9-й тур. «Торпедо Миасс» – «Ленинградец»
19 апреля, стадион «Труд», 12-00 мск
Победа над «Текстильщиком» (3:2) добавила массу положительных эмоций и три очка в таблицу, теперь у нас 17 баллов (+5=2-1, мячи: 9-7). После завершения 9-го тура весеннее «Золото» пробежит уже половину дистанции. Есть большое желание упрочить свои позиции в лидирующей двойке, что позволяет напрямую подниматься этажом выше! Для этого нужно побеждать не только дома, но и на выезде, без потерь сдать зачёт в Миассе!
Но ведь и для соперника предстоящая игра сверхважная! «Торпедо» обосновалось на шестом месте с девятью очками (+2=3-3, мячи: 7-10). Некоторые фавориты на старте забуксовали, теперь у «автозаводцев» появился реальный шанс зацепиться за шестерку и продлить прописку в «Золоте» на осень сезона – 2026/27.
Команда создана в 1942 году по инициативе мастеров футбола спортивного общества «Торпедо» Уральского автомоторного завода, которые в начале войны были эвакуированы в Челябинскую область. С 1964 по 1970 гг. и с 1988 по 1991 гг. «автозаводцы» выступали во второй лиге первенства СССР. Два сезона кряду (1992-1993) – в зоне «Центр» первой лиги чемпионата России. В 1995 году команда была переименована в «УралАЗ». Накануне сезона-2002 – расформирована. Возрожденное «Торпедо» выступало на уровне первенства Челябинской области и ЛФК третьего дивизиона, на короткое время (2012-2013) снова заглянуло в «небесную лигу». В профессионалы торпедовцы вернулись в сезоне – 2021/22, финишировав в Группе 4 первенства ПФЛ на 9-м месте. Победа во Второй лиге «Б» – 2023 позволила подняться на ступеньку выше – в «Серебро». Прошлой весной Миасс попробовал на вкус «Золото», мальчиками для битья точно не стали, хотя и замкнули десятку. Откладывать возвращение в долгий ящик не стали. В осеннем «Серебре» финишировали на третьем месте.
Главный тренер, 58-летний Владимир Федоров – легенда миасского футбола. В качестве игрока пришел в команду еще в 1989 году, выступал на позиции центрального защитника. На протяжении 16-ти сезонов (с перерывами) руководит «Торпедо». Вместе с «черно-белыми» прошел путь из любительского футбола в профессиональный.
В двух трансферных кампаниях (летней и зимней) наш соперник кардинально перетряхнул состав. Из футболистов, выходивших на поле год назад, остались единицы: вратарь Роман Ковалев, 38-летний полузащитник Денис Замятин – легенда клуба, атакующий хав Григорий Борисенко – воспитанник академии «Локомотива», игравший в Лиге Европы против «Лацио».
Стилистически «Торпедо» старается действовать атлетично, с большим количеством единоборств и качественно подготовленных «стандартов». «Автозаводцам» пока не удавалось побеждать в родных стенах, обе победы весной оформлены на выезде («Калуга» – 2:0, «Текстильщик» – 3:2 + балл за волю к победе). Дома – три ничьи и поражение в минувшем туре от «Велеса» (0:2). Все восемь весенних матчей без единой замены отыграли вратарь Ковалев, центральный защитник Роман Ткачук, левый крайний Дмитрий Кузьмин. Два гола на счету Дэниса Файзуллина, который, к слову, находился на просмотре в нашей команде летом 2023-го.
140
Фолов «собрали» футболисты «Торпедо» в восьми матчах весны, в среднем – 17,5 за игру. Больше всех в «Золоте». У нашей команды – 107 (ср. – 13,4).
Наш полузащитник Данила Емельянов никогда не играл за «Торпедо», тем не менее предстоящий выезд позволит уроженцу города Аша (Челябинская область) заглянуть в родные края!
Зимой в Миасс перебрался полузащитник Даниил Горовых. В дебютном сезоне «Ленинградца» (осенью 2018-го) сыграл за нашу команду семь матчей, а затем поколесил по просторам футбольной России.
И: 2
В: 1
Н: 1
П: 0
МЯЧИ: 2-1
• Ни одной минуты прошлогодних матчей с «Торпедо» не пропустили Никита Калугин и Роман Кудрявцев.
• В Миассе наши футболисты 16 раз были по воротам хозяев, шесть ударов пришлись в створ, к сожалению, ни одного – на табло.
• Своими силами торпедовцы пока ни разу не забивали «темно-синим». На помощь пришел автогол нашего бывшего полузащитника Евгения Песегова.
Вторая лига «А» – 2024/25. «Золото». 2-й этап
3-й тур. «Ленинградец» – «Торпедо» – 2:1
Голы: Маркелов, 16 (1:0); Барков, 68 (2:1); Песегов, 74, в свои ворота (2:1)
16 марта 2025 года. Рощино. «Рощино-Арена». 712 зрителей.
11-й тур. «Торпедо» – «Ленинградец» – 0:0
4 мая 2025 года. Миасс. Стадион «Труд». 600 зрителей.
Завершив «тройник», команда получила два выходных и вернулась к недельному циклу. В среду собрались на базе в Рощино, начали готовиться к предстоящей игре. В ночь с пятницы на субботу вылетели из Пулкова бортом Санкт-Петербург – Челябинск. Ранним утром, учитывая разницу во времени «+2», были на месте. Пересели в автобус и отправились в Миасс. Позже проведем предыгровую тренировку на стадионе «Труд».
Официально арена была открыта в июле 1950 года в честь очередной годовщины выпуска первого уральского автомобиля. Прошла несколько реконструкций, последнюю – в 2020 году. Постелен искусственный газон, приобретенный в Сербии. Трибуны вмещают 2708 зрителей.
К воскресенью синоптики обещают в Миассе вполне футбольную погоду – безоблачную и без осадков +13…+14 °C.
Главный судья: Владимир Сивков (Пермь, 26 лет);
Ассистенты: Рустам Равилов (Саранск), Екатерина Павленко (Кострома);
Резервный: Александр Маюн (Челябинск);
Инспектор: Александр Борисов (Самара).
Матч можно посмотреть на витрине платформы VK Видео в разделе «Спорт».
Пресс-служба ФК «Ленинградец»