«Челябинск»: Задирака – Гудков, Никитенков (Лях, 46), Хозин, Самсонов – Левин (Покотыло, 46), Кертанов (Косянчук, 74), Померко (к), Носов – Грузнов (Голдобин, 64), Горбачик (Станиславчук, 86)

Запасные: Рыбиков, Новиков, Миронов, Тушин, Фурман

«Ленинградец»: Смирнов –Николаев, Козлов, Микушин, Быковский (А. Яковлев, 76) – Шепелев (Горулев, 90+1), Суханов (к), Песегов (Казаков, 76) – Розманов (Бачинский, 57), Барков, Кухарчук (Д. Яковлев, 57)

Запасные: Григорьев, Кудрявцев, Ратников, Ильин

Предупреждения: Кертанов, 60; Горбачик, 61– / Микушин, 37; Суханов, 70

Судья: Павел Шишкин (Тамбов)

20 октября. Челябинск. Стадион «Центральный». 3044 зрителя

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 48:30. Всего – 93:00.

Сыграли максимально дисциплинированно, надежно в каждом игровом эпизоде, отобрали очки у лидера «Золота» на его поле.

Наш тренерский штаб видоизменил схему. В «основе» появился Влад Шепелев. Вернулся в старт Илья Быковский. Четверка защитников Николаев – Козлов – Микушин – Быковский и мощный кулак в центре поля (Суханов – Песегов – Шепелев) не позволили творить хозяевам. После игры тренер «Челябинска» Роман Пилипчук откровенно признался, что его подопечные «полностью проиграли борьбу и подборы». В этом, безусловно, заслуга наших футболистов и тренерского штаба. Наш план работал! Между прочим, южноуральцы последний раз не забивали на своем стадионе 19 мая, еще в сезоне-2023/24!

За весь первый тайм соперник, который вроде бы контролировал ситуацию на поле, всего дважды угрожал нашим воротам ударами из-за пределов штрафной. С угрозами Егор Смирнов справился. Вратарь, забегая вперед, действовал очень спокойно, читал игру, предугадывал ход событий и заслуженно записал в свой профайл очередной «сухой» матч.

Что касается атаки, то в контексте вышесказанного нашим вингерам и форварду Диме Баркову приходилось много отрабатывать сзади, включаться в прессинг, никто не играл на чистых мячах. И «Челябинск» особо не раскрывался. Свободного пространства у наших парней практически не было… Тем не менее выдали неплохую концовку тайма. Забрали мяч, развернули несколько атакующих акций и могли забить. Суханов, выдвинувший на позицию центрфорварда (!), головой сбрасывал под удар Баркову. Наш лучший бомбардир исполнил сложный технический элемент, положив корпус практически параллельно земле, но не попал в створ.

Из раздевалки хозяева минут на десять прижали нас к воротам. Оборонялись в низком блоке. И снова – качественно, без нервов! Классно отработал в большинстве единоборств Эдуард Суханов! Пару раз продемонстрировал фулбеку хозяев Гудкову наглядные уроки по отбору мяча. К сожалению, наш капитан получил желтую карточку, которая оказалась четвертой в сезоне. Игру с «Текстильщиком» он пропускает…

«Горожане» продолжили жалить нас дальними ударами и «стандартами». Пожалуй, самым опасным был удар Носова с подбора на 82-й минуте. Спортивный снаряд просвистел над перекладиной. Ближе к финишу визуально у нас осталось больше сил, соперник немного подсел. Снова, как и в первой половине, пошли вперед. Бачинский своевременно снабдил мячом Николаева. Наш защитник влетел в свободную зону, пробил, мы затаили дыхание… Чуть-чуть не хватило точности. Смотрим видеообзор. Нули на табло, по лекалам встречи первого круга.

Важный момент! Уже под занавес игры на замену вышел Виталий Горулев. 26-летний полузащитник последний раз играл 25 ноября прошлого года. Перенес операцию, восстанавливался, набирал форму. Виталию, здоровья! Ждем уже полноценного возвращения в строй.

Думаю, сегодня никто не заработал и не потерял очки. Обоюдоострая игра. Любой гол мог решить исход матча. Считаю, 0:0 – закономерный результат. Мы мало чего позволили сделать сопернику, и соперник не позволил нам… Хочется поблагодарить наших болельщиков. Ребята приехали, поддерживали нас, гнали вперед. Завоеванное очко в матче с лидером – это также их заслуга!
Данила Козлов, защитник «Ленинградца»

Прозвучал финальный свисток, и «ленинградцы» отправились к гостевому сектору. Нашу команду неистово поддерживали на протяжении 90+ минут почти три десятка «темно-синих». «Вы для нас всегда чемпионы», – скандировали болельщики уже после завершения тяжелой игры. «Алаверды» – ответные слова благодарности – произнес на послематчевой пресс-конференции наш главный тренер.

Набираем 20 очков, остаемся на 5-м месте в таблице. Ближайшая игра в субботу, 26 октября. Принимаем на стадионе «Рощино-Арена» ивановский «Текстильщик». Начало в 14-00.