Дмитрий Барков: Нападающий должен работать на команду, а не команда на него!
– Много сборов ты прошел, с разными командами, тренерами. В целом схема подготовки везде одинаковая или в «Ленинградце» обнаружил для себя какое-то ноу-хау?
– Плюс-минус в большинстве команд летние сборы проходят одинаково, беговая работа, может быть, немного отличается. В «Ленинградце» работали по плану. Все нормально.
– Не задумывался, чем зимние сборы отличаются от летних? Зимой, как правило, это – Турция, летом поближе к дому. Есть разница?
– Не вижу разницы. В Рощино мы работали в двухразовом режиме, нагрузки – приличные. Успевали только восстанавливаться. Я даже и не думал о том, что дом совсем близко. Сосредоточился на подготовке к сезону. Опять же ничего нового, большинство российских команд летние сборы проводят в своих регионах.
– С точки зрения комфорта проживания все было классно?
– Конечно! В «Ленинградце» работают профессионалы. Для футболистов создаются все условия. Тренировки, питание, восстановление, отдых. Все налажено! Грех жаловаться!
– В понедельник мы играли с «Зенитом». Встречи с таким соперником – нечто особенное, даже в тренировочном режиме?
– Хочется чаще играть спарринги против таких команд. Всегда видишь свои недостатки, понимаешь, на каком уровне находишься. Результат в таких играх (0:1, – прим. ред.) – второстепенное, главное – подготовиться к чемпионату. В моей карьере это далеко не первая игра против «Зенита». Отмечу, «Ленинградец» смотрелся достойно на фоне многократных чемпионов России!
– Один из твоих тренеров в детско-юношеском футболе – чемпион СССР-1984 Сергей Кузнецов. Колоритная фигура, помогли его уроки?
– Пару лет мы работали вместе. Огромная школа! Колоссальный опыт для меня! Я же собирался переходить в зенитовскую школу, но из-за фигуры тренера остался в ДЮСШ «Коломяги» вплоть до выпуска.
– После школы ты получил приглашение из ФК «Питер». Это, действительно, был любительский футбол или все-таки платили зарплату?
– Любительский. Зарплату нам не платили, выплачивали совсем небольшие премиальные. Но дело не в этом. Играли на первенство города, и считаю, благодаря «Питеру» сделал шаг в профессиональный футбол. 18-летним меня пригласили в «Карелию». Команда собралась с нуля, дней за десять до старта чемпионата. Это была Вторая лига. Играли против нас опытные мужички, которые готовы были с ногами вырывать премиальные. Первые полгода вспоминаю, как очень тяжелые. Постепенно втягивался. Кстати, вместе со мной в «Карелии» начинал карьеру Далер Кузяев – ныне игрок французского клуба «Гавр», а его отец Адъям Кузяев возглавлял команду.
– Как оказался в чемпионате Эстонии?
– Один сезон успел поиграть за «Тосно». В том возрасте еще глубоко не анализировал футбольную кухню, но был уверен, что клуб пришел в наш футбол надолго. Много чего обещали: жить долго и счастливо. Ничего этого не случилось… Собирался переходить в питерское «Динамо», меня не успели заявить. В Нарве оказался благодаря тренеру – Кузяеву-старшему. Чемпионат в Эстонии не очень сильный, можно было себя проявить. Важно, что в тот период повзрослел, начал следить за собой.
– В Нарве чувствовал близость к дому, границу с Ленинградской областью можно было чуть ли не пешком пересекать?
– Прекрасно себя чувствовал! Нарва – русскоязычный город. Огромный плюс: сел в машину и через три час мог оказаться дома.
– Потом была командировка в таджикистанский «Истиклол». Там уже за три часа доехать до дома проблематично?
– Чуть подальше. (Смеется) Если серьезно говорить, с теплотой вспоминаю тот отрезок в карьере. И в плане футбола, и во всех остальных. Моя супруга до сих пор хочет съездить в Душанбе, так ей понравилось, семья же находилась со мной практически все время. Великолепный климат, фрукты, приветливые люди… Мы чувствовали себя счастливыми!
– Плюс расширил кругозор, найдите хотя бы еще одного футболиста в Питере или Ленобласти, кому доводилось играть в Индии или на Филиппинах? Натуральная экзотика?!
