7 февраля
2024
СМИ о команде

Владислав Микушин: Во главе угла стоит результат!

Большое интервью нашего защитника изданию «Спорт День за Днем». Почему не нужно стремиться играть в «Барселону», жёсткий ли тренер Сергей Кирьяков, атмосфере на «Петровском» и «маленькие хитрости» дальневосточников...

– Многие говорят, что «Ленинградец» играет в неяркий футбол, что результаты не самые удачные. Как можно оценить результаты первой части сезона?

– Мы набираем обороты, уже почувствовали темп ФНЛ. Во Второй лиге мы играли с позиции доминирования. Выходили на игру с пониманием, что выиграем ее. Неважно, как будет складываться матч, свои голы мы забьем. Здесь же каждая игра идет до гола. Если пропускаешь, вторая команда подстраивается, все грамотно обороняются.

– В СМИ обсуждали возможную отставку главного тренера по ходу сезона. Как это воспринималось изнутри?

– С этим тренерским штабом мы впервые вышли в Первую лигу. Зачем кого-то менять, если можно внутри исправить ситуацию. Все ходили и радовались, что Кирьяков поставил такую яркую игру, а менять человека после четырех неудачных матчей неправильно. Может, команда попала в физическую яму, она проходит адаптацию. Но сейчас я думаю у «Ленинградца» все будет хорошо.

– В сезоне всего лишь одно поражение с разницей более, чем в один мяч – поражение от «Тюмени» (0:4).

– Это концентрация, два гола со стандартов и пенальти, сами себе усложняли какие-то моменты, где могли набирать очки. В Первой лиге решает дисциплина. Нужно выполнять требования тренера и не стремиться играть в какую-то «Барселону». Мы стремимся, чтобы наша команда улучшалась. Но во главе угла стоит результат. Если играем в вертикальный футбол, значит нам надо забирать подборы и выигрывать больше единоборств, чтобы владеть инициативной.

– Сергей Кирьяков кажется жестким тренером, требующим дисциплины. Какая атмосфера внутри коллектива?

– Я бы не сказал, что мы боимся тренера. У Сергея Вячеславовича есть дисциплина, есть правила, которые ты должен выполнять. Но в то же время он может пошутить. Коллектив здесь хороший. В основном все питерские, приезжих человек пять-шесть. Пацанам легко вливаться в коллектив, мы всегда поможем, подскажем, где лучше квартиру снять и так далее. Все общаемся на тренировках, кто-то и за пределами поля дружит. Думаю, прошлогодний успех был достигнут благодаря сплоченности коллектива. После неудачных матчей мы поддерживаем друг друга, работаем над прогрессом каждого. У нас есть опытные игроки: Сергей Костин, Михаил Горелишвили, Эдик Суханов, Андрей Зайцев, Макс Беляев. Это люди, у которых можно черпать опыт, могут дать совет. Питер – большой город, большие возможности. Взрослые игроки могут направить молодых, предостеречь от ошибок.

А ещё - аура Бердыева, перезагрузка в «Ленинградце»...

Переходим по ссылке и читаем полную версию интервью

За первое полугодие нынешнего сезона Микушин провел 14 официальных матчей, (13 – в Первенстве России, 1 – в Кубке), забил гол в выездном матче со «СКА-Хабаровском» (1:2).

Пресс-служба ФК «Ленинградец»