13 июля
2020
Новости клуба

Кто они, новые соперники «Ленинградца»?

Официальный сайт нашего клуба представляет новичков группы 2 ПФЛ.

Команда Дениса Бушуева продолжает подготовку к старту Первенства ПФЛ сезона-2020/21, старт которого намечен на первую декаду августа, в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. Пока же стал известен предварительный состав участников группы 2 (бывшей группы «Запад»), где сыграют 16 команд (в сезоне 2019/20 – 14; 2018/19 – 13):

1. «Ленинградец» (Ленинградская область)

2. «Олимп-Долгопрудный» (Долгопрудный)

3. «Зенит»-2 (Санкт-Петербург)

4. «Торпедо» (Владимир)

5. «Муром»

6. «Родина» (Москва)

7. «Казанка» (Москва)

8. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

9. «Коломна»

10. «Луки-Энергия» (Великие Луки)

11. «Звезда» (Санкт-Петербург)

12. «Зенит» (Иркутск)

13. «Чита»

14. «Динамо»-2 (Москва)

15. «Тверь» (Тверь)

16. «Красный» (Смоленск) 


Большинство команд – старые знакомые, с ними мы встречались в двух предыдущих сезонах. Однако есть и новые лица. Иркутский «Зенит» и «Чита» – двое представителей группы «Восток», расформированной решением февральского Исполкома РФС. Фарм-клуб московского «Динамо» возвратился в ПФЛ после двухлетней паузы. «Горожане» и «Красный» попытаются возродить славную историю тверского и смоленского футбола соответственно. Собранный из двух коллективов «Олимп-Долгопрудный», пожалуй, станет одним из главных претендентов за путевку в ФНЛ от нашей группы…

«Зенит» (Иркутск)

После банкротства «Звезды» и «Байкала», с 2016-го иркутский футбол в ПФЛ представляет «Зенит», до этого игравший в любительских турнирах. Высшее достижение – 3-е место в сезоне-2018/19, а вот в недоигранном первенстве ПФЛ «Зенит» занял 6-е, последнее место в группе «Восток». До 2020 года клуб финансировался из внебюджетных источников. С текущего года – из областного бюджета. Уже пятый сезон зенитовцев возглавляет 50-летний Олег Яковлев – легенда иркутского футбола, сыгравший почти четыре сотни матчей за «Звезду». Спортивный директор клуба заслуженный тренер России Александр Ковалев – еще одна легенда, 20 лет стоявший у руля читинского «Локомотива». В прошлом сезоне команда проводила официальные матчи на стадионе «Зенит». 

ФК «Чита»

У клуба из Читы долгая история. В 1974 году он появился на свет под названием «Локомотив». Выступал во второй лиге чемпионата СССР, затем в первом дивизионе России. В 2006 году был исключен из-за недочетов в документации, реорганизован в ФК «Чита», после чего выступал в ПФЛ «Восток». В сезоне-2019/20, остановленном из-за пандемии коронавируса, читинцы заняли 4-е место и дошли до 1/32 финала Кубка Росси, где с минимальным счетом (0:1) уступили владивостокскому «Лучу». Недавно главный тренер Максим Швецов продлил контракт с клубом на один сезон. 47-летний специалист, отыгравший пять сезонов в составе читинского «Локомотива», возглавил «Читу» летом 2019 года. Домашняя арена клуба – стадион «Локомотив», открытый еще в 1975 году (вместимость: 10 200 зрителей). 

ФК «Тверь»

После того, как тверская «Волга», отыграв сезон-2016/17, из-за долгов прекратила свое существование, в одном из крупнейших регионов России на протяжении трех лет не было профессионального клуба. ФК «Тверь» проявился на свет в апреле 2020 года. Президентом клуба стал старший сын босса тульского «Арсенала» Гурама Аджоева – Мамука Аджоев. Тренерский штаб возглавил экс-тренер сборной России U-15 Вадим Гаранин. Своих соперников «горожане» пока планируют принимать на стадионе «Юность» (вместимость: 600 зрителей), а в будущем возможно переберутся на «Химик», где сейчас проходит реконструкция. Тверичане активно готовятся к старту сезона. В первом контрольном матче победили столичный «Строгино» 2:1, а в минувшее воскресенье не проиграли ФНЛовской «Балтике» (1:1). 

