– Почему не удалось перевернуть ход встречи с «Волгарем» (0:1) и в итоге «Ленинградец» проиграл первый весенний матч?
– Игра давалась хорошо первые полчаса, контролировали полностью матч. Просто не могли забить мяч, хотя были подходы. Потом допустили командную ошибку, пропустили гол и стало сложно вскрыть – «Волгарь» в пять защитников играет. Плюс погодные условия, своеобразного качества поле, потому что до этого три игры на искусственном газоне провели.
Но ничего страшного, мы все ошибки разобрали. Нос не вешаем, у нас впереди очень много матчей ответственных, будем готовиться. Считаю, что ничего страшного.
– Ты упомянул переход с натурального газона на искусственный и наоборот. Комфортно так часто менять условия?
– В целом нормально – и в Мелбет-Первой лиге, и в РПЛ есть команды с искусственным полем. Ничего не смущает. В большинстве своем у всех команд хороший газон, у нас дома тоже хорошее. У нас нет времени привыкать, и все достаточно комфортно.
– У «Ленинградца» четыре матча весной, четыре пропущенных гола. Как пропущенный мяч влияет на моральное состояние команды во время игры?
– Если честно, не влияет – чтобы забрать три очка, нужно больше забить, это самое главное. Конечно, в идеале играть на ноль, но если получается так, что пропускаем, то просто приходится больше прикладывать усилий, совершать больше реализовывать атак.
– «Ленинградец» – твоя третья команда за год. Как так произошло?
– Такая судьба, значит. Даже если где-то это шаг назад, то он в любом случае поможет двинуться вперед. Я везде ищу плюсы. Футбол такая штука, что все быстро меняется, все может быстро поменяться – через некоторое время буду играть против «Спартака» и «Зенита».
– Считаешь, что с «Ленинградцем» это получится и через пару лет клуб выйдет в РПЛ?
– Конечно, смысл тогда что-то делать, если цели нет никакой.
– Верить — это хорошо. Но готов ли к этому клуб? Подбор игроков соответствует амбициозной цели?
– Если будем продолжать также делать свою работу, как ее делает руководство клуба, тренерский штаб и игроки сейчас, то вполне.
– Говорите в команде о выходе в Первую лигу? Заглядываете после каждого матча в таблицу?
– Нет, у команды просто всегда боевой и позитивный настрой. Никаких разговоров и шапкозакидательства нет. Если будем побеждать, будем выигрывать, будем делать свое дело на 100%, тогда мы добьемся своей задачи. Нет такого, что после каждого матча заглядываем в таблицу.
– А кто самый сложный соперник по весне?
– Я думаю, что самый сложный соперник – это мы сами. Мы только сами себе можем дополнительные проблемы устроить – отталкиваемся от своей игры.
– Все равно есть плюс-минус понимание, что «Волгарь» более амбициозный, чем миасское «Торпедо».
– Не соглашусь. Каждая команда по-разному играет. Нужно просто делать свое дело и показывать всем, на что мы способны. Не задумываюсь даже, кто из соперников ставит какую задачу на сезон.
– Год назад ты играл против «Ленинградца» – сейчас внутри клуба. Как изменилась команда?
– Не изменилась поддержка, которая оказывается команде областью и болельщиками. А так – большинства игроков не было из тех, кто есть сейчас, тренер сменился. Так что сложно сделать какой-то общий вывод. Могу сказать только о том, что вижу сейчас внутри команды.
– Окей, а из нынешних игроков «Ленинградца» есть кто-то прямо сейчас мог бы потянуть РПЛ и заиграть в команде хотя бы из нижней восьмерки?
– Да любой. Главное верить и психологически быть к этому готовым – у каждого есть две ноги, все одинаковые. Другой вопрос, сможешь ли ты воспользоваться своим шансом – это другой момент.
– Почему ты ушёл из «Тюмени»?
– Большую роль сыграл главный тренер Вадим Евсеев. Другие предложения даже не рассматривал – сразу созвонились с «Ленинградцем» и приняли решение, что будем предпринимать действия по переходу.
– Диалог с Евсеевым был до трансфера?
– Мы еще со времен работы в «Шиннике» поддерживали контакт, поэтому и перед переходом в «Ленинградец» связывались.
– Евсеев – очень жесткий тренер?
– Если выразиться одним словом – грамотный.
– В чем грамотность?
– Правильный подход к игрокам, к тренировочному процессу, учит правильно распределять эмоции.
– На индивидуальные разговоры вызывает игроков?
