Новости клуба
|
17 апреля 2022

Не забиваем пенальти и уступаем дома «Енисею»-2

3-й тур ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2. 2-й этап. Группа 2 «А»
«Ленинградец» – «Енисей» – 0:1 

«Ленинградец»: Зайцев – М.Петров, Пинчук, Баширов (Суханов, 64), Яковлев – Анисимов, Шепелев (Ром. Воробьев, 40) – Сиротов (Дмитриев, 59), Казаков, Корцов – Умаров (к).

«Енисей»-2: Широков, Микушин, Рос.Воробьев (Максимов, 80), Третьяков (к) (Луташев, 84), Скавыш (Сахаров, 80), Новиков (Белошапкин, 90+2), Надольский, Егоров, Чибисов, Польшиков (Грачев, 46), Песиков.

Гол: Чибисов, 56.

Нереализованный пенальти: Корцов, 8 (вратарь).

Предупреждения: Шепелев, 21; Анисимов, 64; Дмитриев, 78; Пинчук, 89 / Чибисов, 2; Надольский, 5; Егоров, 67; Широков, 90+1. Удаление: Анисимов, 67 (вторая желтая карточка). Судья: Артем Харин (Вологда). 16 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Кировец. 

После проигранной неделю назад игры в Муроме (0:2) в команде состоялся серьезный разговор, была проведена работа над ошибками, ребята рвались в бой и по логике вещей должны были забирать три очка у аутсайдера группы «А». Однако, стоит ли повторяться, футбол и попытки прогнозов – вещи, живущие в параллельных мирах.

С большим трудом, но весна все-таки пробивается в наш регион. Сухая погода и яркое солнце сопровождали субботнюю игру, как и наш фан-сектор, поддержка которого ощущается не только в минуты триумфа, но и в дни неудач. Тренерский штаб основательно перетряхнул состав. По сравнению с двумя стартовыми матчами весенней части на три четверти обновилась оборона. Справа сыграл Максим Петров, а пару центрбеков впервые в сезоне составили Василий Пинчук и Руслан Баширов. В опорную зону вернулся Влад Шепелев, на фланг – его тезка Сиротов, в атаку Ризван Умаров, вышедший на игру с капитанской повязкой. Напомним, Сергей Костин пропустил игру из-за удаления в Муроме.

К восьмой минуте в пассиве гостей из Красноярска были два «горчичника» и очевидный пенальти, заработанный благодаря дриблингу Егора Корцова. Пострадавший взял мяч и уверенно направился к «точке». Возможно, кто-то из болельщиков вспомнил, как осенью прошлого года в матче с питерским «Динамо» (3:1) Корцов отважился на удар «паненкой»? И на этот раз Егор рискнул, но открывать шампанское не пришлось. Технически удар был исполнен небезупречно. Вратарь довольно легко с ним справился. Это уже второй нереализованный пенальти весной, в матче с «Волной» мимо цели пробил Умаров.

Промах Корцова – ключевой эпизод игры. Времени оставалось вагон и маленькая тележка, но наша команда психологически не смогла переломить ситуацию. За весь первый тайм соперники по одному разу пробили в створ, не считая пенальти. Момент второго «Енисея» смотрелся острее. Зайцев потянул мяч из дальнего угла, сорвав аплодисменты своего одноклубника и однокашника (вместе играли за команду 1991 года рождения СШОР «Зенит») Костина, расположившегося на трибуне. У нас Баширов неплохо пробил головой после корнера в исполнении Корцова.

В перерыве Роман Кривулькин, оставшийся на скамейке, в интервью пресс-службе был настроен оптимистично: «Голик во втором тайме обязательно забьем». К сожалению, забили гости. Наши коллективно недоработали. «Енисей» трижды в одной атаке расстреливал ворота Зайцева. Сначала Петров заблокировал удар, затем наш вратарь совершил спасение, с третьей попытки Чибисов, оставшийся перед воротами в гордом одиночестве, спокойно переправил мяч в сетку.

Анисимов должен был сравнивать счет спустя три минуты, пробив головой во вратаря после идеального навеса на дальнюю штангу Корцова. Вскоре наш 22-летний хавбек вновь окажется в центре внимания, заработав две желтые за четыре минуты. За необязательный фол в центре поля, а затем за ввод мяча в игру без судейского свистка. Арбитр из Вологды проявил формализм? Существуют правила, а так называемый «дух игры» – лирика. Вторую игру кряду мы не можем завершить в полном составе. И если не считать удара в перекладину Дмитриева, других шансов спасти игру у «областных» не было. Могли второй пропустить, вновь спас Зайцев. К вратарю претензий по игре нет, а вот к большинству полевых игроков…

К чести ребят, после финального свистка они подошли к трибуне и поблагодарили болельщиков за поддержку. Впереди выезд в Москву. В воскресенье, 24 апреля, «Ленинградец» сыграет с «Локомотивом-Казанкой». Начало – в 17.00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Сыграли мы плохо. После нереализованного пенальти опустили руки. Вместо того, чтобы проявить характер, добавить в агрессии, наоборот, задергались и продолжали ошибаться. Тяжело шла игра впереди, много чего не получалось, хотя были неплохие ситуации в штрафной соперника. Во втором тайме не доиграли на добивании, все стояли и смотрели. Удручающая ситуация. Проиграны две игры подряд. В Муроме из-за собственных ошибок, сегодня – забивай пенальти, открывай счет и развивай преимущество. Все пошло не по нашему сценарию… В раздевалке состоялся серьезный разговор. Сказал ребятам, что так нельзя играть, если мы ставим определенные задачи. Будем делать выводы и готовиться к следующей игре, пытаться эту серию переломить. Нам нужна победа, вернуть игру, которую демонстрировали в осенней части. Пока мы очень тяжело вкатываемся, много чего не получается. 

Результаты тура

«Динамо» СПб – «Шинник» – 0:1

«Красава» – «Казанка» – 1:1

«Тверь» – «Динамо»-2 – 3:2

«Звезда» – «Волна» – 3:0

«Кайрат» – «Муром» – 1:0

Положение команд:

1. «Шинник» – 34;

2. «Тверь» – 28;

3. «Ленинградец» – 23…

Пресс-служба ФК «Ленинградец» 

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.