21 сентября
2022
Новости клуба

Наконец-то «дальний» выезд

Вторая лига. Группа 2.1. 12-й тур
«Электрон» – «Ленинградец»
22 сентября, стадион «Электрон», 19-00 

Последний раз наша команда выезжала за пределы Петербурга больше двух месяцев назад, когда еще в первом туре разгромила «Луки-Энергию» (4:0), а дальше волею составителей календаря провела девять матчей Первенства и два кубковых в нашем регионе. В Великий Новгород «областные» отправились в среду, провели тренировку на местном стадионе, заселились в гостиницу. Отмечаем, что газон на «Электроне» – искусственный, последний раз «Ленинградец» играл на «синтетике» 14 августа в мачте с «Ядром» (1:0) на стадионе Nova Arena.

«Возможно, поэкспериментируем с составом. Нам предстоят две тяжелые игры. В четверг играем на выезде на искусственном поле, а уже в понедельник дома принимаем принципиального соперника – «Звезду», с которой в первом круге потеряли очки. Приоритет отдадим игре со «Звездой». Посмотрим по состоянию игроков. Не исключено, кому-то дадим передохнуть», – говорил наш главный тренер Сергей Кирьяков на послематчевой пресс-конференции после победы над «Зенитом»-2.

Соперник – дебютант Второй лиги, пока замыкает таблицу. В десяти матчах «зелено-белые» одержали всего одну победу. Месяц назад, 22 августа, победили абсолютно по делу вторую команду «Зенита» 3:1. В следующих четырех календарных встречах новгородцы проиграли с общим счетом 1-16! 7 сентября был расторгнут контракт с главным тренером Виталием Миллером. Его сменил 51-летний Сергей Вехтев, предыдущим местом работы которого был подмосковный «Пересвет».

Команда из Великого Новгорода пропустила 25 мячей, в среднем 2,5 за игру. Забила – шесть. На счету атакующего полузащитника Михаила Жабкина – гол плюс две результативные передачи. Правда, в последних трех встречах 28-летний капитан «Электрона» из-за травмы участия на принимал. Игру с «Балтикой-БФУ» (0:3), которая проходила в прошлое воскресенье, наш предстоящий соперник начал по схеме 3-4-2-1, по ходу сезона система игры неоднократно менялась (4-2-3-1, 5-3-2, 4-3-3). В Калининград «Электрон» прилетел с 15-ю футболистами заявки, без запасного вратаря, голкипер Никита Пивкин вызван в молодежную сборную Казахстана. Добавим, что игру с «Ленинградцем» пропустит защитник Роман Романов из-за перебора карточек.

Наша команда в нынешнем сезоне уже дважды встречалась с «Электроном». Во 2-м туре на «Петровском» (24 июля) «ленинградцы» словно не заметили мяч Орлова (28 мин.), еще до перерыва наш лучший бомбардир Маркин вывел хозяев вперед, во втором тайме гол-красавец забил Бачинский, также отличились Дмитриев и Каптилов – 5:1! Игра 1/128 финала ФОНБЕТ Кубка России проходила на стадионе «Рощино-Арена» (31 августа) и завершилась еще одним разгромом команды из Великого Новгорода – 3:0, отличились Илья Воробьев, Мартьянов и Роман Воробьев. Пути «Ленинградца» и «Электрона», выступавшего тогда на любительском уровне, пересекались также в Кубке России-2019/20. Игра (28.07.2019) в Великом Новгороде собрала на стадионе «Электрон» 1600 зрителей. На 26-й минуте единственный мяч забил форвард Лучин, ассистент –Казаков.

Судьи

Главный арбитр: Тарас Шевченко (Калининград, 35 лет) Обслуживал три матча с участием нашей команды (26.10.2019. «Псков-747» – «Ленинградец» – 0:2; 10.06.2021. «Ленинградец» – «Торпедо-Владимир» – 5:1; 10.09.2022. «Зенит»-2 – «Ленинградец» – 1:1). Вынес в этих играх 14 предупреждений (пять – игрокам «Ленинградца»). Ассистенты: Егор Дрожачих (Киров), Максим Селезнев (Москва).

Инспектор: Владимир Алексеевич Маньков (Санкт-Петербург).

Делегат: Артем Валерьевич Каленюк (Санкт-Петербург).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»