Выездная ничья с «Зенитом»-2 – не самая приятная закономерность

«Зенит»-2: Бязров, Масальский, Хотулев, Скроботов, Сандрачук, Касимов (к), Колдунов (Варичев, 71), Симутенков, Симдянкин, Долгов (Бугорский, 88), Кузнецов (Тарасов, 46).

«Ленинградец»: Зайцев – Кривулькин, Анисимов, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов, Казаков, Воробьев (Полякогв, 78), Корцов (Розманов, 82) – Умаров (Вотинов, 87).

Голы: Кривулькин, 74 (0:1); Суханов, 77, в свои ворота (1:1).

Предупреждения: Масальский, 32; Сандрачук, 44; Симдянкин, 56; Симутенков, 74; Скроботов, 81; Хотулев, 83 / Кривулькин, 41; Розманов, 90+2.

Судья: Тарас Шевченко (Калининград). 10 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 502 зрителя.

Третий матч в истории мы играли с «Зенитом»-2 на стадионе «Смена» и все три встречи завершились вничью.

Впервые наша команда проводила матч в такой поздний час. И,хотя, пятничный вечер – отличное время для футбола, болельщики тянулись неспешно и заполнили трибуны едва ли наполовину. Фанаты «сине-бело-голубых» расположились за воротами, в первом тайме – Андрея Зайцева, а наши болельщики – на противоположенной к главной трибуне.

Команды практически одновременно вышли на разминку. У «Зенита»-2 испанский тренер, экспрессивный Луис Анула подбадривал своих подопечных: «30 секунд, максималь, хо-ро-шо». У нас разминку проводил Александр Шмарко, а еще один тренер Максим Астафьев участвовал в упражнениях. За четверть часа до стартового свистка включили полив футбольного поля. Видимо, вместо традиционного для матчей «Ленинградца» дождя…

После феерической виктории на «Луками-Энергией» (6:0) наш тренерский штаб решил не менять победный состав. Такое происходит впервые в нынешнем сезоне. Поменялась немного схема игры в средней и атакующей линиях. Суханов, Казаков и Воробьев создали мощный кулак в центре поля, Корцов действовал справа, а левая бровка, по сути, была отдана на откуп Андрею Яковлеву. Умаров – на острие. Добавим, что де-юре не получилось тренерской дуэли Кирьяков – Радимов. Главный тренер «Зенита»-2 отбывал дисквалификацию за удаление в матче предыдущего тура против «Твери» (2:2). Со скамейки игрой второго «Зенита» руководил Дмитрий Давыдов.

Начало, как это принято говорить, прошло при полном преимуществе гостей. К 4-й минуте мы могли вести в счете 2:0! Сначала Умаров замыкал прострел слева Казакова, а затем Корцов не использовал чистейший выход один на один, пробил как-то бесхитростно, практически во вратаря. До перерыва «Зенит»-2 вообще ничего не создал у наших ворот. Гости большинство атак строили через левый фланг, Яковлеву было где разбежаться. Увы, нашим игрокам иногда не хватало последнего паса, иногда изобретательности, а порой – того и другого.

После перерыва «Ленинградец» продолжал владеть инициативой. На 57-й минуте Корцов исхитрился пробить в падении через себя, но мяч разминулся со створом ворот хозяев. Потенциально «лучший гол месяца» не состоялся. «Ну-жен гол! Ну-жен гол!», – призывали с трибуны наши болельщики. Призыв был услышан. Суханов выиграл борьбу в центре поля, отдал мяч Воробьеву, тот снова Суханову, в итоге спортивный снаряд оказался в ногах Корцова. Прострел Егора слева не сумел замкнуть Умаров, получивший в том эпизоде небольшое повреждение, зато Кривулькину никто не помешал катнуть мяч «в домик» вратарю Бязрову. Второй матч кряду забивает наш крайний защитник!

К сожалению, победный счет удержать не удалось. У хозяев прошла передача Тарасова в штрафную с правого края, Суханов пытался выбить мяч из-под ноги Масальского, но срезал «круглого» в собственные ворота.

На последних минутах наши прижали молодых зенитовцев, которые сбивали темп ценой мелкого фола. Шесть предупреждений – это минимум из того, что должен был вынести арбитр Тарас Шевченко. «Вотя!», – скомандовал наш главный тренер. К сожалению, появление на поле лучшего бомбардира не принесло дивидендов. «Областные» подавали угловые один за другим, грузили мяч в штрафную. Однако две скромные единички так и остались гореть на табло. Наши футболисты, несмотря на такой, не слишком радостный результат, нашли в себе силы и сразу после финального свистка отправились благодарить болельщиков за поддержку.

Ничья переместила «Ленинградец» с третьего на четвертое место. Впереди встреча с еще одним питерским коллективом – «Звездой». 14 сентября, во вторник, мы принимаем «пятиконечных» на стадионе «Рощино-Арена». Начало – в 16.00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Хороший матч. Игра соответствовала статусу дерби. По самоотдаче обеих команд дерби удалось. По крайней мере, с нашей стороны. В первом тайме имели большое преимущество. На первых минутах создавали голевые моменты. Забей Егор Корцов, и все могло бы пойти еще лучше для нас. Сзади у нас был порядок, все под контролем. Кроме «стандартов», соперник ничего опасного не создал. Во втором тайме у «Зенита»-2 вышел быстрый Тарасов, мы предупреждали наших защитников, что с ним нужно играть очень внимательно. Парень хорошо бежит. В общем-то, за исключением одного момента на фланге с ним справились. Повели в счете. И один раз ошиблись. «Зенит»-2 нас наказал. Им нужно отдать должное. Команда молодая, ребята бьются, стараются, проявляют характер. Считаю, что мы были ближе к победе, но упустили три очка... Позднее начало игры нисколько не повлияло на подготовку. Нам все равно, когда матч начинается. Тем более, в таких условиях – с хорошим освещением, на идеальном поле. Мне, кстати, всегда нравилось играть поздно вечером при искусственном освещении… Наш новобранец Алексей Гасилин постепенно набирает форму, мы не форсируем события. Он выполняет все наши требования, надеемся, что в ближайшем будущем появится на поле.

Результаты тура

«Чита» – «Динамо-СПб» – 0:0

«Звезда» – «Тверь» – 1:2

«Кайрат» – «Красава» – 3:2

В составе гостей дебютировал защитник нашей команды Руслан Баширов, арендованный «Красавой» до конца сезона.