Новости клуба

Им бы вторые таймы – взять и отменить!

Казанка–Ленинградец
2 ноября,"Сапсан-Арена",14-00

Пожалуй, неудача фарм-клуба столичного «Локомотива» – едва ли не главная неожиданность, если не сказать сенсация, в нынешнем сезоне на «Западе». После 15-ти туров первенства ПФЛ «Казанка» с 17-ю очками занимает 10-е место, отставая от «Ленинградца на 7 баллов, а от лидера турнира – «Велеса» – на 16(!).

А ведь в прошлом сезоне подопечные Дениса Клюева практически до самого финиша «сидели на колесе» у ивановского «Текстильщика», в итоге отстав от победителя на три очка. 53 забитых мяча (в среднем около двух за игру) сделали «Казанку» самой результативной командой! Однако в межсезонье Клюев попрощался с коллективом. «Казанку» возглавил 47-летний Александр Катасонов, работавший с молодежной командой «Локо». Состав «Казанки» обновился. Группа игроков отправилась на вольные хлеба. Форвард Александр Долгов, ставший лучшим бомбардиром первенства ПФЛ-2018/19 (15 мячей) получил приглашение в «Ростов» и уже успел дебютировать в Премьер-лиге.

Младшие «железнодорожники» начали поход за путевкой в ФНЛ двумя натужными победами над «Коломной» (2:1) и «Родиной» (3:2), затем дважды сыграли вничью 0:0 с «Олимпом» и «Ленинградцем». По качеству игры специалисты признавали матч с нашей командой едва ли не лучшим для «Казанки» в первой части сезона. Объективности ради, «областные» накануне отыграли 120 кубковых минут в Великих Луках и просто не успели восстановиться. Гости имели игровое преимущество, набрав за игру 1016 ТТД против 829 у нашей команды. Хотя все цифры относительные. Хозяева нанесли всего один удар в створ ворот Ильи Сухорученкова, при этом создали 4 голевых момента, в два раза больше, чем соперник.

Выезд в Северную столицу стал «черной меткой» для «Локо». В следующих семи матчах команда не смогла победить, опустившись с 4-го места на 12-е! Катасонов на каждой пресс-конференции твердил: «Эту полосу мы преодолеем», и лишь после поражения в матче с аутсайдером «Звездой» (1:3) бросил камень в огород своих питомцев: «Молодые футболисты должны пересмотреть свое отношение к делу…». По иронии судьбы матч в Петербурге стал последним для главного тренера. Официально о его отставке никто из руководства так и не объявил. На сайте ПФЛ Катасонов по-прежнему главный тренер, однако функции кризисного менеджера взял на себя его помощник Александр Гришин. 47-летний специалист возглавлял «молодежку» ЦСКА (2010-2017), юношескую сборную России (без особого успеха) и латвийский «Спартак» из Юрмалы, а летом этого года прописался в штабе «Казанки».

С новым тренером команда пока не проигрывает, сыграв вничью с «Зенитом»-2 (1:1), одержав волевую викторию в Великих Луках (2:1), разгромив дома «Родину» (5:1) и упустив победу в гостевой игре с «Олимпом» (1:1). Футболисты, устами полузащитника Никиты Иосифова, отмечают, что «стали одной командой… появилась боевая атмосфера… настраиваются на игры на 300 процентов…». Похоже, с предыдущим тренером были проблемы во взаимопонимании?

Гришин говорит, что задачу перед командой никто не отменял (вопрос: как ее решить?), при этом формулирует философию фарм-клуба: «Лучше быть третьими, но передать трех игроков в основную команду, чем первыми, но никого не передать». В этом отношении «Казанка» не даром ест свой хлеб. Этим летом Юрий Семин взял на сбор в Австрию сразу девять (!) игроков из фарм-клуба. По ходу сезона игроки второй команды регулярно привлекаются к тренировкам «основы». Когда Семин столкнулся с жесточайшим кадровым дефицитом, бросил в бой джокеров, которые помогли обыграть на выезде «Ахмат» (2:0). Станислав Магкеев впервые вышел в стартовом составе, а Даниил Куликов дебютировал в РПЛ, Роман Тугарев появился на поле ближе к концу встречи. Также за команду Локо выступали Дмитрий Рыбчинский и Тимур Сулейманов. А еще игроки «Казанки» регулярно помогают «молодежке», которая, к слову, в Юношеской Лиге УЕФА победила в гостях «Ювентус» U-19 (2:1).

Конечно, когда игроки разрываются на несколько фронтов, а тренеры не знают, кого смогут использовать в ближайшей игре, то хочешь не хочешь страдает результат. «Казанке» не хватает дядьки-наставника или даже нескольких, самому опытному – защитнику Иннокентию Самохвалову – 22 года. Средний возраст команды – 20 лет. В группе «Запад» «железнодорожники» самые молодые да ранние. Лучший бомбардир нашего соперника – Никита Дорофеев (5 мячей), в прошлом сезоне уже забивавший «Ленинградцу». Иосифов, обещавший «бороться до конца», – лучший ассистент (5), создал больше всех голевых моментов (9), отдал ключевых передач (9), чаще других младших «железнодорожников» шел в обводку (33, 52% удачных).

Для нашей команды главное–не пропустить в первую четверть часа, на этом отрезке «Казанка» забила шесть мячей. Первые таймы москвичи проводят лучше (13 голов против 9 после перерыва). Всего один мяч команда Гришина/Катасонова забила с 76-й по 90-ю минуты, ни разу не отличившись в компенсированное время. И вообще, им бы вторые таймы – взять и отменить! Если бы в футбол играли лишь 45 минут «Казанка» на потерпела бы безвольные поражения в матчах с «Муромом», «Долгопрудным», «Велесом», сохранила бы три очка в играх с «Зенитом»-2 и «Олимпом», минимум ничью с владимирским «Торпедо». Это примерно 14(!) очков, но футбол не терпит сослагательных наклонений!

Прежние встречи

ОЛИМП-Первенство ПФЛ-2018/19 1-й тур.

«Ленинградец» – «Локомотив-Казанка» – 2:0

Голы: А. Петров, 56, с пенальти; Корцов, 70 18 июля 2018 года. Санкт-Петербург. Стадион NOVA Arena. 650 зрителей.

Это был первый официальный матч в истории нашей команды.

26-й тур. «Локомотив-Казанка» – «Ленинградец» – 5:3

Голы: Махатадзе. 8, с пенальти (1:0); Самохвалов, 15, в свои ворота (1:1); Махатадзе, 34 (2:1); Дорофеев, 48, с пенальти (3:1); Долгов, 72 (4:1); Лучин, 74 (4:2); Астафьев, 76 (4:3); Агеев, 82 (5:3)

2 июня 2019 года. Москва. «Сапсан-Арена». 450 зрителей

Пять пропущенных мячей – это антирекорд «Ленинградца» в играх ПФЛ. Впервые в составе «областных» отличился форвард Даниил Лучин.