25 марта
2020
Новости клуба

Ленинградская область на карте российского футбола

Вспоминаем историю выступлений команд из Ленинградской области в профессиональных лигах.  

 «Гатчина»/«Апекс» (1992-1997) 

28 лет назад, в 1992 году, на старт первого чемпионата России вышел гатчинский «Апекс». Для команды из Ленинградской области это был, по сути, дебют в профессиональном футболе. Можно, конечно, вспомнить, союзные времена. В 1949-м, областной «Спартак» занял 9-е место в 4-й зоне РСФСР, но уже на следующий год прекратил свое существование. Гатчине повезло больше. На протяжении пяти с половиной сезонов клуб представлял Ленобласть в ПФЛ. 

В первом сезоне «Апекс» занял 7-е место. На следующий год, сменив название на ФК «Гатчина», – 9-е, в 1994-м (после реорганизации в российском футболе появился третий дивизион) – 2-е, что позволило вернуться во второй дивизион зоны «Запад». 

Дальнейшие результаты областной команды – 15-е место в 1995-м и 13-е в 1996-м – говорили о том, что для выхода на новый уровень требуется финансирование, а его не было. Последним относительным успехом «Гатчины» можно считать выход в 1/32 финала Кубка России-1995/96. Могли гатчинцы пройти этот этап и привезти в Ленинградскую область клуб высшей лиги? Теоретически – вполне. Однако странный, мягко говоря, пункт в регламенте изначально понижал шансы. Четверть века назад клубы второй лиги априори не могли принимать соперников рангом выше на своем поле, поэтому команда из Ленинградской области отправилась в Калининград, держалась в матче с «Балтикой» достойно, но уступила 0:2, пропустив второй мяч после далеко не бесспорного пенальти. 

 В 1997-м, сыграв 17 матчей, «Гатчина» не смогла поехать на очередную игру (в Тамбов) и снялась с турнира ПФЛ. Календарные матчи «Гатчина» проводила на стадионе «Спартак», где в настоящее время благодаря поддержке Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко осуществляется проект по масштабной реконструкции. 

«Металлург» / ФК «Пикалево» (1994-1995, 2003)

 В 1994-м в ПФЛ вошел «Металлург» из Пикалева. Клуб представлял Пикалевский глиноземный завод. В союзные годы команда выступала в областных турнирах и других соревнованиях непрофессиональных команд. В 1987 году команда из Пикалева заняла первое место в одной из зон первенства РСФСР среди КФК, «Металлург» должен был дебютировать во профессионалах, сменив по иронии судьбы в 5-й зоне второй лиги чемпионата СССР ленинградское «Динамо». 

Город жил в ожидании приезда таких клубов, как «Балтика», кишиневский «Нистру», брестское «Динамо», однако этого не произошло (по официальной версии) из-за отсутствия футбольной школы и требований, предъявляемых к стадиону в Пикалево. В первом профессиональном сезоне уже российского периода представители Бокситогорского района финишировали на 13-м месте, в 1995-м – на 11-м. Тренировал команду Анатолий Белов. В 2003 году, уже как ФК «Пикалево», коллектив вновь выступил в зоне «Запад» второго дивизиона ПФЛ. Под руководством Владимира Говорунова «Пикалево» заняло последнее место и в профессиональных лигах с тех пор не появлялось.

«Светогорец» (2001-2003)

Интересный проект пытались создать в Светогорске. Практически в полном составе команда первых юношей СШОР «Зенит» выступала под флагом «Светогорца» и выиграла первенство Ленинградской области в 1999 году. На следующий год команда приняла участие в первенстве КФК («Северо-Запад»), победив в зональном турнире. Лидер «Светогорца», 18-летний Александр Кержаков получил приглашение в «Зенит». В 2002-2003 годах команда, получившая статус областной, выступала во втором дивизионе, зона «Запад» (2001-м и 2003-м – 7-е место, 2002-м – 4-е). 

«Команда «Светогорец», между прочим, уникальная. Она собирала на своем стадионе треть населения города Ленинградской области, спортивную честь которого защищала! По 5-6 тысяч болельщиков приходило на каждую игру! Я вот запомнил, что так называемый электорат насчитывал там 11 тысяч человек, и половина его не пропускала наших матчей. Выходишь на разминку перед игрой – пустые совершенно трибуны. За 10 минут до начала матча уходим в раздевалку, а когда снова появляемся на поле, стадион переполнен. От самой отдаленной точки до этой арены пешком – максимум пять минут. Ходили семьями», – вjспоминания главного тренера «Светогорца» Владимира Казаченка вошли в сборник его памяти «Я играл в футбол с пеленок».

Команда снялась с розыгрыша турнира ПФЛ за несколько дней до старта сезона-2004 из-за пресловутых проблем с финансированием. 

«Тосно» (2014-2018)

В сезоне-2013/14 в ПФЛ дебютировал «Тосно», с первой попытки добившись права выступать в ФНЛ, поменяв по ходу сезона четырех тренеров, а заодно дойдя до четвертьфинала Кубка России. В 1/16 финала команда из Ленинградской области переиграла в серии пенальти «Урал». Игра проходила в Тихвине. А на следующей стадии тосненцы преподали урок «Спартаку» за шапкозакидательские настроения. Гол в дополнительное время забил Валентин Филатов. Правда, в 1/4 финала подопечные украинского специалиста Олега Лещинского без шансов уступили «Краснодару» (0:3). Однако именно после кубковых подвигов о частном проекте из Тосно заговорила вся Россия. Три сезона областная команда провела в ФНЛ, принимая соперников в Тихвине, на МСА «Петровского» и даже в Великом Новгороде. Два сезона (2014/15-2015/16) в составе тосненцев отыграл наш Максим Юрьевич Астафьев (42 матча, 6 мячей).

Летом 2017-го «Тосно» под руководством Дмитрия Парфенова дебютировал в РПЛ! Казалось, этот клуб пришел всерьез и надолго? Так только казалось. Команда сенсационно взяла Кубок России, в полуфинале снова обыграв «Спартак» (в серии послематчевых пенальти), а в финале курский «Авангард» (1:0), и приказала всем нам долго жить… Добавим, что «молодежка» «Тосно» заняла 10-е место в турнире Премьер-лиге. Старший тренер Сергей Дмитриев серьезно занимался селекцией в масштабах всего региона. В 2018-м на карандаше у тренера молодежной команды был наш защитник Руслан Баширов.