31 января
2023
Новости клуба

Денис Яковлев: Если отдали сына в руки профессионалов – не трогайте его!

Матерым профи юный спортсмен становится во многом благодаря родителям: именно они замечают у него талант, желание играть и поддерживают на всем пути. Мы начинаем серию интервью с важнейшими участниками футбольного процесса – родственниками наших игроков.

Сегодня поговорили с Денисом Яковлевым — отцом защитника «Ленинградца» Андрея Яковлева. Вспомнили людей, благодаря которым Андрей состоялся в профессии, как воспринял отец переход сына в наш клуб и почему родные футболистов – самые трудные болельщики нашей команды?

– Уже больше двух десятилетий жизнь семьи Яковлевых связана с футболом. А если вспомнить, как начиналась карьера вашего сына?

– Дело случая. Одноклассник Андрея поехал на просмотр в СШОР «Зенит», сын увязался за ним. В итоге товарищ не прошел отбор, а Андрея взяли. Он учился тогда в первом классе, какое-то время занимался в зенитовской школе с ребятами на год старше. У меня даже сохранилась видеозапись одной из первых тренировок. Сейчас это раритет! Андрей параллельно ходил на плавание, но потом сосредоточился исключительно на футболе. С тех пор футбол – стержень нашей семьи.

– Сами к футболу имели какое-то отношение?

–Дедушка Андрея, мой отец, заядлый болельщик. Брал меня малыша на стадион имени Кирова, на матчи «Зенита». В футбол всегда играл во дворе, а на серьезном уровне занимался в секции легкой атлетики на Садовой улице, сейчас она называется СШОР №1 Адмиралтейского района.

– Получается, Яковлев-младший бороздит свою левую бровку от флажка до флажка благодаря генам?

– Нет! У нас абсолютно разная физиология. У него ноги длиннющие. Это он в маму и ее родню пошел. Я наоборот, коренастый, бежал спринт, короткие дистанции. За Андрюхой мне не угнаться! (Смеется)

– Тезис, что родители зачастую мешают тренерам готовить футболистов, имеет право на существование?

– Все родители априори допускают ошибки. Тем более такие молодые, как мы. С супругой знакомы с первого класса, 19-летними сыграли свадьбу, через три года родился Андрей. Сами еще дети, по сути. Родителям юных футболистов мешает желание бороться с ветряными мельницами за правду. Либо они требуют слишком многого и это превращается в какой-то фетиш, либо пытаются найти что-то лучшее, либо переоценивают, либо недооценивают своего ребенка. Не сразу приходит осознание, если отдали сына в руки профессионалов – не трогайте его! 

– Есть категория родителей, которые отдают своих детишек в дорогие виды спорта с перспективой дальнейшего финансового благополучия и даже порой закрывают глаза на успеваемость (точнее – ее отсутствие) в школе. Главное – футбол! Это не ваша история?

– Точно – не наша! Изначально были уверены, что сын должен учиться в обычной школе, а не в спортинтернате. Мы сразу поставили условие: если будут проблемы в школе, то никакого футбола! Сегодня Андрей благодарен нам за такую жесткую постановку вопроса.

– Каким образом он ухитрился получить диплом о высшем образовании уже в 20 лет?!

– В школу мы его отдали с шести лет, закончил гимназию, сразу поступил в Академию народного хозяйства и государственной службы, играл там за мини-футбольную команду, спустя четыре года положил на стол диплом. Поставил нас перед фактом и вскоре поступил в Академию Лесгафта, отучился, получил второе высшее образование! 

Из «Зенита» Андрей уходил, потому что хотел играть и прогрессировать


– Самое время рассказать о вашей супруге, маме Андрея, которая также не пропускает матчей «темно-синих»!

– Ее вера в Андрея безгранична! Иногда уже мне хотелось на все махнуть рукой, а Светлана всегда говорила: «Сынок, ты все равно добьешься своей цели! Работай!». Ее заслуга в карьере Яковлева-младшего – основная. Если я – порох и огонь, то супруга – холодная водичка, которая все гасит, заживляет и не перестает поддерживать сына.

–Кто из тренеров, на ваш взгляд, сыграл ключевую роль в спортивном взрослении Андрея? Благодаря кому он стал в итоге профессионалом?

–СШОР «Зенит» – это основа основ для сына. Тренер Виктор Виноградов и директор школы Евгений Шейнин знают психологию детей и понимают психологию родителей. Работа с их стороны велась правильная. Запомнил я слова Виктора Всеволодовича на одном из родительских собраний: «Поверьте мне, – сказал умудренный опытом специалист, – те ребята, кто называет себя звездами, могут погаснуть к 16-17 годам. Остаются мальчишки, которые каждый день трудятся в поте лица». Так ведь и получилось! Считаю, Андрей вырос в футболиста команд мастеров за счет труда, огромного желания и терпения.

– Ваша семья дружит с бывшим игроком и тренером «Зенита» Алексеем Стрепетовым. Алексей Александрович тоже сыграл определенную роль в карьере Андрея?

