Гол Троянова помог обыграть «Зенит»… без Дзюбы!

ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 7-й тур «Зенит» (Иркутск) – «Ленинградец» – 0:1

«Зенит»: Счастливцев – Бондаренко (Толмачев, 54), Насадюк (к), Пономаренко, Убониев (Ковалев, 77) – Колесников, М. Яковлев – Марков (Найденов, 70), Гайдуков, Дружинин (Алексеев, 54) – Селеменев.

«Ленинградец»: Будачев – М.Петров (Лучин, 86), Баширов, Костин (к), Пинчук, Савицкий (Николаев, 66) – Анисимов, Троянов, Воробьев (Шиков, 81) – Хлусов, Умаров (Умаров, 76).

Гол: Троянов, 40.

Предупреждения: Насадюк, 69; Пономаренко, 83 / Костин, 34.

Судья: Сергей Цыганок (Владивосток).

24 сентября. Иркутск. Стадион «Труд».

Наша команда вылетела из Пулкова во вторник в полдень, а благополучно приземлилась в иркутском аэропорту уже ближе… к полуночи. К шести часам полета прибавились еще пять часовых поясов. Время на борту не оказалось в тягость для делегации «Ленинградца», в конце концов, в наш век различных технологий каждый может найти занятие по вкусу в минуты относительно длительного перелета. Местом дислокации нашей команды был выбран отель «Ибис». Конечно, смена часовых поясов сказалась на полноценном отдыхе футболистов, но утром (по московскому времени была глубокая ночь) никто из ребят разбитым не выглядел. После завтрака команда совершила небольшую прогулку по городу, увидев воочию красавицу Ангару. К слову, Николаю Шикову визит в Иркутск напомнил о делах минувших дней. В сезонах 2011/12, 2013/14-2014/15 наш полузащитник отыграл в составе местного «Байкала» 76 матчей, забил 9 голов…

Вся лирика и сибирское благодушие в миг закончились, когда команда прибыла на стадион «Труд». Первое, что бросилось в глаза – поле довольно сомнительного качества. По крайней мере, трава во вратарских отсутствовала, как класс. Проливные дожди, обрушившиеся на Иркутск накануне кубковой встречи с «Химками» (0:1), бумерангом вернулись к матчу с нашей командой. Хотя на погоду в день игры грех было жаловаться.

Несколько локальных перестановок в составе сделал Денис Бушуев, не отошедший в сторону от привычной схемы 3-5-2 или 5-3-2. Уже вторую игру кряду в «основе» проводил защитник Руслан Баширов, восстановившийся после тяжелейшей травмы. Правая бровка была отдана на откуп Максу Петрову. Из-за удаления в матче с «Олимпом-Долгопрудным» пропускал игру Никита Поляков. В опорную зону вернулся Константин Троянов, а тандем форвардов впервые в нынешнем сезоне составили Никита Хлусов и Ризван Умаров. Последнему повредили нос в матче с «Уфой».

Вторым неприятным сюрпризом, исключительно для наших болельщиков, стало отсутствие интернет-трансляции на клубном канале хозяев. Разумеется, по техническим причинам. Картинка вернулась только после перерыва…

По первым минутам наши больше владели мячом. Однако допускали большое количество технического брака, что совершенно неудивительно, укротить мяч на таком поле сложно. Спортивный снаряд «дробило», делая отскок от так называемого газона абсолютно непредсказуемым. Вскоре неприятный момент произошел у ворот Ивана Будачева. И вновь, как и игре с «Уфой», «областные» неудачно разыграли угловой. К счастью, обошлось.

Первый тайм проходил в равной борьбе, без обострений и голевых моментов. Пока на наступила 40-я минута. Атакуя правым флангом Баширов длинной передачей перевел мяч в центр Умарову. Ризван развернул атаку налево. Хлусов – Савицкий – Хлусов. Удар нашего нападающего в ближний угол вратарь Счастливцев отбил, но первым в нужное время и нужном месте оказался Троянов. У Константина даже нашлось время, чтобы сделать еще пару касаний. Это был первый гол полузащитника в составе «Ленинградца», а наша команда прервала голевую засуху в ПФЛ, длившуюся ровно месяц!

После перерыва хозяева попытались обрушить мощь атак на ворота Будачева. Впрочем, хватило иркутян на предсказуемые навесы и диагональные передачи в штрафную, которые не находили адресата. Оно и понятно, ведь Артем Дзюба защищает цвета другого «Зенита»… В остальном же никаких ребусов и головоломок для наших защитников предложено не было. Костин и К выигрывали единоборства, а к середине тайма наши стали больше контролировать мяч и периодически контратаковать. На 64-й минуте после радиоуправляемой передачи от волшебной левой ноги Пинчука, Петров справа простреливал на угол вратарской, Умаров сыграл на опережение, но защитник выбил мяч на угловой. По большому счету, второй тайм прошел без стопроцентных голевых моментов. «Ленинградец» удержал победный счет, наконец-то «обрубив» серию из трех поражений в ОЛИМП-Первенстве ПФЛ. «Областные» набрали 10 очков и переместились на 7-е место в таблице группы 2.

Ближайший матч наша команда проведет в воскресенье, 27 сентября, в Чите против местного клуба. Игра состоится в 09.00 по московскому времени.

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Очень важная победа для нас, мы давно не побеждали. Сделать это было тяжело, ребята проявили характер. На таком поле сложно демонстрировать красивый, комбинационный футбол. Вся наша тактика сводилась к тому, чтобы играть более организованно в обороне и искать шансы в контратаках. Огромное спасибо футболистам за работу, которую они проделали. Думаю, мы заслужили победу. Любая команда всегда хочет побеждать. Мы во всех предыдущих играх показывали достаточно качественный футбол, просто не удавалось забить.