Верим в хорошие приметы!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 30-й тур «Ленинградец» – «СКА-Хабаровск»
28 апреля, «Рощино Арена», 17-00
Собрали для вас информацию, которую нужно знать накануне воскресной игры.
Интриги

С осторожным оптимизмом встретили выездную ничью (0:0) с «Акроном». Не только в плане набора очков, но и в психологическом аспекте. Команда не развалилась после серии неудач, а сыграла очень организованно и самоотверженно. Прежде всего, в обороне. В домашней игре с хабаровчанами задача не только отбиться, но и обязательно забить! Пока весной «Ленинградец» радовал голами лишь во встрече с «Аланией» (3:3). До финиша сезона остается сыграть шесть туров – шесть финалов для нас. 2/3 матчей – домашних!

Напомним, календарь «Ленинградца»:

28 апреля. «СКА-Хабаровск» (дома);

5 мая. «Кубань» (в гостях);

12 мая. «Химки» (дома);

16 мая. «Арсенал» (дома);

20 мая. «Нефтехимик» (в гостях);

25 мая. «Торпедо» (дома).

В воскресенье у нашего и.о. главного тренера Максима Астафьева премьера перед своими болельщиками. Это еще одна интрига! Между прочим, дебют Максима Юрьевича на тренерской скамейке «Ленинградца» (в нашем штабе) состоялся именно в Рощино! 9.08.2020 мы разгромили «Родину» – 5:2! Остается верить в хорошие приметы!

Радует, что в нашей команде нет дисквалифицированных. Влад Шепелев и Кирилл Колесниченко, пропускавшие игру с «Акроном», снова в обойме тренерского штаба!

Соперник

С историей ФК «СКА-Хабаровск» и стартом команды в нынешнем сезоне можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Осеннюю часть подопечные 47-летнего Романа Шаронова завершили на 11-й строчке в таблице, опережая нашу команду всего на один балл, а рестарт встречали без поддержки родных трибун. На стадионе имени Ленина затянулась реконструкция системы подогрева. Пришлось менять дислокацию, временным пристанищем «красно-синих» стали сочинский «Фишт» и «Кировец» в Санкт-Петербурге. На стадиончике у Нарвской заставы хабаровчане победили «Сокол» (3:1), уступили «Нефтехимику» (0:1) и в четвертьфинале Кубка России московскому «Динамо» (1:2). В воскресенье у соперника уже четвертый вояж в наш регион за последний месяц!

Домой команда Шаронова вернулась только 20 апреля, отметив это событие разгромом «Енисея» (3:0), в минувшую среду «армейцы» отобрали три очка у «Родины» (2:1) и поднялись на 10-е место. Оба мяча забил со «второго этажа» центральный защитник Олег Кожемякин, после угловых в исполнении Ильи Петрова. Могли выиграть более убедительно, создали 10 голевых моментов, тот же Петров при счете 1:0 не реализовал пенальти. А вот с выездами у нашего соперника отношения не складываются. Последний раз хабаровчане побеждали вне родных стен в ноябре 2022-го! В 13-ти матчах нынешнего сезона – 4 ничьи и 9 поражений, мячи: 6-21. Это худший гостевой результат в ФНЛ.

Лучшие бомбардиры – Саид Алиев и Кожемякин (по 5 мячей), ассистент – Петров (8 голевых).

Факты

Максиму Астафьеву соперник неплохо знаком. На закате карьеры игрока (весной 2017-го) Максим Юрьевич провел 13 матчей за «СКА-Хабаровск»! Виталий Горулев отыграл за дальневосточников полтора сезона (2019-2020, 24 матча в ФНЛ), а Кирилл Колесниченко дважды заходил к «армейцам». Оба раза на правах аренды. Весной 2018-го сыграл одну игру в РПЛ, а в 2021-м – 15 в Первой лиге.

Рощино

Всего три дня оставались на подготовку к предстоящей игре после возвращения по маршруту Жигулевск-Тольятти-Самара-Петербург. В четверг на стадионе «Рощино Арена» мы провели восстановительную тренировку. В последующие дни работали в штатном режиме.

Нам очень нужна поддержка болельщиков! Электронные билеты можно приобрести по ссылке. Билеты также доступны в кассе стадиона за час до матча. Клуб, как и всегда, организует бесплатный трансфер от ж/д станции «Рощино» и развлекательные зоны на территории арены.

Погода

Ждем наступления весны не только де-юре, но и де-факто! В воскресенье синоптики обещают солнце, плюс 10-12 градусов!

Прежние счеты

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 16-й тур

«СКА-Хабаровск» – «Ленинградец» – 2:1

Голы: Алиев, 4 (1:0); Микушин, 32 (1:1); Шипунов, 40 (2:1)

Предупреждения: Кожемякин, 90+3

Судья: Владимир Фалов (Москва)

28 октября. Владивосток. Стадион «Динамо». 254 зрителя

Игра начиналась в 07-00 мск. Наша команда провела в полете 10+ часов и выходила на поле практически с корабля на бал. В дебюте дали хозяевам фору. Пока просыпались, ошибся защитник Микушин. Влад отмазался, когда сравнял счет после подачи углового Виталием Горулевым, удачно подставив… спину. «Красно-синие» вышли вперед, забив нам в раздевалку» после обиднейшего рикошета.

Судьи

Главный арбитр: Игорь Низовцев (Нижний Новгород, 43 года);

Ассистенты: Сергей Ядров (Калининград), Рустам Равилов (Саранск);

Резервный: Артем Смолин (Вологда);

Инспектор: Виктор Клепиков (Екатеринбург);

Делегат: Сергей Гуторенко (Зарайск).

Трансляция

Матч «Ленинградец» – «СКА-Хабаровск» можно посмотреть: