Золотой фейерверк для чемпионов!

Вторая лига. Группа 2 А.11-й тур
«Ленинградец» – «Спартак» (Кострома) – 3:0

«Ленинградец»: Карабашев - Цесь, Микушин, Костин (к), Яковлев (Каптилов, 63) - Суханов, Шепелев (Казаков, 87) - Воробьев (Бачинский, 63), Горелишвили (Сиротов, 87), Дмитриев (Розманов, 87) - Маркин.

Запасные: Зайцев, Смирнов, Игнашевич, Танков, Булыгин, Д.А.Соколов, Морозов.

«Спартак»: Терехов, Соловьев, Д.О.Соколов (Докучаев, 34; Шаров, 80), Шахов, Серасхов (к), Бугриев, Буранов (Кудряшов, 46), Широков (Раджабов, 46), Киселев, Укомский, Переверзев (Сергеев, 74).

Запасные: Кузьменко, Лихачев, Казаринов, Киреев.

Закрываем программу домашних матчей на «Петровском» очередной победой с крупным счетом.

Груз ответственности за результат наша команда сбросила еще в предыдущем туре, оформив чемпионство во Второй лиге. Однако играть просто так, в удовольствие профессионалы не собирались. Четыре изменения сделал Сергей Кирьяков в стартовом составе. В «основу» вернулись Илья Воробьев и Андрей Яковлев, Святослав Цесь заменил на правой бровке дисквалифицированного Сергея Николаева и впервые в воротах «Ленинградца» появился 20-летний Никита Карабашев. «Решили дать отдохнуть Андрею Зайцеву, – объяснил решение тренерского штаба Кирьяков уже после матча – считаю, что Никита воспользовался шансом. Надежно, ничего лишнего не выдумывал, уверенно. Снял весь верх, в одном из эпизодов во втором тайме сыграл по-мужски, дал понять, что он хозяин вратарской площадки».

Первую четверть часа «Ленинградец» наглядно проиллюстрировал свое чемпионство. С быстрым переходом от обороны к атаке, прессингом, постоянной работой на флангах оборона гостей не справлялась. Яковлев слева вырезал передачу точно на голову Маркину, Михаил пробил в противоход вратарю, вырвавшись вперед в бомбардирской гонке.

Чем ответил его оппонент Укомский? Если не считать среднестатистического удара головой в первом тайме, шансов догнать Маркина у форварда «Спартака» не было. Респект нашей обороне! К слову, на своем фланге Цесь выключил из игры Переверзева, обоих форвардов соперника временами на поле искали с фонариком. Впрочем, несколько раз Кострома угрожала нашим воротам. Но вряд ли в этот воскресный вечер возможно было забивать Карабашеву! Никита долго ждал своего часа и дебют в составе «темно-синих» отметил несколькими сейвами и очень мастеровитой игрой. На сегодняшний день мы можем уверенно говорить: в «Ленинградце» три равноценных вратаря – Зайцев, Смирнов, Карабашев!

Второй тайм чемпионы играли по счету, потихонечку готовясь к награждению, что не помешало еще дважды огорчить «красно-белых». Оба раза сработала «ленинградская классика» – стандарты. Дмитриев исполнил корнер, Костин перенаправил мяч на Каптилова, Валера не заметил трех защитников «Спартака» и пробил в дальний угол. Перед финальным свистком отличился еще один защитник – Микушин. Специалист по Костроме (Влад забивал и в первом круге) выиграл «второй этаж» после углового в исполнении Сиротова. На этом программу домашних матчей на «Петровском» мы закрыли. Восьмой раз в текущем первенстве «областные» побеждают соперника с крупным счетом!

А дальше началось действо, во имя которого мы трудились на протяжении долгого сезона. Награждение наша команда встречала в золотых футболках с 47-м номером. Медали вручал Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а чемпионский кубок наш капитан Сергей Костин получил из рук руководителя Департамента проведения соревнований ФНЛ Василия Иванова. Символично, что Иванов – чемпион и обладатель Кубка СССР – воспитанник СШОР «Зенит», как и многие футболисты «Ленинградца». Золотой фейерверк и сингл всех чемпионов «We Are The Champions» венчали официальную часть. Продолжение было в раздевалке, где брызги шампанского для нашей команды стали уже не только фигурой речи!

Однако чемпионат еще не завершен. 10 июня, в субботу, мы попрощаемся со Второй лигой игрой в Муроме. Как тут не подписаться под словами генерального директора клуба Игоря Левита: «Нельзя, чтобы заключительная игра стала туристическим выездом. Нужно всем отнестись серьезно».

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Предполагали, будет тяжелый матч. С первых минут увидели много единоборств, в этом компоненте мы выглядели здорово, сразу включились в игру! Забили быстрый гол, который придал нам уверенности в своих силах. Соперник в основном доставлял мяч длинными передачами, вся команда бежала вперед, плюс ауты. Мы к этому были готовы, не дали гостям шансов. Взяли под контроль их атакующую линию, лучшего бомбардира Укомского, Переверзева слева. Заслуженная победа! Еще раз доказали, что мы лучшие в этой группе. Огромное спасибо за сезон нашим болельщикам! Ребятам я говорил на установке: задача победить для этих людей, которые нас всегда поддерживают.

«Звезда» – «Чертаново» – 0:1

«Балтика-БФУ» – «Текстильщик» – 2:0