7 января
2023
Новости клуба

«Черноморец», «Сокол» и «Тюмень» плывут в одной лодке с «Ленинградцем»!

Как регулярно отмечают в ФНЛ, Первенство Второй лиги– один из самых масштабных футбольных турниров в мире. Действительно, событий и команд много даже в нашей группе 2, а ведь есть еще четыре группы! Что происходило осенью у остальных команд Второй лиги? Изучаем главных претендентов на повышение в классе.

Группа 1

Казалось, волгоградский «Ротор» случайный гость на просторах Второй Лиги и за год бывшая команда нашего тренера Александра Шмарко спокойно, без шума и пыли переместится дивизионом выше. Старт оправдал ожидания – пять побед в пяти играх и безоговорочное лидерство. «Волгоград-Арена» хвасталась шикарной зрительской аудиторией! А дальше начались потери очков, что, видимо, отразилось на внутрикомандных процессах. В итоге «Ротор» покинул спортивный директор Федор Щербаченко, у которого случился конфликт с главным тренером Алексеем Стукаловым (экс-«Велес» и «Уфа»). Хирургическое вмешательство оказалось не слишком эффективным. К промежуточному финишу «Ротор» пришел на третьей позиции, с восьмиочковым (!) отставанием от лидера – новороссийского «Черноморца».

Лучший бомбардир в истории «Ленинградца» Ризван Умаров (32 гола) летом перебрался в Волгоград, подписав двухлетний контракт с «Ротором». В первой части сезона 29-летний форвард провел 15 матчей (из них только в трех находился на поле все 90 минут), забил 4 мяча и отдал две результативные передачи.

«Черноморец» оказался в центре событий во второй декаде августа, когда совладелец группы компаний «Дело» и президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев в интервью телеканалу «Матч ТВ» сообщил, что задумывается об инвестициях в клуб из Новороссийска. Слова не разошлись с делом, уже в середине сентября Шишкарев сделал ряд громких заявлений, вплоть до того, что собирается вывести «Черноморец» в еврокубки! Осталось малость – преодолеть Вторую и Первую лигу, а потом уже замахнуться… 4 октября команду возглавил 45-летний Константин Зырянов. Легенда «Зенита», обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА до последнего времени возглавлял «молодежку» «сине-бело-голубых». «Черноморец» под руководством Зырянова набрал максимальное количество очков и уверенно возглавляет таблицу. Планы у руководства клуба амбициозные. Едва отыграли заключительный матч осенней части, как на местном стадионе началась реконструкция. Цель – к весне привести арену к стандартам 2-ой категории, дающей право принимать соперников в ФНЛ-1. А вот главный тренер пока не излучает оптимизма: «Зарплаты игроков не соответствуют амбициям клуба, который хочет в Первую лигу, не должны мы опережать результатами инфраструктуру», – цитируют Зырянова СМИ. Последний раз Новороссийск играл в первом дивизионе в сезоне-2011/12.

Отметим еще одного бывшего «ленинградца». Геннадий Бондарук, работавший в тренерском штабе нашей команды с 2018-го по 2021 год, возглавляет ростовский СКА. Его команда идет на восьмом месте, по ходу сезона обыграв «Ротор» (1:0). Первый этап на «юге», где участвуют 14 команд, завершится 29 апреля. Затем шесть лучших проведут мини-турнир в один круг, с учетом всех набранных очков.

Группа 3

На первом этапе 24 коллектива, разбитые на две подгруппы, определяли шестерки сильнейших и считали «золотые» очки. Все, как и в нашей группе. Но получилась парадоксальная история. Группу 3.1 уверенно выиграло брянское «Динамо», набрав 49 очков, у курского «Авангарда» – 38. В Группе 2.2 белгородской «Салют» и «Калуга» финишировали с 44-мя баллами, опередив саратовский «Сокол» (43). Когда же обнародовали общую таблицу, футбольная общественность не поверила глазам своим! «Сокол» собрал 27 «золотых» очков (даже больше, чем мы!) и на… десять пунктов опережает ближайшего преследователя… «Авангард». Победители же своих подгрупп оказались в огромном минусе. «Динамо-Брянск» – 15 очков (4-е место), «Калуга» – 13 (6-е), «Салют» – 10 (11-е)!