– Возможно… Однако поближе познакомиться с этими странами не успел, все-таки мы приезжали не на экскурсию. Кубок АФК – очень серьезный уровень! Аналог Лиги Европы! «Истиклол» в 2017 году десять матчей прошел без поражений, в финале мы уступили иракскому «Эйр Форсу». Играли в Душанбе, невероятная атмосфера, аншлаг на трибунах. Обобщу: командировки в Эстонию и Таджикистан воспринимаю положительно, это был колоссальный для меня опыт!
– Как сложился для тебя прошлый сезон? Начинал с «Балтикой» в Премьер-лиге, заканчивал стыками вместе с «Арсеналом»…
– Снова мне повезло. Позитивные моменты можно вспоминать. Никакого негатива. Проделали невероятную работу! Первая лига – очень сложный турнир. С «Балтикой» вышли в РПЛ и с Тулой были близки к решению задачи («Арсенал» уступил в стыковых матчах «Пари НН», – прим. ред.).
– Поиграв в РПЛ и «Лучшей лиге мира», почему согласился на предложение из «Ленинградца»?
– Ждал какого-то решения от Тулы, когда понял, что в «Арсенале» не останусь – задумался о будущем. Лет десять я не играл дома. В разъездах, без семьи – очень тяжело. Как только появился вариант с «Ленинградцем, поговорили с женой и буквально за сутки все решили.
– Большинству футболистов хотелось бы играть дома – это нормальное человеческое желание, но ведь и профессиональные мотивы перехода должны присутствовать?
– Смотрю вперед с оптимизмом. Уверен, отступление «Ленинградца» на шаг – явление временное. В предстоящем сезоне мы задачу решим и не затеряемся в Первой лиге. Хочется помочь команде и самому поиграть уровнем выше.
– Нашу команду порой некоторые комментаторы в репортажах называют «питерской», но «Ленинградец» представляет Ленинградскую область! За короткий период пребывания в команде успел это прочувствовать?
– В плане логистики – нет. От моего дома до Рощино каких-то 40 минут. Ленинградская область и Петербург – очень близкие друг другу регионы, поэтому, наверное, и комментаторы иногда ошибаются. Однако нет никаких сомнений, «Ленинградец» – областная команда! Полагаю, ментально почувствуем принадлежность к области, когда начнутся матчи и на трибунах «Рощино Арены» нас будут поддерживать болельщики!
– От нападающего всегда требуют много голов?
– Мне хорошо знакома позиция и центрфорварда, и вингера. На острие атаки чувствую себя предпочтительнее. Конечно, нападающий должен забивать! Я же не просто номер отбывать пришел в «Ленинградец». Впрочем, всегда готов выполнять любую работу на поле – подержать мяч, зацепиться за него, помогать партнерам. Нападающий должен работать на команду, а не команда на него! Никаких задач по забитым мячам для себя не ставлю. Чем больше – тем лучше!
– Тяжелый сезон предстоит? Кого видишь основными конкурентами нашей команды?
– Ни с одной командой из «золота» раньше не сталкивался. Хотя везде есть знакомые ребята. Будем двигаться от своей игры. Нет каких-то принципиальных соперников. Лига – очень непростая. Большинство соперников не затерялись бы в ФНЛ. Сейчас вообще футбол очень ровный. Ни одной легкой игры не будет!
– Для того, чтобы играть на высоком уровне в 30+ нужен рецепт футбольного долголетия. У тебя он готов?
– Давно осознал, что правильное восстановление, питание, сон, дополнительные тренировки – продлевают карьеру. Нужно заниматься собой. Сейчас Интернет помогает разобраться в каких-то вопросах. Мы тренируемся 2-3 часа в день, а в остальное время ты самостоятельно должен продолжать процесс подготовки к играм.
– Рискнем предположить, 92-й номер на футболке – год твоего рождения? Или есть еще какие-то ассоциации с этими цифрами?
– Других ассоциаций нет. Именно дата моего рождения. Прошлый сезон отыграл под этим номером в «Арсенале». В «Ленинградце» хотел подобрать другие цифры, но они все оказались заняты. Что ж, продолжу играть под 92-м. Все относительно, бывает неплохо отыграл сезон под каким-то номером и хочешь продолжить, вроде бы на фарт. Однако это не всегда работает. Лучше уповать на свое мастерство!
Пресс-служба ФК «Ленинградец»