6 апреля
2019
Новости клуба

Вторая часть сезона началась с ничьей

Ленинградец–Знамя труда 1:1

Первый официальный матч после долгой зимней паузы «Ленинградец» провёл в Орехово-Зуево против «Знамени Труда». Игра с самого начала не обещала быть лёгкой. Из-за прошлогодних дисквалификаций дома остались Руслан Баширов и Максим Астафьев, вдобавок к этому повреждение накануне поединка получил Никита Хлусов и тоже в заявку не попал.  

«Ленинградец» начал встречу в следующем составе: Владимир Мухин в воротах; Сергей Костин и Василий Пинчук – в центре обороны, Максим Петров и Данила Дятлов – на флангах; в опорной зоне привычно расположились Андрей Орлов и Владислав Шепелев, Александр Петров занял место плеймейкера; в атаке вышли сразу трое молодых новичков – Руслан Казаков слева, Айхан Гусейнов справа и Даниил Лучин на острие.  

Игра началась довольно медленно, соперники долго присматривались друг к другу и старались не рисковать. Два опасных эпизода в дебюте получились после ошибок. Сначала хозяева на 7 минуте после подачи собственного углового зевнули рывок Дятлова в контратаку и смогли накрыть его уже только у собственной штрафной. Пару минут спустя Шепелев неудачно обработал мяч в центре поля и позволил ореховцам организовать ответный выпад. А ещё через пять минут хозяева могли открыть счёт, когда Арсен Айрапетян прорвался к линии штрафной и нанёс мощный удар, но Мухин сыграл безупречно. Голкиперу «Знамени Труда» Виталию Чилюшкину довелось блеснуть мастерством в ответ на двадцатой минуте. Подача Александра Петрова нашла в штрафной голову Казакова, но переиграть визави Руслан не сумел – его выстрел в упор кипер отбил буквально с ленточки. 

Несмотря на острые моменты, игра смотрелась тяжеловато. Слишком много времени у обеих команд уходило на борьбу, перепасовки вблизи центрального круга и попытки закрепиться в позиционной атаке. У «Ленинградца» плохо работал левый фланг, практически всю опасность у ворот соперника создавали два Петровых – Александр благодаря технике и мобильности и Максим за счёт своих дерзких прорывов в свободные зоны, которые он репетировал на протяжении всего межсезонья. Лучин и Гусейнов проделали большой объём рутинной работы, редко создавая угрозу Чилюшкину. 

Пассивность Казакова привела к тому, что тренеры решили убрать его с поля и выпустить на левый фланг Егора Корцова сразу после перерыва. С появлением Егора «Ленинградец» начал действовать агрессивнее и потихоньку прибрал к рукам инициативу. Игровое преимущество вылилось в серию угловых. Сначала Корцов выстрелил над перекладиной после подачи одного из них, а на 57 минуте Василий Пинчук стал автором гола – оставшись без опеки на линии вратарской, он успел переложить мяч под левую и пробить в угол. Гол придал гостям уверенности, следующая четверть часа прошла под их диктовку. Однако дальше произошло неожиданное.

На 72 минуте случился крайне неприятный инцидент. Неловко поскользнувшись, игрок Знамени Денис Горбунов сильно повредил ногу. Столкновения с соперником и нарушения правил в этом эпизоде не было, но травма действительно оказалась тяжёлой – врачам пришлось работать прямо на поле. Длилась пауза с десяток минут, однако после того как пострадавшего увезли в больницу, возобновить встречу судья не смог – согласно регламенту, нужно было дождаться замены уехавшей скорой на другую. На это ушло ещё порядка десяти минут. Продолжить поединок получилось только на девяностой минуте основного времени.  

Двадцатиминутный простой выбил «Ленинградец» из колеи – полноценно вернуться в игру наши парни не сумели. А вот ореховцам травма соратника как будто придала сил. Отыграться них получилось довольно быстро – оборона гостей впала в настоящий ступор и позволила Максиму Гайдукову на 95 минуте с издевательской небрежностью поразить ворота с восьми метров. Хозяева могли развить успех – мяч у «Ленинградца» совершенно не держался и игра абсолютно разладилась. Драматическая развязка чуть было не случилась на 110 минуте, когда «Знамя Труда» подало очередной угловой и Зубайр Мадаев беспрепятственно пробил головой с близкого расстояния. К счастью, удар у него не получился, после чего наконец последовал финальный свисток. 

Старт нового отрезка сезона получился не таким позитивным, как того хотелось и вместо трех очков мы увозим домой только одно.Но впереди еще восемь игр, так что будет время порадовать болельщиков по-настоящему.