5 марта
2020
Новости клуба

Изучаем новые форматы ПФЛ и Кубка России

На последнем исполкоме РФС были приняты решения о реформировании Кубка России и реорганизации второго дивизиона ПФЛ. В этих турнирах участвует и наша команда, поэтому официальный сайт «Ленинградец» проводит небольшой ликбез для любителей футбола.

Начнем с Кубка России. Здесь вроде бы все понятно. Формат проведения турнира на сезоны 2020/21 и 2021/22 опубликован на официальном сайте РФС. Попытаемся перевести официоз на общедоступный язык.

Региональный этап. Как и прежде, на этом этапе стартуют команды любителей, которые выиграли региональный Кубок (в случае отказа – финалист или другой клуб из этого межрегионального объединения). Напомним, победитель Кубка МРО «Северо-Запад»-2019 – петербургское «Динамо». Важный момент: для того, чтобы подать заявку на участие в Кубке России нужно пройти лицензирование РФС. До основной сетки клубы МРО играют между собой по географическом принципу две стадии (некоторые только одну в зависимости от количества желающих выйти на старт). Ориентировочно матчи пройдут в июле. 

Квалификационный раунд. Тут начинается самое интересное. 54 клуба ПФЛ и 6 МРО образуют 20 групп по три команды в каждой (опять же по географическому принципу) и проведут между собой по одному матчу (хозяев полей определит жребий). Идем дальше. 20 победителей групп после жеребьевки играют два матча плей-офф (дома и на выезде) по классической схеме, в случае равенства в счете победитель определится по количеству выездных голов, в дополнительное время или серии послематчевых пенальти. Параллельно на этой же стадии в другой части сетки вступают в борьбу 16 команд ФНЛ. 8 победителей пар + два лучших клуба по итогам прошлого сезона, после перешедших в РПЛ, попадают напрямую в элитный групповой этап.

Представители ФНЛ и ПФЛ не пересекутся между собой до элитного раунда, где обязательно должен быть соблюден принцип равного представительства клубов всех трех профессиональных лиг. Ориентировочно матчи пройдут в августе-сентябре. 

Элитный раунд. 10 групп по 3 команды. Клубы РПЛ проведут все матчи на выезде, клубы ПФЛ – дома. Игры элитного раунда запланированы в октябре-ноябре по вторникам и средам в дни матчей в Лиге чемпионов. Победители групп выходят в 1/8 финала, где к ним присоединятся шесть представителей России в европейских клубных турнирах. Эти матчи состоятся уже в марте следующего года. 

Начиная с сезона-2021/22 формат Кубка России претерпит небольшие изменения. Дело в том, что в еврокубках Россию представят только пять клубов, а, следовательно, в элитном раунде будет сформировано 11 групп (33 команды).

Подытожим. После реформирования Кубка России для того, чтобы пробиться в 1/8 финала командам ПФЛ нужно провести шесть матчей (по старой формуле – четыре) и четыре из них на своем поле! Напомним, в нынешнем сезоне «Ленинградец» в 1/128 финала обыграл на выезде новгородский «Электрон» (1:0), в 1/64 финала – «Луки-Энергию» ¬(1:1, 5:4 – в серии пенальти), а в 1/32 финала уступил «Балтике» (1:2). На той игре был установлен рекорд посещаемости домашних матчей нашей команды – 1300 зрителей.

Групповые раунды – ноу-хау для Кубка России. А вот в советское время на протяжении четырех лет (с 1979-го по 1982-й) кубок начинался на групповой стадии. Игры проходили в феврале на стадионах южных городов бывшего СССР, а также в Москве и Ленинграде (СКК), где были построены крытые манежи. Кроме того, участники еврокубков, пробившиеся в весеннюю стадию, стартовали с 1/8-й или 1/4 финала.  

Слова

Александр Дюков, президент РФС:

– Мы пытаемся решить несколько задач. Прежде всего – популяризация регионов, где играют клубы ПФЛ. Вторая задача заключается в том, что не участвующие в еврокубках команды получат возможность провести больше игр. Плюс нам разрешают играть в дни матчей Лиги чемпионов, и это важно, потому что позволяет сохранить дни для других окон. 

Если с реформой Кубка России «наши цели ясны, задачи определены – за работу, товарищи», то по новому формату первенства ПФЛ остаются вопросы. Ответы на них были лишь частично озвучены на региональных совещании представителей клубов.

Главное – группа «Восток», где последние четыре сезона на старт выходили всего 6 команд, прекращает свое существование. Возможно, временно? За это решение на общем собрании ПФЛ еще в декабре прошлого года проголосовали клубы, а Исполком РФС со второй попытки дал добро. Начиная со следующего сезона, уже не будет «Юга», «Запада», «Центра» или «Урала-Поволжья». Проект ПФЛ предусматривает четыре группы по 16 (в одной 14-16) команд. «Запад» получил порядковый номер «2». К 14 коллективам сезона-2019/20 могут добавиться иркутский «Зенит» и ФК «Чита». Перелет от Санкт-Петербурга до Иркутска – 4418,92 км, до Читы – 5483,90 км.

Впрочем, окончательный состав групп определится не раньше начала июня. Существует много нюансов. Команды каких регионов опустятся из ФНЛ, а также кто из любителей обретет профессиональный статус? Например, сейчас среди аутсайдеров первого дивизиона – «Спартак»-2, красноярский «Енисей», «Мордовия», ивановский «Текстильщик» и воронежский «Факел». Совсем близко от зоны вылета владивостокский «Луч». По нашей информации, в группу 2 могут добавиться петербургское «Динамо» и ФК «Смоленск». Получается уже 18 коллективов? При этом «Урал-Поволжье» (в перспективе – группа 4) сейчас насчитывает 12 команд. По логике вещей, Иркутск и Чита к ним намного ближе. Туда же, кстати, планируют отправить «Динамо-Барнаул» и омский «Иртыш». Хотя последний наверняка займет первое место на «Востоке» и начнет сезон в ФНЛ. Более или менее понятно с бывшим «Центром» (группа 3) куда перебросят «Новосибирск» и «Сахалин». Островитяне уже официально объявили о переезде и просчитывают транспортные расходы. И ровным счетом ничего не поменяется на «Юге», только название – группа 1. 

Нет ясности и с календарем. Не исключено, что коллективы из Сибири и Дальнего Востока будут прилетать в «Европу» и проводить сразу два спаренных матча, для остальных формат останется прежним – игра дома/на выезде. Разве что немного подкорректируют недельный цикл и некоторые туры сезона-2020/21 пройдут на буднях.

Наш сайт продолжает следить за развитием событий и обязательно проинформирует обо всех изменениях в ПФЛ.

Второй дивизион первенства России существует с 1992 года. Максимальное количество команд (124!) в семи зонах вышло на старт в 1993-м, минимальное (59) в сезоне-2018/19. В 1994-1997 годах существовала еще и третья лига ПФЛ. 

Слова

Александр Дюков, президент РФС

– Предложение по сокращению зон – оправданное, но это тактическое промежуточное решение. Оно нужно, чтобы сохранить клубы на Дальнем Востоке и Сибири. Без объединения мы можем потерять клубы и футбол там. Сейчас мы детально просчитывали все последствия, затраты, подходы к распределению, расходы, источники финансирования. Хотим начинать процедуру лицензирования раньше и закончить до 20 апреля. Важно было определиться с состоянием ПФЛ. Мы не будем останавливаться на четырех зонах, мы выбрали вектор развития ПФЛ. По нему будем стараться помогать возникновению новых клубов, в том числе на Дальнем Востоке и Сибири.