17 сентября
2022
Новости клуба

Восемь «ленинградцев» оставили след в «Зените»!

Накануне дерби «Ленинградец» – «Зенит»-2 вспоминаем наших игроков, в разные годы защищавших цвета команд системы ФК «Зенит».

Андрей Зайцев

После выпуска из СШОР «Зенит» наш вратарь провел пять сезонов (2008-2012) в «молодежке» «Зенита», в 2009 году выиграл молодежное первенство Премьер-лиги, а в следующем сезоне – малые бронзовые медали. Всего сыграл 69 матчей. В составе главного «Зенита» прошел сборы зимой 2011-го, включался в заявку на игры Премьер-лиги и Лиги Европы, но в официальных матчах за первую команду так и не сыграл. Зато вышел на второй тайм в товарищеском матче «Зенит» – «Бавария» (18.05.2011). Хозяева уступили на «Петровском» 2:4, Зайцев капитулировал после точных ударов звезд мирового футбола – Мирослава Клозе, Томаса Мюллера и Арьена Роббена! После завершения контракта с «Зенитом» Андрей пропустил два года профессиональной карьеры из-за травмы спины.

Сергей Костин

В составе «сине-бело-голубых» наш капитан дебютировал в молодежном первенстве в мае 2009-го. В дебютном сезоне отыграл 9 матчей, наиграв на малую золотую медаль. В сезоне-2010 главный тренер «молодежки» Анатолий Давыдов стал больше доверять центральному защитнику. Всего Костин сыграл за «Зенит»-м 59 матчей, забил 5 мячей. Регулярно привлекался к тренировкам первой команды, летом 2010-го Лучано Спаллетти вызвал защитника на сбор в Австрию, но, к сожалению, Сергей получил травму. Сыграл в четырех матчах Кубка чемпионов Содружества. «Молодежка» «Зенита» уступила в полуфинале «Интеру» из Баку – будущему победителю турнира, турнир проходил в январе 2011-го в петербургском СКК. В самом длинном российском сезоне-2011/12 Костин отыграл весенне-осенний отрезок и после окончания контракта с ФК «Зенит» продолжил карьеру в «Петротресте».

Владислав Сиротов

Еще один выпускник СШОР «Зенит» 1991 года рождения в сезоне-2009 дебютировал в команде «Смена-Зенит» (аналог «Зенита»-2 просуществовал в клубной иерархии всего один год) под руководством Владимира Казаченка. 17-летний дебютант во втором дивизионе, зона «Запад» провел 34 игры, забил 2 гола, отличился и в матче на Кубок России. В 2010-2011 годах защищал цвета зенитовской «молодежки» (34 матча). В 2017-м вернулся в «Зенит»-2. За полтора сезона провел в ФНЛ 50 матчей, забил 8 мячей, весенний отрезок сезона-2016/17 – под руководством Владислава Радимова. «Радимов – очень эмоциональный тренер, в безразличии его никак не упрекнешь. Он индивидуально работал с каждым футболистом, подсказывал, как располагаться на поле. Много нюансов… Не покидало ощущение, что в прошлом это большой игрок», – вспоминал Сиротов год назад в интервью пресс-службе ФК «Ленинградец». Добавим, что Спаллетти, Мирча Луческу и Роберто Манчини регулярно привлекали нашего вингера к тренировкам первой команды. И во многом благодаря протекции тренера «Зенита» Анатолия Тимощука в июле 2018-го подписал контракт с польским «Заглембе».

 Андрей Яковлев 

За «Зенит»-м под руководством Дмитрия Черышева наш защитник дебютировал в июле 2013-го, в том же году выходил в составе «Зенита» U19 в играх Юношеской Лиги УЕФА с «Атлетико» (2:5) и «Порту» (2:2). «Я был просто рад оказаться в структуре «Зенита». Для питерского парня, играющего в футбол, это мечта! Не задумывался о конкуренции с Халком или Витселем, просто хотелось играть и тренироваться! Мы проводили спарринги против первой команды и на сборе в Турции, и на базе в Удельной, часто нас привлекали к тренировкам с основой», – рассказывал Яковлев о своем зенитовском прошлом в интервью нашей пресс-службе. Всего в первенстве молодежных команд наш защитник сыграл 43 матча. Весной 2015-го провел две игры за «Зенит»-2. За полгода до завершения контракта с ФК «Зенит» заключил соглашение с чешским «Яблонцем».

Руслан Казаков

Рекордсмен «Ленинградца» по количеству матчей дебютировал в «молодежке» «Зенита» в феврале 2017 года. Всего в молодежном первенстве наш атакующий полузащитник сыграл 29 матчей, забил 6 мячей. Несколько раз резервисты проводили спарринги с «основой». Руслану приходилось играть против Оздоева, Ригони, Дриусси, Кришито, Дзюбы… В «Зените»-2 дебютировал летом 2018-го в команде Александра Горшкова, а затем – после отставки тренера – работал с Радимовым. Провел 15 матчей, забил 1 мяч («Краснодару»-2). В январе 2019-го принял предложение нашего клуба.

Михаил Маркин

Наш лучший бомбардир отыграл в «Зените»-2 весенний отрезок сезона-2018/19. В 13-ти матчах забил пять мячей в ФНЛ. «Это была моя последняя аренда в «Мордовии». Главный тренер Владислав Радимов начал мне доверять, пошли голы, пришла уверенность, выросли крылья. Мы обыграли «Балтику» на выезде, я забил и после завершения сезона получил приглашение из Калининграда», – вспоминал Михаил в интервью нашей пресс-службе.

Максим Бачинский

Воспитанник Академии ФК «Зенит» за молодежную команду «сине-бело-голубых» дебютировал в июле 2017 года, провел 63 матча, забил 24 гола, за «Зенит»-2 (2018-2019) – 13 матчей. В сезоне-2019/20 сыграл 4 матча, забил 1 мяч (французскому «Лиону») в Юношеской Лиге УЕФА. Привлекался к тренировкам первой команды главным тренером Сергеем Семаком. В сентябре 2019-го сыграл за «Зенит» в товарищеском матче против «Сочи» и забил гол. «…Выйти на поле вместе с Дриусси, Ракицким, Смольниковым, и вправду – детская мечта. Волнение быстро растворилось, полностью погрузился в игру и получал удовольствие. Повезло забить гол, эмоции – непередаваемые, тот матч один из самых памятных в моей недолгой карьере», – признался Максим в недавнем интервью нашей пресс-службе.  

Илья Воробьев

Воробьев-младший также получил начальное образование в Академии ФК «Зенит». В молодежном первенстве сыграл 30 матчей, забил 7 голов, за вторую команду в Первой и Второй лигах России – 53 (13). Вышел в стартовом составе «Зенита»-2 в матче с «Ленинградцем» (28.09.2019, 0:0). Тремя днями раньше дебютировал в первом «Зените» в гостевом матче 1/16 финала Кубка России с «Енисеем. Обладатель Кубка России – 2019/20. В феврале 2020-го «Зенит» проводил сборы в Испании и сыграл в Бенидорме контрольный матч с нашей командой (9.02). Илья в перерыве вышел на замену и забил гол в ворота своей будущей команды на 59-й минуте.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»