22 февраля
2020
Новости клуба

Второй год подряд побеждаем на турнире Полпреда!

«Ленинградец» – «Звезда» – 3:1

«Ленинградец»: Сизько – М.Петров, Бровчук, Костин (к), Баннов – Троянов (А.Петров, 69), Воробьев – Астафьев, Казаков (Поляков, 63), Шиков – Умаров (Лучин, 76)

Голы: Астафьев, 15, с пенальти (1:0); Казаков, 20 (2:0); Умаров, 53 (3:0); Плотников, 84 (3:1)

Предупреждения (у «Ленинградца»): Умаров, 32; Троянов, 36; Бровчук, 67

Удаления: Бадзагуа, 14; Михалюк (главный тренер «Звезды»), 65

Судья: Максим Ганджаев (Санкт-Петербург)

22 февраля. Санкт-Петербург. ДСИ «Зенит». 300 зрителей 

Это был финал, хотя регламент нынешнего турнира финальный матч и не предусматривал, – сверхэмоциональный, при этом довольно содержательный по качеству! Наша команда решила опустошить аптечки с запасами сердечных препаратов своим тренерам и болельщикам. Уступив в пятницу «Пскову 747» (1:3), «областные» не оставили выбора перед заключительным матчем – только победа! При любом другом результате к статусу победителя турнира на призы Полпреда прибавлялась бы обидная приставка «экс».

Со «Звездой» за последний год мы встречались трижды. На Зимнем турнире МРО «Северо-Запад»-2019 победили «пятиконечных» в группе (1:0), а затем и в финале (2:0). В первом круге первенства ПФЛ удар Руслана Казакова на 90+3 минуте повернул колесо Фортуны в нашу сторону.

Наши тренеры сделали ставку на опыт! В стартовом составе оказалось лишь два футболиста 1999 года рождения – Максим Петров и Руслан Казаков. «Ребята работают без пауз 20 дней, конечно, им тяжело. Но я сказал на установке: будем биться за результат!», – откровенно признался перед игрой старший тренер нашей команды Борис Рапопорт. Добавим, что команда вернулась к схеме 4-2-3-1.

Футболисты сами все понимали, были собраны и аккуратны с первых минут. Сейчас можно говорить все что угодно, но есть футбольные законы, в них пункт: «лишение соперника явной возможности забить гол» наказывается прямой красной карточкой. В том, что Николая Шикова толкнули в штрафной площади, думается, не сомневался бы ни Пьерлуиджи Коллина, ни Виктор Кашшаи… Взаимоотношения с реализацией ударов с «точки» на этом турнире у нашей команды не складывались (Шиков и Лучин свои попытки в предыдущих матчах не использовали), однако в Максиме Юрьевиче Астафьеве никто не сомневался. Наш ветеран пробил точно и хладнокровно. А вдогонку «Звезде» прилетел шедевр от Казакова. Ризван Умаров выиграл борьбу, отбросил мяч нашему главному креативщику, метров с 23-х зарядившему под перекладину. Это был нокдаун, после которого соперник сумел продолжить бой, но шансов на победу, будем откровенны, уже не имел.

В начале второго тайма наши футболисты разыграли еще одну комбинацию из футбольной хрестоматии. Роман Воробьев из центрального круга отдал вертикальную передачу, Казаков зряче пропустил мяч, а Умаров неродной правой точно пробил в ближний угол. «Звезда» вскоре могла забить гол престижа, однако голкипер Даниил Сизько совершил спасение после «расстрела» со штрафного Еловских. Наши быстро ответили – Астафьев красиво в касание пробил в ближний угол и в этой же атаке после передачи Максима Шиков головой отправил мяч в стойку ворот. По голевым моментам вообще не должно возникать никаких вопросов о том, кто сильнее. Жаль, что не удалось завершить турнир «сухими». В концовке Плотников добил мяч в сетку после розыгрыша углового.

Немного сдали нервы у 33-летнего коуча «Звезды» Григория Михалюка. «Нецензурная брань в адрес главного арбитра» (запись из протокола, мы ничего не придумываем!) повлекла за собой еще одно удаление.

Второй год кряду наша команда одержала победу в зимнем турнире на призы Полпреда. Капитан «Ленинградца» Сергей Костин получил главный приз из рук экс-полузащитника «Зенита», трехкратного чемпиона России, обладателя Кубка и Суперкубка УЕФА Виктора Файзулина.

После нескольких дней выходных «областные» продолжат тренировки в ДСИ «Зенит», а 12 марта вылетят на второй испанский сбор, который продлится 10 дней. 5 апреля в матче первенства ПФЛ «Ленинградец» сыграет на выезде с «Муромом».

Слова

Борис Рапопорт, старший тренер «Ленинградца»:

– Игрой в заключительном матче я доволен. Во-первых, никто не травмировался, во-вторых, ребята выдержали темп. Мы рады победе, но на футболистов выпала огромная нагрузка. Я не предполагал, что у нас будут такие потери в составе. Травмированы Корцов, Уткин, Спиридонов. По ходу турнира Шепелев улетел на Кипр в сборную России U-20 – это наш системообразующий игрок. В «Звезде» много воспитанников СШОР «Зенит», многие играли у меня. Плотников и Еловских могли оказаться в «Ленинградце».К моему глубокому сожалению, уровень культуры тренерского состава соперника был на очень низком уровне. У нас и раньше возникали конфликтные ситуации. Эмоции эмоциями, но так вести себя нельзя. Судья, на мой взгляд, отработал нормально… Победили – хорошо! Идем дальше! 

5-й тур

«Ленинградец» – «Звезда» СПб – 3:1

СШОР «Зенит» СПб – «Ядро» СПб – 4:2

«Псков 747» – «Динамо» СПб – 2:0

Итоговое положение команд: 1. «Ленинградец» – 12; 2. «Псков 747» – 11; 3. «Звезда» – 10; 4. СШОР «Зенит» – 4; 5. «Ядро» – 3; 6. «Динамо» – 3

Лучший полузащитник – Владислав Шепелев

Лучший игрок турнира – Сергей Костин