ОЛИМП-Первенство ПФЛ. 10-й тур
«Знамя Труда» – «Ленинградец» – 0:1

«Знамя Труда»: Чилюшкин (к), Долгов, Багаев, Клочков, Вовк, Бутримов (Жемайтис, 52), Фролов, Захаров (Царитов, 59), Зверев (Мамедов, 74), Житников, Магомедалиев (Кабаев, 89)

«Ленинградец»: Будачев – М.Петров, Баширов (Пинчук, 25), Костин (к), Микушин, Савицкий (Орлов, 64) – Троянов, Анисимов (Воробьев, 81), Поляков – Хлусов (Казаков, 70), Умаров (Яковлев, 89)

Гол: Хлусов, 41 Предупреждения: Вовк, 50; Фролов, 69 / – Судья: Ян Марушко (Самара) 9 октября. Орехово-Зуево. Стадион «Торпедо». 200 зрителей

Впервые в нынешнем сезоне наша команда отправилась на выезд в Московскую область. 100-километровый маршрут от столицы до Орехово-Зуево не показался тягостным. В четверг «Ленинградец» провел тренировку на стадионе «Торпедо». Все футболисты и тренерский штаб были полны решимости снять ничейное проклятье в матчах со «Знаменем Труда», а заодно продлить собственную серию в ПФЛ до четырех побед…

Матч стартовал с 35-минутной задержкой… По регламенту нельзя было начинать игру без скорой помощи, которая прилично задержалась. Причем, это уже второй похожий случай в Орехово-Зуево с участием нашей команды. Полтора года назад, 6 апреля 2019-го, гости вели в счете за пять минут до финального свистка. Один из игроков хозяев получил тяжелую травму. На поле выехала карета скорой помощи, бедолагу повезли в больницу. А без скорой нельзя было возобновлять игру, судья не отправил команды в раздевалки, заставив замерзать на беговых дорожках. Пауза растянулась на 18(!) минут, а вскоре после рестарта наша команда пропустила совершенно необязательный мяч. К счастью, на этот раз никто не пострадал, все живы-здоровы, а затянувшееся начало не повлияло на положительный результат!

Наш главный тренер Денис Бушуев произвел всего две перестановки, если сравнивать с победным матчем против «Коломны» (2:0), место левого латераля вновь занял Иван Савицкий, а опорную зону укрепил Андрей Анисимов. В свою очередь, Андрей Яковлев и Роман Воробьев остались на скамейке запасных.

Стартовый отрезок получился оптимистичным. Именинник Максим Петров, которому 8 октября исполнился 21 год, выбросил мяч из аута, Троянов выиграл борьбу, а Умаров «расстреливал» Чилюшкина практически в упор, к сожалению, мяч прилетел точно в руки вратарю. Шла 45-я секунда игры. Вскоре возник еще один момент с участием Ризвана, открывшегося на ближней штанге, но дело закончилось лишь угловым. Еще минут десять наши владели мячом, а если его теряли, то возвращали за счет высокого прессинга. А дальше… хозяева «включили» свою домашнюю заготовку – дальние удары, которые становились вдвойне опасными при заунывном осеннем дожде. Дважды Будачев отбивал скользкий мяч, еще один раз «снаряд» просвистел над перекладиной. Однако самый опасный момент случился на 23-й минуте после подачи углового. Центральный защитник ореховцев Клочков наносил удар головой с линии вратарской, но не попал в ворота.

Повезло нашей команде? Безусловно! Однако капризная госпожа Фортуна она ведь тоже достойных выбирает… «Областные» ответили своим угловым, который заработал Анисимов. Умаров подал в центр штрафной, хозяева пытались вынести мяч, но тот нашел Хлусова. Никита с правой ноги пробил мимо Чилюшкина.

В представлении соперника мы рассказывали, что в нынешнем сезоне «орешки» забивают мячи в последнюю десятиминутку и чаще других в нашей группе играют вничью. Поэтому нужно было предельно внимательно действовать в обороне и при первой же возможности контратаковать. Наши исполнили классическую «выездную модель», свернхнадежно сыграл Будачев, продливший свою «сухую» серию до 399 минут! Все вопросы на 88-й минуте мог снять вышедший на замену Орлов, не сумевший протолкнуть мяч мимо вратаря с нескольких метров. Впрочем, главная задача была решена. После четырех ничьих наконец-то наша команда обыграла «Знамя Труда», закрепилась на третьей строчке в таблице и продолжает погоню за лидерами.

Ближайший матч ОЛИМП-Первенства ПФЛ «Ленинградец» проведет во вторник, 13 октября, в Санкт-Петербурге на стадионе NOVA Arena. Соперник – ФК «Смоленск». Начало – в 13.00.

Пресс-конференция

Денис Бушуев, главный тренер «Ленинградца»:

– Тяжелая игра, в тяжелых условиях. Думаю, победа была заслуженной. Мы очень организованно сыграли, как в обороне, так и в атаке. Хотелось бы видеть больше забитых мячей, но что есть – то есть. Двигаемся дальше. Что касается задач… Наша цель – победа в ближайшей игре со «Смоленском»... Что касается планов, у нас остается немного времени. Сильные футболисты всегда помогают команде добиваться результата, а клубу – в развитии. Если удастся кого-то приобрести – приобретем, не удастся – ничего страшного. Я вижу, что ребята стараются в каждом матче, каждом эпизоде. Очень доволен составом, который у нас есть. Пресс-служба ФК «Ленинградец»