2 апреля
2019
Новости клуба

Возобновляем выступление в первенстве ПФЛ!

Матч"Знамя труда"–"Ленинградец": 6 апреля, 15-00

Зимняя пауза в чемпионате ПФЛ зоны «Запад» наконец-то подошла к концу. 6 апреля «Ленинградец» проведёт гостевой поединок против «Знамени Труда» на стадионе «Торпедо» в подмосковном Орехово-Зуево.

«Знамя Труда» – старейший профессиональный клуб в российском футболе. Он был официально основан в 1909 году при Морозовской мануфактуре, однако, по свидетельствам историков, товарищеские матчи проводились в городе с конца XIX века. «Клуб Спорта Орехово» (первоначальное название) сходу выиграл четыре подряд первенства Москвы и до революции считался одним из сильнейших футбольных коллективов региона. После учреждения Союзного Первенства команда выступала во Второй Лиге, где занимала лидирующие позиции, но пробиться выше не сумела. В сезоне 1962 года ореховцы сотворили настоящую сенсацию, дойдя до финала Кубка СССР.

Большую часть новейшей истории красно-белые провели во Втором Дивизионе. Дважды им удавалось подняться в Первый, но закрепиться там не получилось. Самым известным футболистом, выступавшим в составе ореховцев, был Сергей Игнашевич, проведший в Подмосковье полгода на заре своей блестящей карьеры. В наши дни за командой закрепилась обидная репутация безнадёжного аутсайдера. Прошлый сезон «Знамя Труда» закончило на последнем месте, в нынешнем занимает девятую строчку.

Соперники провели зимнюю паузу по-разному. «Ленинградец» расстался с Владиславом Озеровым, Даниилом Горовых, а также несколькими молодыми игроками, которые не проходили в основной состав. На их места пришли перспективные ребята из СШОР «Зенит», уже успевшие заявить о себе в межсезонье. Айхан Гусейнов, Руслан Казаков и Даниил Лучин имеют все шансы стать открытиями второй части сезона. Ещё одним важным приобретением команды стал молодой голкипер Иван Будачев, выступающий за юношескую сборную России. Вместе с ним центр обороны укрепил опытный Василий Пинчук из «Долгопрудного».

Вернулся в строй после травмы капитан команды Сергей Костин.На больничном остаётся только Илья Баннов, которого мы надеемся увидеть на поле весной. Также напомним, что в Орехово-Зуево из-за прошлогодних дисквалификаций не сыграют Максим Астафьев и Руслан Баширов.

Зимой «Ленинградцы» выиграли первый в своей истории трофей на «Турнире Полпреда», одержав пять уверенных сухих побед, провели два зарубежных сбора в Турции и Испании. Всего в 2019 году состоялось 14 встреч: 9 из них выиграно, 4 проиграны и 1 сведена вничью; разница мячей 23:11 в нашу пользу.

«Знамя Труда» по окончании осеннего отрезка чемпионата лишилось главного тренера – Василий Рожнов переехал в соседнюю «Коломну», откуда в свою очередь уволился Денис Зубко. Команду возглавил Анатолий Кертоаке, входивший в штаб предыдущего специалиста, а до того шесть лет руководивший молодёжкой костромского «Спартака». Есть потери также среди игроков. Уроженец Санкт-Петербурга и воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Андрей Яковлев отправился на повышение в «Тамбов», который сейчас лидирует в ФНЛ. Ещё четверо отзаявленных футболистов на поле появлялись редко. Лидеров ореховцам сохранить удалось, а самым интересным новичком выглядит 22-летний нападающий Иван Рыжаков из «Пскова-747».

В турнирных раскладах за зиму произошло одно важное изменение. В Смоленске был учреждён новый клуб «Смоленск» (знакомый нашим болельщикам по «Турниру Полпреда»), который летом планирует заявиться в ПФЛ. А вот смоленский «Днепр» объявил о снятии с первенства. Для «Ленинградца» это не очень хорошая новость, поскольку мы оба матча со смолянами уже сыграли. Все наши конкуренты в борьбе за пьедестал – «Текстильщик», «Локомотив-Казанка», «Велес» и «Торпедо-Владимир» – получат теперь по три очка в подарок.

«Знамя Труда» Орехово-Зуево

Год основания – 1909

Основные цвета – красно-белые

В сезоне 2018/19:

Матчи: 15 Побед: 6 Ничьих: 2 Поражений: 7 Разница мячей: 16:19

В домашних матчах: Побед: 4 Поражений: 4 Разница мячей: 7:10

Лучшие бомбардиры: Максим Гайдуков, 15 игр 4 гола Арсен Айрапетян, 15 игр 2 гола Зубайр Мадаев, 12 игр 2 гола

История встреч: 2018/19 – 27.08.2018 «Ленинградец» 0:0 «Знамя Труда»