21 марта
2023
Новости клуба

Завершаем сбор международным спаррингом

«Ленинградец» – «Академия Онтустик» 22 марта.11-00 

 Все, что нужно знать об очередном сопернике из Казахстана – в нашем материале. 


– Шымкент – город на юге Казахстана, третий по численности населения и первый по занимаемой площади. Во второй лиге чемпионата СССР Чимкент (советская интерпретация названия города) представлял клуб «Мелиоратор». Академия футбола «Оңтүстік» была открыта в 2015-м по инициативе Казахстанской федерации футбола на учебно-тренировочной базе «БИИК». Процесс запускала бригада тренеров из Испании. Кстати, юные футболисты несколько лет назад приезжали в Петербург и участвовали в Мемориале Левина-Когана, который ежегодно проводит СШОР «Зенит».

– На профессиональные рельсы клуб встал в 2018-м. Начинал со второй лиги, и с первой же попытки оформил повышение. Четыре последних сезона «Академия Онтустик» провела в первой лиге Казахстана. В прошлом сезоне (первенство у соседей проводится по схеме «весна-осень») наш соперник занял 10-е место из 14-ти команд. В различных турнирах выступают также молодежка и U-19.

– Средний возраст «академиков» – 20,3 года. В команде нет легионеров. Центральный защитник Али Турганов – кандидат в юношескую сборную Казахстана. Главный тренер – 45-летний Куаныш Каракулов. В нулевые играл за команды КПЛ, в том числе – в «Кайрате». Возглавлял «Академию Онтустик» U-19, с главной командой работает с августа 2020-го. Адепт атакующего футбола и схемы 4-3-3. В понедельник, 20 марта, клуб из Шымкента встречался с «Тюменью» и уступил 1:7, единственный мяч забив на 5-й минуте с пенальти.

– На сборах-2023 мы уже побеждали «Туран» (1:0) благодаря голу Михаила Маркина. Представители Казахстана – самые востребованные международные соперники в истории «областных». Завтра играем уже седьмой матч. В 2019-м взяли верх над «Ордабасы» 1:0. В 2021-м вничью 1:1 завершили спарринг с «Астаной», обыграли «Кызыл-Жар» 2:1 и «Окжетпес» 1:0. Год назад «Кызыл-Жар» реваншировался (1:3). Во всех 15-ти международных встречах у нас положительный баланс (+8=2-5). Разница мячей: 23-16.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»