7 мая
2020
Новости клуба

Ленинградцы на фронте слушали репортаж Синявского и кричали «Победа!»

К 75-летию Великой Победы

Официальный сайт ФК «Ленинградец» вспоминает: в годы Великой Отечественной войны в советском футболе был разыграл один трофей. 27 августа 1944 года, ленинградский «Зенит» первый (и, кстати, единственный раз в своей истории) завоевал Кубок СССР!

Эвакуация в Казань

17 июня 1941 года зенитовцы провели последний матч союзного первенства, победив дома «Спартак» 1:0. А через пять дней…

Часть игроков предвоенного «Зенита» эвакуировалась в Казань. Футболисты работали на одном из заводов, изредка поигрывая в футбол с местным «Динамо». Но летом 1943 года команду перебросили в Подмосковье, на станцию Подлипки (в дальнейшем город был переименован в Калининград, позже – Королев). Известные ленинградские и московские футболисты — в основном бывшие зенитовцы и спартаковцы — работали на авиационном заводе, а по вечерам играли в футбол. Тогда в составе «Зенита» появился 18-летний москвич Сергей Сальников – будущая звезда советского футбола. Восемь команд мастеров в двухкруговом турнире разыграли звание чемпиона Москвы. «Зенит» занял шестое место. 

27 января 1944-го Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады! Зенитовцы вернулись в искалеченный город. Линия фронта отодвигалась все дальше и дальше от наших рубежей. И секция футбола СССР приняла решение разыграть Кубок страны среди 24 участников из 17 городов

На пути к финалу ленинградцам пришлось дважды переигрывать матч. Ведь серия пенальти – как способ выявления победителя – появилась в футбольных правилах намно-о-о-го позже. И самое, может быть, ценное: «Зенит» стал первой немосковской командой — обладателем Кубка СССР!  

 Фронтовики и раненные вырвались на футбол из ленинградских госпиталей 

Первый раунд свел «Зенит» с одним из фаворитов. Все домашние матчи питерцы проводили на стадионе «Динамо». Стадион имени Кирова был построен только в 1950-м, часть стадиона Ленина, ныне «Петровского», сгорела, остальная – была разобрана на дрова в самую холодную блокадную зиму 1942-го. Болельщики, истосковавшиеся по футболу, стекались на Крестовский остров. Народу собралось, яблоку не было где упасть. Много фронтовиков, раненных, вырвавшихся на футбол из ленинградских госпиталей. Как дети они радовались победе «Зенита». А ведь московское «Динамо» на тот момент трижды становилось чемпионом страны, выигрывало Кубок. Игра прошла с большим преимуществом хозяев. Даже капитан динамовцев Михаил Якушин, знаменитый в будущем тренер, говорил: «Сегодня вы нас раскатали»… 

Затем уже зенитовцы отправились в столицу. Команда, выступавшая на первенстве Москвы, представляла минское «Динамо», которое по вполне понятным причинам было лишено возможности базироваться в Белоруссии. Чтобы выявить победителя потребовались две игры. В воротах «Зенита» творил чудеса Леонид Иванов, а ленинградцы забили один мяч в переигровке. В четвертьфинале болельщики предвкушали встречу с тбилисским «Динамо», но грузинские кудесники мяча в 1/8 финала сенсационно уступили одноклубникам из Баку. Бакинцев «Зенит» также обыграл с минимальным счетом. С подачи Бориса Левина-Когана головой забил нападающий Сергей Сальников, в те ворота, что ближе к ЦПКиО. Это первый «официальный» мяч в команде мастеров Олимпийского чемпиона 1956 года.

Полуфинал. «Спартак»! Что тут еще можно добавить?! Правда, тогда «красно-белые» не назывались «народной командой», но популярность в Москве и за ее пределами у команды была сумасшедшая! «Спартак» выиграл последний, образца 1940 года, Кубок СССР и не собирался обзаводиться приставкой «экс». Первая игра завершилась вничью 2:2.

— Перед самым перерывом наш защитник Копус в отчаянии «снес» нападающего соперника перед воротами. Судья Саар неумолимым жестом указывает на одиннадцатиметровую отметку. Надежды нет! Спартаковец Георгий Глазков пенальти не мажет! Прощай, Кубок! Встаю посередине ворот. Глазков не торопится. Разбегается, по замаху вроде будет бить в правый угол. Я прыгнул, даже мяча не коснулся. Лежу на земле. На трибунах шум, свист. Встал и увидел сконфуженного Глазкова. Мяч вообще не попал в ворота и улетел куда-то на трибуны, – вспоминал легендарный вратарь Леонид Иванов в своей автобиографии, выпущенной «Лениздатом» в 1976 году и переизданной в 1987-м.

 Болельщик в честь победы назвал дочь Зенитой 

В итоге «Зенит» вырвал победу в переигровке, в дополнительное время благодаря голу Бориса Чучелова. В решающем матче ленинградцев поджидал ЦДКА. На пути к финалу армейцы разгромили своих соперников с общим счетом 17:3. И без всяких переигровок, сохранив к решающему матчу куда больше сил. А какие имена – Федотов, Гринин, Николаев, Демин! В первые послевоенные годы им не было равных в Союзе. Казалось, вопрос о победителе изначально был снят с повестки дня. «Зенит» пропустил первым, но затем вновь проявил характер и победил! Зенитовцы совершили настоящий подвиг! Ленинградцы на фронте слушали репортаж по радио Вадима Синявского плакали и кричали «Победа!». Хотя до Великой Победы оставалось еще восемь месяцев.

В честь кубковой победы на фабрике имени Клары Цеткин выпустили папиросы «Зенит», а один из эмоциональных болельщиков в честь победы назвал Зенитой свою дочь, родившуюся в те незабываемые дни. Интересно, как сложилась ее судьба?

Финал «Зенит» (Ленинград) – ЦДКА (Москва) – 2:1

«Зенит»: Л. Иванов, Копус, Куренков (к), Пшеничный, Бодров, Яблочкин, Левин-Коган, Н. Смирнов, Чучелов, Ларионов, Сальников Голы: Гринин, 35 (1:0); Чучелов, 58 (1:1); Сальников, 68 (1:2)

27 августа 1944. Москва. Стадион «Динамо». 70 000 зрителей