15 сентября
2022

Завершаем кубковую кампанию серией пенальти

ФОНБЕТ Кубок России. Путь регионов. 1/64 финала «Динамо-СПб» – «Ленинградец» - 0:0, 5:4 – в серии пенальти

«Динамо-СПб»: Зириков, Олишевский, Плотников, Бровчук, Ведерников, Степанов (к), Андреев, Михайлов (Ящук, 74), Шиков, Кузьмичев, Бугаенко.

«Ленинградец»: Зайцев – Цесь, Кудрявцев, Микушин, Розманов – Несговоров, Соколов – Мартьянов (И. Воробьев, 67), Р. Воробьев (к) (Шепелев, 67), Сиротов (Дмитриев, 67) – Бачинский.

Послематчевые пенальти: Соколов (0:1); Бугаенко (1:1); Дмитриев (1:2); Ящук (2:2); И.Воробьев (2:2, выше ворот); Кузьмичев (3:2); Шепелев (3:3); Шиков (4:3); Несговоров (4:4); Бровчук (4:5).

Судья: Егор Егоров (Нижний Новгород).

14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 505 зрителей.

Наш главный тренер Сергей Кирьяков после субботнего матча с «Динамо» (2:0) обещал ротацию состава в кубковой игре. По сравнению с матчем Первенства в старте сыграл лишь форвард Максим Бачинский. На остальные позиции вышли новые игроки. В основном молодежь, усиленная «тяжеловесами» – вратарем Андреем Зайцевым, пропустившим последние три игры в «основе», Владиславом Сиротовым и Романом Воробьевым, как и в предыдущем кубковом матче с «Электроном», выводивший команду на поле с капитанской повязкой! Оборона выстроилась полностью экспериментальной, в таком сочетании наш квартет защитников играл в первый, и возможно, в последний раз. Справа – 22-летний Святослав Цесь, в центре – 18 летний Роман Кудрявцев и 21-летний Владислав Микушин, справа – 21-летний Никита Розманов. В центре поля в компании с Романом Константиновичем расположились 19-летний Даниил Соколов и 21-летний Николай Несговоров, по флангам – 19-летний Максим Мартьянов (справа) и Сиротов (слева), наконечник копья – 22-летний Бачинский.

С утра дождь несколько раз напоминал о себе, однако в полной мере смог себя реализовать аккурат к началу игры на «Петровском». Впрочем, футболистам и болельщикам грех было предъявлять претензии небесной канцелярии. «+13» с дождем – для середины сентября нормальные метеоусловия для нашего региона. Не устаем благодарить наших болельщиков за поддержку! Заряды «Только область! Только победа», и барабанная дробь становятся уже фирменным почерком верных поклонников «темно-синих»!

Забегая вперед, основное время матча могло разочаровать футбольных гурманов, ожидающих от своих кумиров зрелища буквально в каждой игре. Зато с последующей кубковой драматургией. В первом тайме было много борьбы, а вся опасность у ворот «Динамо» исходила от Сиротова. На 10-й минуте Влад мог открывать счет, когда замыкал прострел справа Цеся из района одиннадцатиметровой отметки, но в створ ворот на попал. Неплохо мы разыграли комбинацию на 35-й минуте, Бачинский перевел мяч слева направо, Соколов мягко сбросил мяч под удар Сиротову, спортивный снаряд просвистел над перекладиной.

В целом первая половина получилась равной. Объективно, моменты динамовцев выглядели чуть острее. Дважды мы не уследили в штрафной за Бугаенко, пробивавшего из убойных позиций, и лишь исполнительское мастерство форварда не позволило номинальным хозяевам открыть счет. Заметим, главный тренер «бело-голубых» Александр Куртеян выставил на кубковую игру основной состав, поменял лишь две позиции по сравнению с субботним матчем. Наша молодежь абсолютно не уступала матерым волкам Второй лиги! Что касается обороны, если вынести за скобки два момента Бугаенко, то сыграли парни грамотно, практически без ошибок.

В середине второго тайма наш тренерский штаб произвел сразу три замены. С появлением на поле Игоря Дмитриева, футболиста, «делающего разницу», у нас появились шансы завершить игру в основное время. 18-летний вингер сразу же обострил игру на своем левом фланге, исполнил несколько опасных передач в штрафную, заставил соперников фолить. А на 80-й минуте наши создали полноценный голевой момент. Дмитриев в очередной раз влетел в штрафную, «вложил» мяч в ногу Воробьеву. Илья зряче направлял мяч в дальний угол, однако вновь не хватило сантиметров. Если вспомнить, что у «Динамо» во второй половине вообще не было моментов, то мы на полшага были ближе к победе. Не сложилось…

Выбор пенальтистов получился для Кирьякова не сложным. К относительно свежим Дмитриеву, Воробьеву и Шепелеву присоединились Несговоров и Соколов, положивший начало серии. Пенальтисты обеих команд выполняли удары аккуратно, практически без шансов для вратарей. К сожалению, мяч после удара с левой ноги Ильи Воробьева прошел выше ворот. Этот промах стал единственным в серии. Никакой трагедии не случилось! В конце концов, в послематчевых сериях промахивались звезды мирового футбола – Сократес, Мишель Платини или, например, Роберто Баджо в финале ЧМ-1994. И даже наш главный тренер! В мае 1987-го Сергей Вячеславович, форвард московского «Динамо», исполнял решающий удар с «точки» в серии с киевским «Динамо» в полуфинале Кубка СССР и промахнулся…

Питерское «Динамо» продолжает кубковой путь, а мы полностью переключаемся на чемпионат! Уже в воскресенье, 18 сентября, в заключительной игре первого круга нашей подгруппы, «областных» ждет еще одно мощное дерби – с «Зенитом»-2. Игра пройдет на ЦСА «Петровский» и начнется в 18-00.