Лига PARI – 2026/27 представлена 18-ю коллективами. Первые два места поднимаются в РПЛ напрямую. Команды, занявшие 3-е и 4-е место, поборются за выход в элиту российского футбол в стыковых матчах. Три последних (16-18 места) опустятся в «Золото» Второй лиги «А».
До зимы сыграем 21 тур (десять матчей – домашних, на стадионе «Рощино-Арена»!). Утвержденный формат календаря очень непростой: из-за двух окон на игры сборных команды проведут несколько плотных отрезков, впервые в истории лиги прибежав к промежуточному финишу… 7 декабря! Рестарт – 5 марта, финиш – 29 мая 2027-го.
Нашу команду и наших болельщиков ожидает интереснейший сезон! При всем уважении к прошлогодним соперникам в «Золоте», впереди встречи абсолютно другого статуса. Московское «Торпедо» проживает уже вторую сотню лет! Трехкратный чемпион СССР, команда великих Эдуарда Стрельцова, Валентина Иванова, Валерия Воронина! Три года назад мы побеждали «автозаводцев» на выезде в драматичном матче. Почему бы не повторить?
Волгоградский «Ротор» в 1990-е ходил в числе российских топов, пополнял клубный музей медалями чемпионата, играл в финале кубка страны, проходил легендарный «Манчестер Юнайтед» в Кубке УЕФА! И главное – легенда «Ротора» тех далеких лет Александр Шмарко – сегодня наш тренер! Кстати, волгоградцев возглавляет Дмитрий Парфенов, побеждавший в Кубке России с «Тосно» из Ленобласти…
- «Сочи» (вице-чемпион РПЛ – 2021/22), «Урал», «Арсенал», «Шинник», «КамАЗ», «Уфа» в разные годы представляли страну в еврокубках.
- На четырех стадионах (Сочи, Нижний Новгород, Волгоград, Екатеринбург) проводились матчи чемпионата мира.
Разнообразна и география турнира. В этом мы сможем убедиться совсем скоро. Сразу восемь Федеральных округов представлены в «Лучшей Лиге Мира»! «Ленинградец» – единственный полпред Северо-Запада! Шесть команд – из Центрального округа, пять – Приволжского, по два – Южного и Уральского, по одному – Сибирского и Дальневосточного.
ЛЛМ «лежит» в семи часовых зонах. «+7» отделяют наш регион и Хабаровск, «+4» – от Красноярска, «+2» – от Екатеринбурга и Челябинска, «+1» – от Ульяновска.
- На сегодняшний день в нашей заявке 21 футболист.. из них - девять новичков. Летний регистрационный период во всех российских профессиональных лигах продлится до 10 сентября. Поэтому в составе возможны изменения
- Средний возраст – 24,8 года. Для Сергея Николаева и Егора Смирнова нынешний сезон седьмой в «Ленинградце», Романа Кудрявцева – шестой, Максима Бачинского – пятый!
- На официальном уровне чаще всего встречались с нашими старыми знакомыми еще во Второй лиге – «Велесом» и «Текстильщиком» (11 и 10 матчей соответственно). Впервые сыграем с «Уралом», «Сочи» (кстати, наши первые домашние соперники), «Ротором» и «Пари НН».
Пресс-служба ФК «Ленинградец»