Наши старые и новые знакомые

Бывшая команда Астафьева, финалисты Кубка России и «космонавты». Короткий экскурс по нашим соперникам в «золоте» Второй лиги А.
«Волгарь» (Астрахань)

Минувший сезон Астрахань завершила на 17-м месте в «Лучшей лиге мира», набрав одинаковое количество очков с нами, но уступив по личным встречам. На «Петровском» – 0:0, в гостях мы победили 2:1. Весной «Волгарь» пытался спасти от вылета Денис Клюев. Он же будет готовить команду к старту в буфере. Бело-синие тренируются с 14 июня. В команде идет перезагрузка состава, но наш бывший хавбек Андрей Анисимов по-прежнему в обойме.

ПФК «Кубань» (Краснодар)

Желто-зеленые после двух сезонов, проведенных в Первой лиге, опускаются на уровень ниже. С «Кубанью» в минувшем сезоне мы обменялись выездными победами. Полтора месяца назад взяли три очка в Краснодаре (2:0), осенью 2023-го уступили на «Петровском» (0:1). Летом 2021-го побеждали на стадионе "Рощино Арена" в элитном раунде Кубка России (1:0).

Главный тренер Роберт Евдокимов в апреле принял бразды правления, подписав контракт до конца сезона 2025/26. «Кубань» начала подготовку к сезону 12 июня.

«Сибирь» (Новосибирск)

Клуб, де-юре появившийся на свет в 2019 году, этим летом возвращает историческое название – «Сибирь». Команда из Новосибирска была близка к возвращению в Первую лигу, весной в «золоте» шла в лидерах, однако финишировала на третьей позиции. В стыках подопечные Алексея Медведева уступили «Ротору». Кстати, «Сибирь» – бывшая команда нашего главного тренера Максима Астафьева (114 матчей, 31 гол в сезонах 2010-2014)! Это был период расцвета футбола в Новосибирске – Премьер-лига, финал Кубка России, Лига Европы!

«Челябинск»

Прошлой осенью южноуральцы заняли 4-е место в «серебре», по весне мощно стартовали в «золоте» – всего одно поражение в 11-ти матчах. На финише парни Романа Пилипчука притормозили и отложили задачу повышения в классе на год. История «Челябинска» пишется с 1977 года «(«Стрела», «Зенит»), под нынешним названием – с 2009-го и ни одного сезона в Первой лиге…

«Велес» (Москва)

Соперник с историческим подтекстом. В нашем первом сезоне в профессионалах дважды уступили москвичам (1:2, 0:2), в 2019/20-м завершили гостевой матч ничьей (1:1). В тех матчах Максим Астафьев выходил на поле в качестве игрока «Ленинградца».

Затем наши пути разошлись. Три сезона кряду «Велес» отыграл в ЛЛМ, прошлый чемпионат - в буфере. Весну завершили на 6-м месте и остались в «золоте». Последний год с командой работал Александр Грищенко (экс-«Балтика-БФУ»), который недавно возглавил главную «Балтику».

«Спартак» (Кострома)

Матчи с коллективом из Костромы весной 2023-го оставили приятные воспоминания. На выезде мы победили 2:0, дома – 3:0. За последний год команда Владимира Тункина курсирует между двумя группами Leon-Второй лиги А. Осенью красно-белые замкнули таблицу «золота», а весной уверенно, с отрывом в 7 очков от ближайшего преследователя, выиграли «серебро». Наш экс-форвард Михаил Маркин сыграл 15 матчей (4 гола, 2 ассиста). Выступал за «Спартак» еще один бывший «ленинградец», полузащитник Илья Воробьев.

«Текстильщик» (Иваново)

Память не стерла наши зарубы с «Текстильщиком» в борьбе за путевку в Первую лигу сезона 2022/23. На «Петровском» мы победили 1:0 благодаря голу Макса Бачинского, в Иваново уступили 0:2, но гостевой матч, по большому счету, ничего не решал, мы убежали в отрыв от преследователя. Еще раньше, в сезоне 2018/19, дважды проигрывали будущим соперникам - 1:3 (наш гол в Иваново на счету Астафьева) и 0:1.

Обе половинки прошлого сезона красно-черные отыграли в «серебре». В марте ивановцы расстались с Игорем Колывановым. Новый главный Дмитрий Кириченко вывел команду в «золото» со второго места. В заявке «Текстильщика» по-прежнему наш бывший полузащитник Даниил Горовых.

«Калуга»

В новейшей истории российского футбола клуб из Калуги выше второго дивизиона не поднимался. Осенью «космонавты» (Калуга – обитель русской космонавтики) поднялись в буфер из Второй лиги Б, а весной взлетели (космонавты же!) на 3-ю строчку в «серебре». В составе замечен наш бывший защитник Евгений Игнатович. После завершения сезона творец успехов «горожан» – главный тренер Михаил Белов – покинул команду. Калужан возглавил Евгений Лосев - бывший игрок, с 2020-го входивший в тренерский штаб команды.

«Авангард» (Курск)

Шесть лет назад «Авангард» играл в финале Кубка России, где уступил «Тосно» из Ленинградской области. Весной до последнего тура куряне боролись за путевку в «золото» и в итоге решили задачу, опередив на один балл в таблице омский «Иртыш». Игорь Беляев – долгожитель в одном клубе. 48-летний специалист пять раз, начиная с апреля 2014 года, вставал во главе «Авангарда»!

Турнир во Второй лиге А ориентировочно стартует 21 июля.