20 декабря
2019
Новости клуба

Вячеслав Булавин: В свои 37 лет Астафьев – один из лучших на поле!

Сегодняшний гость официального сайта ФК «Ленинградец» в особых представлениях не нуждается. 73-летний Вячеслав Булавин играл в «Зените», был тренером, в 1990-м даже главным тренером. Долгие годы работал в СШОР «Зенит». Среди его воспитанников игроки сборной России – Александр Панов, Дмитрий Сенников. Поэтому нам очень интересен взгляд маститого специалиста на перспективы нашего клуба.

– Вячеслав Иванович, у вас богатый опыт тренерской работы, досконально знаете возможности питерских и областных школ. На ваш взгляд, «Ленинградец» будет востребован в нашем регионе?

–Обязательно! После того, как исчез «Тосно», а питерское «Динамо» переехало в Сочи, у нас и команд-то не осталось, кроме «Зенита». Я еще много лет назад говорил, что в Ленинградской области должен появиться серьезный футбольный клуб. Не однодневка, а выстроенный фундаментально. Сейчас все-таки идут инвестиции в Ленинградскую область, есть частные компании, готовые вкладывать в футбол. А что касается выпускников наших школ, их хватит на несколько команд в регионе. Ребята неплохие, с ними можно работать.

– Что отметили для себя в тех играх областной команды, которые удалось посмотреть?

– Команде нужно прибавлять в атаке, в ее завершающей стадии. Возможно, усиливать эту линию? Мне показалось, что мало индивидуально сильных ребят впереди, кто мог бы реализовать игровое преимущество. Особенно это было заметно в осенних матчах с «Олимпом» и «Знаменем Труда». «Ленинградец» должен был побеждать, но индивидуальное мастерство игроков не позволило это сделать. 

– А что скажете об игре в обороне, тем более, как бывший защитник?

– Здесь, как мне показалось, ситуация более стабильная. Собраны опытные защитники во главе с Сергеем Костиным. Играли правильно, самоотверженно, с подстраховочкой. Как только умудрились пропустить четыре мяча от «Казанки»? Это меня, признаться, удивило. Как и удивило, что «ленинградцы» сумели забить пять мячей! Видимо, такая бесшабашная игра получилась…

– Полтора года «Ленинградец» играет и тренируется в Петербурге. На стадионе NOVA Arena. На ваш взгляд, это правильно?

– Центр футбола должен быть все-таки в Ленинградской области. Областной болельщик хочет быть ближе к своей команде. Насколько мне известно, сейчас в Гатчине открылась школа «Ленинградец», реконструируется стадион. Это очень важно! Область большая, с населением полтора миллиона, там можно найти много способных ребят. Кержаков, Быстров, Ионов – все же они выходцы из Ленобласти 

– Есть примеры, когда некоторые команды за сезон задачу решали выхода в ФНЛ, но не могли правильно рассчитать свои силы. На ваш взгляд, сколько времени потребуется «Ленинградцу», чтобы перейти на следующую ступень развития?

– Клуб и команду нужно продвигать, не оставаться на уровне ПФЛ. Но, повторюсь, прежде всего, нужно создать крепкую материальную базу. Ну и коллектив, основанный на собственных воспитанниках, которые должны прогрессировать. Два-три года, как показывает практика, уходит на создание команды. Задачи – это прерогатива руководства клуба. Если команда созреет для выхода в ФНЛ, конечно, нужно быстрее выходить, но, повторюсь, не форсировать события.

– Максим Астафьев – уже легенда «Ленинградца». Помните, как он начинал карьеру в «Зените»-2?

– Конечно, помню! Я же в 2000 году работал в «Зените»-2, а главным тренером был покойный ныне Лев Бурчалкин. Мы нашли Максима в ДЮСШ «Кировец». Он подписал контракт с «Зенитом». Почти двадцать лет в профессиональном футболе. Я наблюдал за Максимом в матчах за «Ленинградец». Скажу вам, он в свои 37 лет один из лучших на поле! Прежде всего, Астафьев сохранил здоровье, держал себя в режиме. А с мастерством у него всегда было все в порядке. Опыт большой накопил. В команде обязательно нужны три-четыре дядьки. Астафьев, Костин, Шиков… Одной молодежью сложно добиваться результата.