21 декабря
2020
Новости клуба

Илья Наумов: вратарская бригада укомплектована!

Трансфер воспитанника в клуб РПЛ, молодые дарования и уровень голкиперов в группе 2.Тренер вратарей "Ленинградца" подводит промежуточные итоги сезона.

 – В летне-осенней части сезона Первенства ПФЛ «Ленинградец» пропустил 16 мячей (в среднем – 1,00 за игру). Меньше только у лидера «Олимпа-Долгопрудного» – 13. На ваш взгляд, в этом заслуга и ваших непосредственных подопечных?

– Наша линия обороны в первой части сезона действовала очень уверенно, но не нужно забывать о «сухой» серии «Ленинградца», наверное самой затяжной в нашей группе. Так что да, вратари безусловно внесли немалый вклад в этот коэффициент.

– Оцените уровень стабильности вратарей по тем цифрам, которые получаете от InStat и по собственным подсчетам?

– По Инстату я своих подопечных не оцениваю. После каждой игры провожу анализ всех действий и могу сказать, что мы могли пропустить еще меньше мячей.  

– Можно ли говорить, что с приходом нового главного тренера в тренировочной работе вратарей произошли какие-то изменения или это исключительно ваша вотчина?

– Мне нравится работать с Денисом Бушуевым, он дает много времени на индивидуальные занятия с голкиперами, при этом в нашем тренерском штабе отличная согласованность действий. Так что если что-то и изменилось, то только в лучшую сторону.

– Уход Ивана Будачева стал для вас громом среди ясного неба или уже летом понимали, что тяжело будет удержать в команде одного из самых перспективных вратарей России?

– Да, я был готов к тому, что Ваней заинтересуются в этом году. Но я скорее думал о клубах ФНЛ, не Премьер-Лиги. «Динамо» для Будачева отличный шанс, надеюсь он им грамотно воспользуется. 

– Иван ведь мог доиграть до завершения первой половины сезона в «Ленинградце», а затем уже уехать в Москву. Не рассматривали такой вариант?

– В теории конечно мог, но я думаю что мы все правильно решили. Если бы стали ждать, то предложения могло и не поступить. Уверен, что все произошло вовремя.

– На ваш взгляд, Будачев прибавил в нынешнем сезоне? Если – да, то в каких конкретно компонентах?

– Безусловно прибавил, все таки сыграл много матчей. За осень хорошо поставили Ивану игру «ближнего боя». Да и остальные ребята тоже растут, все-таки мы очень активно работаем над их формой и мастерством. 

– Даниил Сизько психологически был готов занять место первого номера?

– Даня – профессионал. Несмотря на то, что в этом сезоне он получал несколько меньше игрового времени, на тренировки всегда выходит в полной готовности и работает с максимальной самоотдачей.

– Как вы оцениваете его действия в матчах с «Зенитом»-2 и «Звездой»?

– Если честно, по игре к нему претензий нет. Самое тяжелое для голкипера¬– отсутствие работы, то есть опасных моментов у наших ворот. Игра со «Звездой» получилась именно такая. По игре с «Зенитом» тоже больших претензий к нему нет.

– Появление в составе Егора Смирнова в игре с «Динамо»-2 – недоверие к Даниилу или у вас были какие-то другие мотивы?

– Все просто, Егор прекрасно работает на тренировках и мы решили дать ему шанс показать себя. Домашний матч с «Динамо»-2 не сложился, но «зачехлять» юного вратаря после первой же игры– неправильно. Поэтому Егор вновь встал в ворота в ответном матче и провел его отлично, выручив команду в некоторых эпизодах. 

– По статистике в двух матчах Смирнов отдал 88 % точных передач. Игра ногами – его сильная сторона? – Да, игра ногами – конек Смирнова. Эта база закладывалась еще в юношеской команде СШОР «Зенит», так что сейчас пожинаем плоды своей работы!

– Летом в команде появился еще один вратарь – Никита Карабашев. Каковы его перспективы?

– Он очень трудолюбив, ответственно подходит к тренировочному процессу, но есть еще над чем работать как в технике, так и в настрое. На мой взгляд он близко к сердцу воспринимает неудачи, но это пройдет. Все-таки первый год в команде мастеров. 

– В ближайшее время в составе вратарской бригады «Ленинградца» могут произойти изменения?

– Это маловероятно. У нас есть опытный вратарь и двое молодых ребят, с которыми есть, над чем работать. Бригада укомплектована.

– Кто из вратарей команд Группы 2 ПФЛ в первой части сезона произвел на вас наиболее благоприятное впечатление?

– Если честно, я не могу никого выделить. Во всех командах нашей группы вратари много ошибаются. Меньше нас пропустил «Олимп-Долгопрудный», но их вратарь Черчесов лично меня не впечатлил. Не умаляю его заслуг, но эта команда мало пропустила скорее благодаря защитникам. Мне импонирует вратарь «Звезды» Зайцев, тоже воспитанник СШОР «Зенит». У него хорошие данные и большой опыт. Но, все-таки, наши ребята – лучшие.  


Пресс-служба ФК "Ленинградец"