Новости клуба
|
16 августа 2021

Бетсити Кубок России. «Ленинградец» проэкзаменуют клубы из Краснодара

 В пятницу в прямом эфире студии «Матч ТВ» прошла жеребьевка элитного группового раунда Бетсити Кубка России-2021/2022. Как уже известно, «Ленинградец» сыграет в группе 1 с «Краснодаром» и «Кубанью». Некоторые подробности и дополнения от нашей пресс-службы.

В элитном раунде (11 групп по 3 команды) соблюден принцип равного представительства клубов всех трех профессиональных лиг. Команды ОЛИМП-первенства второго дивизиона ФНЛ-2 оба матча проведут дома. 25 или 26 августа наша команда в 1-м туре принимает «Кубань», 22 или 23 сентября во 2-м туре встретится с «Краснодаром», а в 3-м туре (27-28 октября) состоится краснодарское дерби. Точные даты станут известны в ближайшее время. Оба домашних матча пройдут на стадионе «Рощино-Арена».

Система начисления очков и определение победителей в групповом раунде по результатам каждого матча:

– за победу в основное время – 3 очка,

– за ничью в основное время и победу по пенальти – 2 очка,

– за ничью в основное время и поражение по пенальти – 1 очко

Победители групп выходят в 1/8 финала, где к ним присоединятся пять команд Тинькофф РПЛ, стартовавших или стартующих в еврокубках («Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин», «Сочи»). Эти матчи состоятся уже в марте 2022-го. 

Жеребьевку проводили три экс-игрока сборной России – Дмитрий Булыкин, Александр Мостовой и Дмитрий Сычев, который отвечал за корзину с командами ФНЛ-2. С первой же попытки бывший нападающий «Спартака» и «Локомотива» вытащил шар с названием «ФК „Ленинградец“», затем уже Мостовой и Булыкин добавили в нашу компанию двух земляков из Краснодара.

Накануне жеребьевки мы провели опрос среди болельщиков: «Кто наш соперник из РПЛ?». 14 процентов проголосовали за «Краснодар» (больше, 24 процента, за ЦСКА). «Быки» прошлый сезон завершили на 10-м месте в таблице, поэтому впервые за последние семь лет пропускают еврокубки. В апреле команду возглавил 44-летний белорусский специалист Виктор Гончаренко. В составе четыре воспитанника петербургского футбола – Сергей Петров (по юношам играл в СШОР «Зенит» в одной команде с нашими Сергеем Костиным и Андреем Зайцевым), Егор Сорокин, Алексей Ионов и Владимир Ильин. Недавно в «Краснодар» из «Локомотива» перешел игрок сборной Польши Гжегож Крыховяк. После четырех туров Тинькофф РПЛ «быки» поднялись на 6-е место, победив в стартовой игре «Урал» (3:0), уступив «Химкам» (0:1) и «Зениту» (2:3), а в последнем матче одолев «Арсенал» (3:2). Добавим, что ровно десять лет назад цвета «Краснодара» защищал наш полузащитник Роман Воробьев.

ПФК «Кубань» (бывшая команда «Урожай») в прошлом сезоне стала победителем группы 1 ОЛИМП-первенства ПФЛ. Неудачно стартовала в ФНЛ – одна ничья, четыре поражения – однако успех в матче с «Текстильщиком» позволил переместиться с последней на 16-ю строчку в первом дивизионе. В конце прошлой недели «Кубань» рассталась с главным тренером Сергеем Первушиным. К субботней игре южан готовил старший тренер Тимур Шипшев. Имя нового коуча будет объявлено в ближайшее время. Видимо, мистер «икс» и выведет «Кубань» на игру с нашей командой?

Напомним, год назад «областные» играли в элитном раунде Бетсити Кубка России и заняли второе место в своей группе, уступив «Уфе» – 0:1, взяв верх над «Чертаново» в серии послематчевых пенальти – 0:0, 6:5.

Пресс-служба ФК «Ленинградец» 

Используя данный сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie, помогающих нам сделать его удобнее для вас.