16 апреля
2019
Новости клуба

Второй раз встречаемся с "чертятами" из Москвы

Чертаново-2–Ленинградец. 21 апреля, 15-00

Идея о том, что в России можно построить успешный футбольный клуб, опирающийся исключительно на воспитанников собственной системы подготовки, воспринимается скептически и болельщиками, и специалистами. Подобных примеров вплоть до недавнего времени действительно не встречалось. Однако в сезоне 2014/2015 на базе московской школы «Чертаново» была воссоздана профессиональная команда, ранее уже выступавшая во Втором Дивизионе чемпионата России. Только теперь в её уставе было закреплено строгое правило – пополнить состав могли лишь выпускники школы. 

Подготовка проекта к подъёму наверх заняла три года. В прошлом сезоне чертановцы выиграли турнир зоны «Запад», в текущем оказались главной сенсацией ФНЛ, уверенно держатся среди лидеров первенства и до сих пор сохраняют реальные шансы подняться в Премьер Лигу. При этом, к игрокам команды проявляют интерес потенциальные покупатели из высшего эшелона, а некоторые перспективные ребята были проданы уже этой зимой. Сегодня концепция построения такого клуба, как «Чертаново», воспринимается уже не как фантастика. Вдохновляет этот пример и нас. Как вы знаете, «Ленинградец» тоже опирается на местных футболистов. 

Молодёжный фарм-клуб «Чертаново», с которым нам предстоит встретиться в воскресенье, похвастать столь же высокими результатами в текущем сезоне не может. Конечно, справедливо будет сказать, что перед дублем не стоит задачи демонстрировать высокие результаты, но всё-таки постоянно проигрывать – не лучший опыт для подрастающего поколения. «Чертаново-2» пока одержало всего одну настоящую победу (вторая появилась в таблице из-за ликвидации смоленского «Днепра»), причём случилось это в первом туре. С тех пор команда двигалась исключительно вниз, а после поражения от «Ленинградца» в восьмом туре заняла последнюю строчку и больше её не покидала. 

Надежды на то, что в зимнюю паузу команду удастся «перезагрузить», похоже, не оправдались – весеннюю часть турнира «Чертаново-2» начало с разгромного поражения от «Локомотива-Казанки» со счётом 2:5. Во главе чертановцев остаётся Денис Первушин, для которого это первый опыт сотрудничества со взрослым коллективом (до этого 42-летний специалист работал в ДЮСШ ЦСКА). Значительных перемен в составе не произошло. Из ярославского «Шинника» в аренду был взят 22-летний хавбек Егор Никулин, из «основы» на подмогу прибыл 20-летний защитник Егор Кондаков. Принципиальных изменений пополнение не обещает, «Чертаново-2» остаётся самой молодой командой турнира – средний возраст всех её игроков меньше 19 лет. 

Благодаря упомянутой выше ситуации со смоленским «Днепром», чертановцы получили лишнюю неделю на отдых и подготовку к поединку против «Ленинградца». Хозяева поля готовы выставить оптимальный на текущий момент состав, дисквалификаций у них нет. У нас отбыл наказание и готов вернуться на поле Владислав Шепелев.  

Чертаново-2, Москва

Год основания – 2014

Основные цвета– синие

В сезоне 2018/19: 

Матчи: 18 Побед: 2 Ничьих: 3 Поражений: 13 Разница мячей: 18:41 В домашних матчах: Побед: 1 Ничьих: 1 Поражений: 7 Разница мячей: 10:25 

Лучшие бомбардиры:  

Александр Конев, 6 игр 3 гола 

Максим Глушенков, 2 игры 2 гола 

Дмитрий Молчанов, 12 игр 2 гола  

История встреч: 

2018/19 – 09.09.2018 «Ленинградец» 2:0 «Чертаново-2»