«Вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим»

«Казанка» – «Ленинградец» – 4:5

«Казанка»: Савин, Сильянов, Черный, Самохвалов, Панин, Демьянов, Титков (Галанин, 55), Махарадзе (Агеев, 80), Цаллагов (Желтков, 57), Сулейманов (к), Иосифов (М.В.Петров, 75)

«Ленинградец»: Будачев (Сизько, 46) – М.К.Петров, Костин (к), Пинчук, Баннов (Бровчук, 66) – Шепелев, Анисимов (Поляков, 46) – Астафьев, Хлусов, Казаков (Шиков, 90+1) – Умаров (А.Петров, 88)

Голы: Казаков, 8 (0:1); Сулейманов, 27, в свои ворота (0:2); Демьянов, 34 (1:2), 37 (2:2); Астафьев, 41 (2:3); Желтиков, 63 (3:3); Иосифов, 64 (3:4); Астафьев, 67, с пенальти (4:4); Умаров, 74 (4:5)

Предупреждения: Желтиков, 60: Сильянов, 65 / –

Судья: Михаил Таран (Архангельск) 2 ноября. Москва. «Сапсан-Арена». 200 зрителей

Ленинградец победил по бразильской системе

А еще рассказывают, что снаряд никогда не попадает в одну и ту же воронку! В последнем туре первенства ПФЛ-2018/19, здесь же на «Сапсан-Арене» хозяева и наша команда устроили голевой фейерверк. 5:3, к сожалению, не в пользу «Ленинградца». Казалось, что тот результат в обозримом будущем не будет превзойден. Однако прошло ровно пять месяцев, и обраточка вернулась младшим «железнодорожникам». Что это было? Попытаемся понять.

В пятницу наш футбольный десант высадился на Ленинградском вокзале столицы. Дальше все четко по плану: заселение в отель – тренировка на «Сапсан-Арене» – отдых – подготовка к игре. Москва встретила легким морозцем и снежком. Однако в день игры осень, словно чувствуя свою сопричастность к чему-то необыкновенному, вернулась. После игры в Пскове (2:0) наши тренеры решили поменять победный состав, руководствуясь, прежде всего, тактическими соображениями. Команда начала игру по схеме «4-2-3-1». Баннов вернулся в «основу» на левый фланг обороны, Максим Петров переместился на противоположенную бровку. Инсайды Хлусов и Казаков постоянно менялись местами. Большую часть первого тайма Никита отыграл слева, а Руслан в центре.

Быстрый гол родился из аута, который выбросил Астафьев, Умаров с помощью двух рикошетов продлил мяч на Казакова, который передал большой привет центральным защитникам «Казанки» и точно отправил мяч в дальний угол. Первые полчаса игра у нашей команды получалась. Высоким прессингом накрывали хозяев на их половине поля, выигрывали единоборства, заставляя фолить. Когда же форвард «железнодорожников» Сулейманов откликнулся на подачу углового Казаковым, отправив мяч в собственные ворота, мелькнула предательская мысль: поведя в счете 2:0, «Ленинградец» победу еще не упускал. «Не кажи гоп – пока не перескоскочишь». Опорный хавбек «Локо» Виктор Демьянов воспользовался нашими коллективными ошибками. 2:2. Начинайте все сначала. Начали, хрестоматийная контратака Хлусов–Умаров–Хлусов–Астафьев завершилась класснейшим ударом Максима Юрьевича. Этот мяч стал сотым в истории «Ленинградца», если рассматривать абсолютно все игры – официальные и неофициальные. Концовку тайма наши провели очень уверенно.

В перерыве Ивана Будачева заменил в воротах Даниил Сизько – молодому вратарю попала в глаз крошка от искусственного поля. Двадцать минут хватило хозяевам, чтобы впервые в матче вырваться вперед. И вновь у тренерского штаба появится повод спросить с наших защитников. Но это будет после. В тот момент нужно было спасать игру! Хлусов шикарной передачей на Полякова отсек сразу двух защитников «Казанки», Сильянову ничего не оставалось, как срубить Никиту. Пенальти. Кто возьмет на себя ответственность? Самый опытный и хладнокровный, 36-летний Астафьев. Максим Юрьевич поучаствовал и в кульминации этого душераздирающего действа. После его передачи с фланга тезка Петров пробил в штангу, а подставленная нога Умарова принесла нашей команде победу. 5:4!!!

«Вы забьете нам сколько сможете, а мы – сколько захотим». Эту фразу, ставшую символом непобедимости кудесников мяча, приписывают легендарному тренеру сборной Бразилии, чемпиону мира-1958 Висенте Феоле. Вот и получается, что «Ленинградец» победил в Москве по бразильской системе?!

После 16-го тура «Ленинградец», набрав 27 очков, по-прежнему занимает 5-е место. В заключительном матче осенней части первенства ПФЛ наша команда принимает «Знамя Труда» (Орехово-Зуево). Игра пройдет в субботу, 9 ноября на стадионе «NOVA Arena».

Геннадий Бондарук, главный тренер «Ленинградца»:

– Наш план на игру сработал. Против сильных индивидуально игроков «Казанки» нужно было очень строго сыграть в обороне. Мы строили игру на контратаках, но ближе к середине первого тайма начали проигрывать середину поля. Два гола пропустили из опорной зоны. После перерыва и у нас, и у соперника появились большие разрывы в линиях. И все-таки по количеству моментов и качеству завершения атак мы были лучше и заслуженно победили. Думаю, забить пять мячей «Казанке» стоит много!