– Огромную роль! С Андрюшей Алексей Александрович познакомился заочно, работая селекционером в «Зените» отсматривал игры юношеских команд и отмечал игроков. Потом он показывал мне блокнот, где Яша попал к нему на карандаш. Стрепетов – генератор позитива! С безграничными знаниями в футболе, опытом и человеческими качествами. В самое тяжелое время, когда у Андрея были травмы, поиск команды, его психологическая поддержка нам здорово помогла. Мы советовались с Алексеем Александровичем и продолжаем это делать. Он смотрит все игры «Ленинградца», с Андреем у них диалог профессионалов, туда лучше не вмешиваться простым болельщикам, таким как я. (Смеется) 

– Наверное, каждый питерский болельщик мечтает, чтобы его сын играл в «Зените»? Ваша мечта отчасти сбылась, два сезона Андрей провел в молодежном составе «сине-бело-голубых»?

– На мой взгляд, на первом месте должно стоять не имя клуба, а то, насколько эта команда и тренер подходят футболисту. «Зенит» – это высшая ступень в нашем регионе. Однако куда важнее быть востребованным в той команде, за которую играешь. Андрей задерживался во всех своих командах ровно столько, сколько хотел в них задержаться! Из «Зенита» он уходил, потому что хотел играть и прогрессировать. Цепляться за лейблы, за статус – неправильно, нужно все доказывать на поле! Андрею очень комфортно в «Ленинградце», сын доволен и счастлив, а значит, и мы с супругой довольны и счастливы! 

В Ленинградской области должен быть клуб, представленный в Премьер-лиге!


– Ваша реакция, когда сын впервые сообщил об интересе к своей персоне со стороны «Ленинградца»? – Андрей позвонил: «Иду на просмотр в «Ленинградец».Моя реакция? Супер!

– Вот так категорично?!

– Да! Огромный плюс, что сын наконец-то возвращался в наш регион. Но даже не в этом дело. Со стороны клуб мне казался очень сбалансированным и основательным во всех футбольных аспектах. Какими мне видятся клубы в российском футболе? Одного собственника или функционера. Насколько хватает амбиций, желания, финансовых возможностей – столько клуб и существует. Хочу – не хочу… Команды нет. Есть клубы медийные, но век их тоже недолгий, яркий пример – «Красава». Другие держатся на голом энтузиазме тренерского штаба и футболистов. Долго такая структура опять же не протянет. Есть клубы агентские, где заработок стоит на первом месте.

– «Ленинградец» не относится ни к одной из перечисленных вами категорий?

– Именно! Здесь работают профессионалы, которые ставят задачи соизмеримые с их возможностями, бюджетом. Это не болтовня, замки на песке, а четко спланированные цели. Есть баланс в руководстве, тренерском штабе, подборе игроков. Никто не шарахается из стороны в сторону. Люди работают честные, адекватные, не временщики. Клуб и команда растут. Работа ведется уже сейчас на уровне ФНЛ. А в перспективе, в Ленинградской области, огромном регионе, должен быть клуб, представленный в Премьер-лиге! 

– С тех пор вы – преданный болельщик «Ленинградца»?

– Как я уже говорил, футбол для нас не хобби, а неотъемлемая часть жизни. Мы от этого получаем удовольствие. Родственники футболистов, безусловно, самые преданные болельщики, но и самые трудные для клуба. Мы все в той или иной степени субъективны. И все-таки, мне кажется, болеем за «Ленинградец» больше, чем за то, как сыграл наш сын. Это важно! Посещаем, разумеется, все домашние матчи и стараемся выбираться на выезды. За время выступления Андрея в «Ленинградце», не сумели «пробить» лишь Читу, Красноярск и Муром. Но все еще впереди!

– Самый запомнившийся выезд за «Ленинградец»?

– Во Владимир в 2020 году! Тогда из-за ковида матч проводился без зрителей, на трибуны попасть было нереально! Что делать? Познакомились мы с местными болельщиками, они нас направили на… дерево, откуда поле, как на ладони. (Смеется) Вот оттуда мы и смотрели матч в компании поклонников «Торпедо». Было весело, азартно и завершилось все хэппи-эндом («Ленинградец» победил 2:1, – прим. ред.).

– Андрей воспринимает критику?

– Смотря от кого! От профессионалов – да! Выслушивает и старается сделать правильные выводы. Мне с ним спорить на тему футбола крайне сложно.

– Что понравилось в первой части сезона в игре «Ленинградца», что могло бы быть лучше?

– Не ожидал, что после неоднозначного предыдущего сезона, когда у нас были своеобразные американские горки, ребята соберутся и настолько уверенно пройдут первый этап. Настрой у всех сумасшедший! Здорово в команду вписались новички! Такое ощущение, что они играют в «Ленинградце» уже много лет. Не понравился, думаю, и не только мне, единственный матч – дома с «Зорким». На протяжении всей игры переигрывали соперника, но уступили (1:2). Ни болельщики, ни сами футболисты до сих пор не могут найти объяснения случившегося. Но это было исключение из правил.

– Ваш прогноз на весеннюю часть сезона?

– Как и все болельщики, жду продолжения осенней части и мечтаю увидеть нашу команду в Первой лиге уже в будущем сезоне! «Ленинградец» это заслужил! Этот состав, на мой взгляд, готов представлять Ленинградскую область на новом уровне. Но амбиции нужно подкреплять на футбольном поле. Еще бы нашей команде хотелось пожелать фарта, без которого не бывает больших побед.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»