28 мая
2019
Новости клуба

Завершаем сезон!

Казанка–Ленинградец. 2 июня, 17-00

Дебютный для «Ленинградца» сезон в ПФЛ подходит к концу. Последнее испытание, которое осталось выдержать нашим парням – визит в гости к «Казанке», до последнего сражавшейся за выход в ФНЛ. Сегодня победитель зоны «Запад» уже известен – им за тур до финиша стал ивановский «Текстильщик», однако москвичи хотят завершить чемпионат на позитивной ноте и рассчитывать на легкую прогулку не стоит. 

Фарм-клуб московского «Локомотива» появился одновременно с чемпионатом России, в 1992 году. Изначально команда выступала во втором дивизионе, в середине девяностых несколько сезонов провела в третьем. В 2001-м, когда был возрождён официальный Турнир Дублёров, молодёжка перебралась туда. Но всего несколько лет спустя выяснилось, что для более стабильного развития молодых футболистов им всё же лучше выступать и набираться опыта среди профессионалов, поэтому в 2008-м фарм-клуб был заново учреждён во Втором Дивизионе под названием «Локомотив-2». 

С 2008 по 2014 годы «Локомотив-2» выступал в ПФЛ, не показывая выдающихся результатов, хотя однажды добрался до 1/16 финала Кубка России. Выполнить главную задачу – подняться в классе, москвичи так и не сумели, в связи с чем через шесть лет было принято решение о расформировании клуба. Прошло ещё три года и новый президент «Локо» Илья Геркус решил, что дополнительная возможность для пестования молодёжи всё-таки нужна. Так в 2017-м году фарм-клуб «Локомотива» был учреждён в третий раз, теперь под названием «Локомотив-Казанка». Свой первый сезон после возвращения «железнодорожники» закончили на третьем месте, в нынешнем поднялись на второе. 

Текущий состав «Казанки» набран преимущественно из игроков 1998-1999 годов рождения. У многих из них имеется опыт выступления за различные юношеские сборные, а 20-летний форвард Роман Тугарев в этом сезоне уже дебютировал за основу «Локо». В «Казанке» выступает также лучший бомбардир зоны «Запад» Александр Долгов, на счету которого после двадцати проведённых матчей 14 забитых мячей. Тренирует команду известный в прошлом полузащитник Денис Клюев, поигравший за такие известные клубы как голландский «Фейеноорд» и немецкий «Шальке 04». Помогает ему другой заслуженный ветеран отечественного футбола Ансар Аюпов. Любопытно, что в качестве игроков они выступали вместе за московское «Динамо». 

Стихией «Казанки» является атака. Команда больше всех забила в чемпионате – 48 мячей в 23 матчах. Причём голы чаще всего записывают на свой счёт нападающие, что свидетельствует о хорошей тактической организации игры. Ещё одной сильной стороной является реализация стандартных положений, москвичи эффективно используют подачи со штрафных и угловых. Также среди козырей соперника стоит отметить использование высокого прессинга и активность фланговых полузащитников. 

Благодаря стечению обстоятельств, перед игрой с «Ленинградцем» москвичи отдыхали две недели подряд (сначала был пропуск тура из-за нечётного числа участников турнира, затем отменённый матч с «Днепром»), поэтому стоит ожидать от них хорошей физической подготовленности и заряженности на борьбу. Тем не менее, излишне опасаться «ленинградцам» тоже не стоит – почти год назад, в июле 2018-го, «Казанка» была для нас первым экзаменатором в профессиональном футболе, и потерпела поражение со счетом 0:2.


«Локомотив-Казанка» ,Москва

Год основания – 2017

Основные цвета – красно-чёрные

В сезоне 2018/19: Матчи: 23 Побед: 15 Ничьих: 4 Поражений: 4 Разница мячей: 48:24

В домашних матчах: Побед: 8 Ничьих: 1 Поражений: 2 Разница мячей: 25:10

Лучшие бомбардиры: Александр Долгов, 23 игры 14 голов Роман Тугарев, 8 игр 7 голов Станислав Магкеев, 18 игр 4 гола

История встреч: 2018/19 – 18.07.2018 «Ленинградец» 2:0 «Локомотив-Казанка»