  «Красный» (Смоленск) 

Команда основана в 2002 году и базировалась в поселке Красный Смоленской области. С 2018-го клуб назывался «Красный-СГАФКСТ» (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма). Однако в нынешнем сезоне перестал сотрудничать с академией и убрал аббревиатуру из называния. «Красный» прошел путь от третьей лиги Первенства Смоленской области до победителя Первенства СФФ «Центр» среди команд III дивизиона в 2019-м. Дважды смоляне принимали участие в розыгрыше Кубка России. В сезоне 2018/19 в 1/128 финала уступили землякам из «Днепра» 1:4, год назад на той же стадии разгромили петербургскую «Звезду» 5:0 (!), но в 1/64 финала проиграли в гостях столичному «Велесу» (1:2). В июне команду возглавил 48-летний Виктор Булатов. Трехкратный чемпион России в составе «Спартака» в начале января этого года покинул «Спартак»-2, выступавший в ФНЛ. В 2009-2012 годах Булатов уже тренировал другую смоленскую команду – «Днепр». Помогать ему будет еще один экс-спартаковец Андрей Коновалов, а тренером вратарей стал Валерий Шанталосов – в 90-е голкипер нижегородского «Локомотива». Домашние матчи «Красный» планирует проводить на стадионе СГАФКСТ, вмещающий 2000 зрителей. На прошлой неделе смоляне завершили вничью 0:0 контрольный матч в Брянске с местным «Динамо».  

«Олимп-Долгопрудный»

В конце мая «Долгопрудный» и «Олимп» объединились в одну команду, сейчас клуб ждет официального согласования этого названия в РФС. Главным тренером назначен 62-летний Ринат Билялетдинов, занимавший аналогичную должность в «Олимпе». Председателем совета директоров – Владимир Габулов, президентом – Тарас Воробель. В сезоне 2019/20 «Долгопрудный» и «Олимп» выступали в зоне «Запад» ПФЛ и заняли второе и шестое места соответственно. Оба клуба полностью финансировались частными инвесторами. «Олимп-Долгопрудный» даже получил лицензию на участие в ФНЛ, однако, скорее всего, новый сезон начнет в группе 2 ПФЛ. Клуб будет базироваться в Долгопрудном и продолжит выступать на местном стадионе «Салют». В настоящее время тренерский штаб формирует состав на сезон, в тренировках принимает участие до 40 футболистов. 

«Динамо»-2 (Москва)

Фарм-клуб столичного «Динамо» выступал в ПФЛ с 1992 по 2001 годы и в сезоне-2016/17. Лучший результат – 3-е место во втором дивизионе (1998). В 2016 году в связи с вылетом основной команды из РФПЛ, молодежный состав был преобразован в «Динамо-2», которое во втором дивизионе (группа «Запад») заняло 4-е место. По итогам сезона ФНЛ основная команда вернулась в Премьер-лигу, а «Динамо-2» прекратило существование по финансовым причинам. Накануне сезона-2020/21 руководством ФК «Динамо-Москва» принято решение возродить вторую команду для получения выпускниками Академии практики на профессиональном уровне. Весь тренерский штаб молодежной команды, выигравшей, к слову, Первенство России-2019/20, и ее персонал перешли в «Динамо-2». Вторую динамовскую команду возглавил 46-летний белорусский специалист Александр Кульчий, выступавший за «Динамо» в период с 1997 по 1999 годы. 


Ориентировочно на 24 июля запланирован Исполком РФС, на котором должны утвердить участников ПФЛ России-2020/21, а также окончательный состав групп.