8 марта
2026
Новости клуба

На табло в Рощино так и остались гореть нули

Вторая лига «А» – 2025/26. «Золото». Второй этап
2-й тур. «Ленинградец» – «Родина»-2 – 0:0

«Ленинградец»: Щербицкий - Николаев, Калугин (к), Данилов, Гуца – Лёвин, Душевский (Горелишвили, 62), Школик (Гуренко, 73) - Першин (Суханов, 86), Бачинский (Укомский, 62), Кулишев

Запасные: Будачев, Максецов, Муминов, Сидельников, Емельянов, Кудрявцев, Выскребенцев, Козлов


«Родина»-2: Ладоха, Мушкарин, Алёхин, Стефанишин, Чернышёв (к), Маркитесов (Хорин, 89), Бирюков (Свинцов, 68), Самко (Копылов, 89), Мальцев, Бурлаков (Возрастов, 68), Князев (Кожедуб, 83)

Запасные: Стенякин, Тарасов, Баранов, Хежев, К. Ларионов, Савин


Предупреждения: Горелишвили, 63; Лёвин, 68 / -

Судья: Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре)

8 марта. Рощино. Стадион «Рощино-Арена». 662 зрителя

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 49:00. Всего – 94:00.


Берем четыре очка в домашних матчах, делим второе-третье место в таблице и двигаемся дальше.

Победный состав не меняют! Или лучшее – враг хорошему, кому как больше нравится. У нас в старте вышли те же одиннадцать надежд, которые неделю назад ковали трудовую победу в игре с «Велесом» (2:1). И первый тайм получился отчасти похожим по сценарию. Довольно осторожным, но с преимуществом нашей команды! На 9-й минуте Николаев выбросил аут, Данилов выиграл «второй этаж» и сбросил мяч под удар Кулишеву. Вратарь «двойки» гол отменил. 29-я минута: и снова момент у Кули! Гуца вскрыл фланг, дошел до лицевой линии, Бачинский продлил мяч, Артем замыкал и попал во вратаря. Через минуту Першин пробил в ближний после высокой диагонали от Николаева. Объективности ради, у гостей и близко не было подобных моментов. Хотя, и это уже ни для кого не секрет, молодая поросль «родных» отлично работает с мячом, и в каждой игре старается доминировать на поле.

Неплохо мы вышли из раздевалки, однако снова моменты не использовали. К сожалению, после 53-й минуты растеряли преимущество. Пришлось обороняться и много играть без мяча. В нескольких эпизодах у соперника намечались опасные подходы, отмечаем вторую игру кряду надёжную игру нашей обороны и вратаря Дениса Щербицкого! На 76-й минуте мяч после удара Маркитесова приняла на себя «подруга вратаря» – штанга. Впрочем, преимущество «небесных» и якобы «упущенная победа» – больше эмоциональная оценка. Наша команда, даже играя «вторым номером», не развалилась, как в некоторых осенних матчах, смотрелась цельной, а по моментам и ударам в створ ворот превзошла гостей. Вспомним хотя бы эпизоды с участием наших джокеров – Михаила Горелишвили и Аретмия Укомского. И здоровья Максу Бачинскому, который получил повреждение и не смог продолжить игру…

Последнее слово, которое запоминается, осталось за «темно-синими». В компенсированное время Лёвин радиоуправляемой передачей вывел к воротам Кулишева, сразу три защитника бросились наперерез нашему голеадору и сумели в итоге уберечь свои ворота. Артем после рестарта – наша главная надежда в атаке. Из восьми голевых моментов в двух домашних играть пять (!) приходятся на его долю!

На новеньком табло в Рощино так и остались гореть нули. Впрочем, унылыми или банальными их никак не назовешь. 

Моменты были как в одну, так и в другую сторону. Результат, думаю, закономерный. «Родина»-2 играет в несвойственный для нашей лиги футбол - комбинационный, где есть место риску и ошибкам. С ними у любого соперника получается открытая игра.
Михаил Горелишвили, капитан «Ленинградца»

В таблице де-юре остаемся на втором месте, де-факто – делим вторую-третью строчку в таблице с «Родиной»-2. Через неделю, 15 марта, сыграем в Омске с «Иртышом». Начало в 14-00 мск.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»