– Все есть, все в меру, все в тему. Главное, что каждому игроку правильно доносится информация.
– Есть ли внутри команды приколы над знаменитыми фразами Евсеева про забитие голов или про матч с Уэльсом?
– Нет, такого нет. Строгая субординация внутри команды, прежде всего с уважением.
– Со времен «Шинника» Евсеев вырос, как тренер?
– Конечно.
– Что изменилось?
– Да во всех аспектах рост: физически, тактически, психологически.
– Ну вот если сравнивать его с тренерами РПЛ, то, как считаешь, Евсеев потянул бы команду с задачей выиграть чемпионат России?
– Конечно, 100%.
– Ты с большим количеством тренеров работал. Можешь составить личный топ-3 самых сильных.
– Евсеев, Точилин и Талалаев.
– В чём разница между Мелбет-Первой лигой и LEON-Второй?
– Не сказал бы, что «золото» сильно отличается от Мелбет-Первой лиги. Все команды достойны. Больше половины команд могут ставить задачу по выходу. Я думаю, что они не потеряются в дивизионе выше. Борьба есть и там, и тут, особой разницы я в чемпионатах не вижу. А что касается условий в «Ленинградце», то я бы даже сказал, что уровень здесь выше, чем в некоторых клубах Мелбет-Первой лиги.
– Радует, что не нужно теперь дальние перелеты в Хабаровск делать?
– Пока об этом не задумывался, если честно. Есть задача добиться определенного результата, то перелеты выходят на второй план.
– Но, например, «Енисей» и «СКА-Хабаровск» ставят домашние матчи в 8-9 утра по Москве. Влияет на физические кондиции?
– В общих чертах – да, но у каждого игрока индивидуально. Кому-то слишком мешает. Лично мне не мешает, позитивные мысли всегда.
– Ты становился чемпионом Второй лиги с «Динамо СПб». Чем похожи и чем отличаются то «Динамо» и нынешний «Ленинградец»?
– Даже не могу сказать, потому что в то время это была другая Вторая лига – было деление по зонам, сопротивление соперников было сильно меньше. Тогда было легче играть, сейчас по-другому, сложнее. В этом, на самом деле, огромный плюс – у команд и футболистов есть шансы расти куда быстрее.
– Новый формат тебе больше нравится?
– Да.
– В интервью игроков LEON-Второй лиги можно накопать всякую дичь про убитые газоны или раздевалки 2х2 метра. Были случаи, когда ты приезжал на стадион и был в шоке от условий?
– Самое интересное было, по-моему, в Барнауле, куда приезжали на Кубок играть. Очень своеобразная раздевалка у них была – маленькая. И душ был открытый, один на всю команду, и все.
– Туалет – дырка в полу?
– Вот этого уже не помню, если честно.
– У нынешних команд из Leon-Второй лиги нет таких проблем?
– В Челябинске хороший стадион, мне понравилось. В Астрахани не давно не менялся стадион, но в целом неплохой.
— В костромском «Спартаке» заявили, что если парни прекратят закидываться снюсом, то подарят каждому айфон. Жевательный табак популярен у футболистов?
— На такое акценты не ставлю, не обращаю внимания.
– В «Ленинградце» с режимом строго все?
– Все в рамках разумного. Жестких запретов нет, но с нашим главным тренером все четко, все стабильно.
– Бокал пива можно позволить?
– Если игроку необходимо для восстановления, то почему бы и нет.
– А ты как восстанавливаешься?
– Больше процедурами в медицинском штабе, контрастный душ, бочки есть в раздевалке. С восстановлением в команде все в порядке, пиво привлекать не обязательно.
– Популярный сейчас вопрос – на какую сумму может прожить футболист в месяц. 30-50 тысяч рублей, которые называют игроки, это реальная сумма?
– Да, я думаю, что вполне реальная. Зависит от приоритетов – если шикуешь и тратишь налево и направо, это одно.
– Ты смог бы на 50 тысяч прожить?
– Я думаю, да. Если бы у меня не было больше денег, то спокойно смог бы, конечно. Да даже если была зарплата больше, то смог бы в 50 тысяч укладываться.
– Но есть разница между зарплатами в LEON-Второй лиге и РПЛ. Бесит, когда миллионеры из РПЛ говорят, что могут прожить на такие деньги?
– Лично меня не бесит, спокойно к этому отношусь, но каждый по-разному реагирует.
Переходите по ссылке и читайте полную версию интервью на сайте Legalbet.ru