С таким очковым гандикапом только невероятное стечение обстоятельств не позволит решить главную задачу на сезон. Болельщики же Белгорода, Брянска, Калуги в соцсетах ругают Регламент и «обвиняют» саратовцев в том, что они обыгрывали только конкурентов. «Мы сыграли 12 лишних матчей, 11 из них выиграли, но все это, как оказалось, было зря. Это больно и для команды, и для болельщиков, и для наших учредителей. Большинство людей до сих пор не могут понять, как мы могли выиграть группу с отрывом в 11 очков, и оказаться на четвертом месте с отставанием в 12 очков? Я считаю, что такая система игры убивает футбол и выводит на первое место другую игру, которая играется не на футбольном поле», – цитирует официальный сайт брянского «Динамо» главного тренера Александра Фомичева. Справедливости ради, если бы в весенний зачет шли все набранные очки, то и в нашей группе «Ленинградец» опережал бы «Текстильщик» на 9 баллов, а не на пять…

У «Сокола» неплохая команда по меркам лидеров Второй лиги. Многие футболисты играли с нашей командой в предыдущих сезонах – форварды Визинович (экс-«Тверь») и Дорофеев («Казанка»), полузащитники Вебер («Велес», «Коломна») и Козловский («Волна»). 48-летний Евгений Харлачев, сделавший блистательную карьеру в «Локомотиве», работавший тренером в системе «железнодорожного» клуба, «бело-синих» возглавил летом 2022-го. Последний раз волжане играли в Первой лиге в сезоне-2016/17.

«Знамя» из Ногинска звезд с неба не хватало (9-е место в Группе 3.2). Однако в тренде клуб оказался не по результатам, а по именам. Бывший форвард «Спартака» и сборной России Роман Павлюченко сыграл 9 матчей и забил 3 мяча. В игре с «Космосом» из Долгопрудного 40-летний форвард устроил на поле потасовку, получил восьмиматчевую дисквалификацию от КДК РФС и объявил о том, что завязывает со Второй лигой и с профессиональным футболом вообще. В заявке «Знамени» по-прежнему 38-летние экс-игроки сборной России Андрей Ещенко и Ренат Янбаев

Группа 4

В этой группе всего 12 команд. После первого тура лидерство захватила «Тюмень», разгромившая дома главного конкурента – «Амкар» (4:0). Оба клуба перед стартом сезона поставили задачу вернуться в Первую лигу. У сибиряков пока минимальное преимущество в таблице – 38 очков против 36-ти команды из Перми. Вся борьба впереди. Схема проведения турнира похожа на Группу 1. 29 апреля, в этот день «Амкар» и «Тюмень» встретятся вновь, завершается первый этап, затем первая шестерка сыграет еще пять матчей. В очном противостоянии лидеров, скорее всего, и решится судьба единственной путевки в Первую лигу.

Третий сезон кряду «Тюмень» пытается вернуться в ФНЛ-1. Летом руководство клуба омолодило состав. Однако тон по ходу Первенства задают бывалые. 36-летний форвард Антон Кобялко возглавляет список бомбардиров Группы 4 (12 мячей). 30-летний капитан команды Александр Коротаев признан болельщиками «Тюмени» лучшим игроком первой части сезона. Третий сезон подряд, большая редкость для Второй лиги, с командой работает 52-летний Игорь Меньщиков. 

Летом 2018-го «Амкар» пополнил ряды «небесной лиги». Прошло два года и власти Пермского края высказали заинтересованность в использовании бренда. В сезоне-2021/22 «Амкар» вернулся в профессиональный футбол. Год назад тон задавал наш Михаил Горелишвили (5 забитых мячей + 8 ассистов), а команда заняла 4-е место в группе. Летом состав «красно-черных» обновился практически на 90 процентов. Больше всех мячей (8) забил атакующий полузащитник Евгений Тюкалов. Возглавляет команду 50-летний Рустем Хузин, недолгое время стоявший за штурвалом еще предыдущей версии «Амкара». Его стиль брутальный футбол – атакующий, жесткий, прессингующий соперника!



Пресс-служба ФК «Ленинградец»