22 ноября
2019
Новости клуба

Лучшие по оценкам InStat Index

 Сегодня представить футбол без цифр невозможно. Цифры не выходят на поле? Кто бы спорил! Но они наиболее объективно описывают игру. Цифрам абсолютно безразлично, красиво ли играл игрок, симпатичная ли у него прическа или тату. Холодная статистика. Цифры не предвзяты и именно в этом их главный козырь. Попытаемся с помощью различных цифровых показателей, предоставленных нашему клубу компанией InStat, проанализировать итоги первой части сезона. Рассмотрим не только матчи первенства ПФЛ, но и выступление «Ленинградца» в Кубке России, где наша команда дошла до 1/32 финала, уступив «Балтике» (1:2). 

 ТТД 

Тактико-технические действия еще в приснопамятные времена начали подсчитывать великие советские тренеры Валерий Лобановский и Константин Бесков. Основная суть ТТД в том, что практически каждое действие футболиста на поле идет в статистику: передач, отборов, единоборств, ударов по воротам, перехватов и так далее. За каждое такое действие «начисляется» балл, а также вычисляется процент брака по этим действиям. Чем больше действий и меньше брака – тем лучше играет игрок (либо команда, если эти действия всех игроков суммируются). 

Насколько подсчет ТТД объективен? В Орехово-Зуево наша команда действительно имела громадное преимущество, но индивидуальное мастерство футболистов вкупе с судейскими ошибками не позволили его реализовать. Но ведь и в матче со «Звездой», когда «областные» переигрывали соперника, победа была достигнута лишь в компенсированное время, а в кубковой игре в Великих Луках (там, справедливости ради, матч длился 120 минут, из них половину наша команда играла в меньшинстве) лишь благодаря камбэку в серии пенальти удалось пройти соперника. Получается, что набор тактико-технические действий не гарантирует результат? В тоже время в матчах с лидерами группы «Запад» ПФЛ «ленинградцы» совершили минимальное количество ТТД (соперник, простите, не позволял), но сохранили приемлемый счет на табло в выездных матчах. Как и достойно выглядели на экзамене с представителем ФНЛ.

Конечно, есть тренеры или спортивные издания, которые продолжают оценивать вклад игрока по пятибалльной или какой-либо другой шкале. Такой подход имеет право на жизнь. Хотя любые оценки в игровом виде спорта носят субъективный характер. InStat Index – это оценка футболиста, автоматически генерируемая в зависимости от действий игрока на поле, силы соперника и вклада игрока в общий успех команды. Командный InStat Index определяется как средняя оценка всех футболистов.