16 июля
2021
Новости клуба

Начинаем! Четвертый сезон «Ленинградца»!

 Превью от клубной пресс-службы. 

Три предыдущих первенства во втором дивизионе (Группа 2 / «Запад») наша команда завершала на пятом месте в турнирной таблице. Стабильность, которая не радует ни руководство клуба, ни игроков, ни болельщиков областной команды. В наступающем сезоне "Ленинградец" будет бороться за первое место, другой задачи у нас быть не может по определению!

В «Ленинградце»-2021 собран именно прекрасный сплав молодости и опыта! На сегодняшний день в заявке команды – 24 футболиста, их средний возраст – 24 года. Самый опытный – Роман Воробьев (37 лет), самый молодой – Игорь Дмитриев (24 июля продолжателю футбольной династии исполнится 17). Помимо Романа Константиновича, отметку «30+» перешагнули незаменимый капитан Сергей Костин, опорник Эдуард Суханов, явно пришедшийся ко двору нашей команде, форвард Максим Вотинов, и вратарь-новобранец Андрей Зайцев, которому еще предстоит доказывать, что вратарь – половина команды, а иногда и больше…

В «Ленинградце» хорошая прослойка игроков среднего возраста, уже набравшихся солидного опыта. В первую очередь, это Ризван Умаров (28 лет). Есть все основания полагать, что наш лучший бомбардир продолжит забивать и в новом сезоне. Василию Пинчуку, Андрею Яковлеву (по 26), Роману Кривулькину (25). Последний восстановился после травмы и готов доказывать, что клуб не зря заключил с ним контракт этой зимой. На три года повзрослели наши таланты. В 2018-м, когда наш клуб появился на футбольной карте России, мы могли делать определенные поблажки на их возраст. Сегодня же с Максима Петрова, Руслана Баширова, Руслана Казакова, Никиты Полякова, Андрея Анисимова, Егора Корцова, Никиты Хлусова можно спрашивать за результат. 21-22 года – возраст, когда уже нет никакого смысла оставаться в подающих надежды. К этой же возрастной категории можно отнести еще одного новичка – 23-летнего Валерия Каптилова, хорошо проявившего себя в командах второго дивизиона. Хочется верить, что продолжит прогрессировать 18-летний Сергей Николаев – открытие предыдущего сезона, а 19-летний вратарь Егор Смирнов создаст серьезную конкуренцию опытному коллеге Зайцеву. Не забываем, что летняя трансферная кампания еще не завершилась…

Еще раз напомним, что в предстоящем сезоне соревнования во втором дивизионе пройдут под эгидой Футбольной национальной лиги (ФНЛ-2) и по новой формуле. Группа 2 разделена на две подгруппы по одиннадцать команд в каждой, которые сыграют двадцать матчей в два круга. Первый этап завершится в ноябре. По его итогам шесть лучших команд из каждой подгруппы продолжат борьбу за выход в ФНЛ, еще десять коллективов разыграют места с 13-го по 22-е. Важно, что на втором этапе, весной 2022-го, соперники встретятся только с представителями противоположенной подгруппы, но с учетом всех набранных очков на первом этапе. Летом-осенью нашей команде предстоят дерби с соседями из Петербурга – «Зенитом»-2, «Звездой», «Динамо» . Это еще одна интрига предстоящего сезона. В добрый путь!  

Цифры и факты

– В предыдущих первенствах второго дивизиона «Ленинградец» сыграл 71 матч (+34=17-20); мячи: 110-77; очки: 119 (58%).

– Рекордсмен по количеству матчей: Сергей Костин – 68.

– Лучший бомбардир – Ризван Умаров – 21 .

– Лучший бомбардир за сезон – Ризван Умаров – 17 (2020/21)

– Самые крупные победы – 5:1 (2020/21: «Торпедо-Владимир», «Родина»)

– Самые крупные поражения – 0:3 (2018/19: «Долгопрудный»; 2020/21: «Тверь»).

– Самый удобный соперник: «Луки-Энергия» (шесть побед в шести матчах первенства и кубка, мячи: 22-9).

– Шесть из одиннадцати коллективов нашей подгруппы – «Зенит»-2, «Звезда, «Тверь», «Луки-Энергия», «Смоленск», «Чита» – встречались с «Ленинградцем» в трех предыдущих сезонах. Петербургское «Динамо» возвратилось в профессиональный футбол, а «Кайрат», «Красава» и «Балтика-БФУ» – дебютанты соревнований во втором дивизионе.

– 96 процентов игроков из текущей заявки «Ленинградца» – воспитанники футбольных школ Ленинградской области и Петербурга.