Во Владивостоке выйдем на поле «с корабля на бал»!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 16-й тур «СКА-Хабаровск» – «Ленинградец»
28 октября, Владивосток, стадион «Динамо», 07-00 мск
Все подробности накануне самого дальнего выезда в истории «Ленинградца» – в обзоре клубной пресс-службы.
Интриги

Бороться нам предстоит не только с квалифицированным соперником, но и с географией часовых поясов России! Никогда доселе мы не начинали играть в семь утра, хотя в предыдущие сезоны гостили в Иркутске, Чите и Красноярске! Несмотря на серию из трех поражений и 16-е место в таблице, в команде нет панических настроений, ребята готовы исправлять ситуацию на футбольном поле. К сожалению, к нашим кадровым потерям добавляются две дисциплинарные. Вице-капитан Эдуард Суханов и форвард Михаил Маркин в игре с «Нефтехимиком» получили по четвертой желтой карточке и пропустят встречу во Владивостоке.

Уже третью игру в нынешнем сезоне мы проводим на резервном стадионе соперника. «Торпедо» принимало нас в Химках, «Алания» – в Грозном. Для ФК «СКА-Хабаровск» домашней ареной будет стадион «Динамо» во Владивостоке. Игра с нашей командой, кстати, станет последней домашней для хабаровчан в летне-осенней сессии. Армейцы, как и мы, не могут победить в трех матчах кряду, с 19-ю зачетными баллами опустились на 12-е место.

Наш полузащитник Виталий Горулев отыграл за «СКА-Хабаровск» полтора сезона (2019-2020, 24 матча в ФНЛ). Вингер Кирилл Колесниченко в составе армейцев дебютировал в РПЛ! Всего в 2018 и 2021 гг. - 17 матчей, 3 ассиста. И, конечно же, вояж во Владивосток будет небольшой ностальгией Максима Астафьева, для которого дальневосточный регион – не пустой звук. В 2004-2007 гг. Максим Юрьевич защищал цвета «Луча-Энергии», а на закате карьеры (весной 2017-го) провел 13 матчей за «СКА-Хабаровск»!

Соперник. История

В первый послевоенный год при хабаровском окружном Доме офицеров была организована футбольная команда. В июле 1946-го хабаровчане приняли участие в турнире для команд коллективов физкультуры Дальневосточной зоны первенства РСФСР. Свой первый матч провели 6 июля 1946 года против команды ДОФ – «моряков» из Владивостока. В 1957-м Хабаровск начал отсчет пути на всесоюзной арене, девять сезонов отыграв в классе «Б» (аналог второй лиги), затем во второй группе класса «А» (первая лига). В 1963-м армейцы вышли в четвертьфинал Кубка СССР, в 1969-м – боролись за выход в высшую лигу в финальной пульке, но вскоре снова «катапультировались» во вторую лигу, если не считать короткого возвращения в первый дивизион в первой половине 80-х. В российской истории «красно-синие» (СКА, «СКА-Энергия», «СКА-Хабаровск») – старожилы «Лучшей лиги мира». В общей сложности провели 22 сезона, в 2017/18 на один год заскочили в РПЛ, финишировав на 16-м месте.

Настоящее

Задача вернуться в элиту не снимается перед командой пять крайних сезонов. В чемпионате-2021/22 армейцы играли в стыках, но уступили «Химкам». Летом 2022-го «СКА-Хабаровск» возглавил Роман Шаронов. Лучшие годы игровой карьеры воспитанника «Локомотива» прошли в «Рубине», с которым поклонник тяжелого рока выигрывал чемпионат России (2008, 2009). И тренерскую карьеру 47-летний Шаронов запускал в Казани, недолгое время (в 2019-м) исполнял обязанности главного тренера. Первый сезон под руководством приверженца атакующего стиля игры Хабаровск закончил на 10-м месте. Камнем преткновения для дальневосточников остаются выездные матчи, где наш соперник не может победить с ноября 2022-го. Дома дела обстоят лучше (9 игр: +5=3-1, мячи: 12-5). При этом потенциал и глубина состава оставляют хабаровчан потенциальными соискателями путевок в РПЛ. Последние матчи Шаронов играет по схеме 4-2-3-1. Лучший бомбардир – форвард Саид Алиев (4 мяча), ассистент – центральный хав Илья Петров (4 голевые передачи). Добавим, у «красно-синих» открытый второй фронт. В шестом (заключительном) раунде Пути регионов FONBET Кубка России в ближайшую среду они сыграют в гостях против «Форте» из Таганрога.

Выезд

Во вторник мы начали подготовку на базе в Зеленогорске. В пятницу вылетаем из Пулкова, проведем в воздухе более десяти часов и приземлимся аэропорту Кневичи… уже утром в субботу. Не забываем, что разница во времени между 47-м регионом и Владивостоком – плюс 7 часов. По местному игра стартует в 14-00. Выйдем на поле, по сути, «с корабля на бал»!

Из-за технических работ (замены системы подогрева) на стадионе имени Ленина в Хабаровске игра пройдет на стадионе «Динамо» во Владивостоке. Арена была открыта в 1957 году, за шесть с половиной десятилетий пережила несколько реконструкций. Последняя завершилась в августе – натуральный травяной газон заменили на современное искусственное покрытие. Вместимость трибун – 10 200 зрителей.

Погода

Столица Приморья встречает нас вполне комфортными для конца октября «+10». Синоптики прогнозируют в субботу солнечный день, без осадков.

Прежние счеты

В официальных матчах с хабаровчанами никогда прежде мы не встречались. Впрочем, зимой 2019-го пересеклись в спарринге на сборе в Турции. Игра (12 февраля) проходила в Белеке. Наша команда – новичок во втором дивизионе – уступила клубу ФНЛ (0:1), пропустив за 20 минут до финального свистка. Из нынешнего состава на поле выходили Сергей Костин, Руслан Казаков, Влад Шепелев + тренер, а тогда полузащитник «Ленинградца» Максим Астафьев.

Судьи

Главный арбитр: Владимир Фалов (Москва, 32 года)

Ассистенты: Михаил Кистанов (Энгельс), Артем Перов (Москва)

Резервный судья: Антон Сидорин (Москва)