«Ядро»: Михайлов, Лядинский, Масальский, Дятлов, Пантюхин (Матяш, 62), Жестарев, Семенов (к), Букштан, Титов, Борисов (Смирнов, 89), Шаталин (Камаев, 74)

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Цесь, Каптилов (Баширов, 72), Яковлев – Суханов (к), Горелишвили – Бачинский (Сиротов, 64), Казаков (Воробьев, 81), Дмитриев – Маркин

Гол: Баширов, 90+1

Предупреждения: Титов, 35; Матяш, 64; Борисов, 74 / –

Судья: Максим Чембулатов (Кострома) 14 августа. Санкт-Петербург. Стадион Nova Arena

Еще неделю назад наш главный Сергей Кирьяков пообещал, что тренерский штаб и команда сделают выводы после ничейной игры со «Звездой» (0:0). Главное – правильно расставиться в атаке и сыграть максимально агрессивно… Что касается состава, по-прежнему восстанавливается после травмы Сергей Костин. Все остальные позиции соответствовали «основе» матча с «Балтикой-БФУ», а зачем, собственно, искать добра от добра?

К началу матча столбик термометра показывал «+26», установив температурный максимум для матчей «Ленинградца» за последний год. Жарко… Не добавляло комфорта футболистам, испарение от крошки, которой присыпан искусственный газон. Зато зрителям на затененной стороне стадиона Nova Arena смотреть футбол было одно удовольствие. В очередной раз отмечаем наших болельщиков, по децибелам поддержки превосходивших хозяев! «Вперед, «Ленинградец»! Вперед за область!», – доносилось с нашего гостевого сектора.

«Областные», игравшие в белых цветах, сразу взяли под контроль мяч и принялись обострять игру впереди. Первый голевой был создан на 5-й минуте. Прострел Горелишвили замыкал Бачинский, но в створ не попал. Вскоре Николаев опасно пробил из-за штрафной, «Ядро» выручил вратарь. Угловой. Очередная радиоуправляемая передача Горелишвили и выигранный Каптиловым «второй этаж». На этот раз нашему защитнику-голеадору чуть-чуть не повезло. Дебют полностью остался за нашей командой. Казалось, гол – дело времени? Однако «ядерным» удалось выстоять в эти минуты.

А дальше… игра немного начала напоминать «Звезду» двухнедельной давности. Наши продолжали атаковать, искать подходы к воротам, но никак не могли укротить мяч, сделать финальную передачу, короткое поле не давало разбежаться нашему спринтеру Игорю Дмитриеву. Очень много подали угловых (всего за игру их набралось 16), однако высокорослые защитники хозяев воздух выигрывали.

После игры Сергей Вячеславович признался, что в перерыве в раздевалке состоялся очень серьезный разговор… Оно и понятно, терять очки никак не входило в наши планы. Дмитриев пару раз обострил игру в штрафной. На 65-й минуте вновь сработал «стандарт» Горелишвили. Казаков головой пробил чуть выше ворот. А за двадцать минут до финального свистка произошла замена, предопределившая хэппи-энд для «областных». «Валерий Каптилов почувствовал себя не очень хорошо после одного из столкновений. Мы решили произвести замену. Кстати, Баширов в субботу провел матч за нашу молодежную команду, забил гол, сыграв… на позиции нападающего. Так держать!».

Бомбардирские навыки пригодились Руслану. Впрочем, до этого был очень неприятный момент у наших ворот. Единственный за всю игру! «Ядерные» провели контратаку, Жестарев вылетел к воротам, пытался протолкнуть мяч в дальний угол, но Зайцев блестяще среагировал на эпизод, ногой отразив мяч. Вратарь должен не просто стоять в воротах, а выручать! Аксиома!

По стадиону прозвучало объявление, что арбитр компенсировал к основному времени пять минут. Когда пошла первая из них, Миша Горелишвили вновь отправился к угловому сектору. Последовала подача во вратарскую и Баширов продавил защитников «Ядра», головой вонзив мяч в сетку! Что творилось в тот момент на поле трудно передать словами и буквами. Это нужно было видеть! Вскоре Маркин мог забить дежурный мяч, но не попал в ворота после выхода один в один. Пощекотали нервы наши парни. Но все хорошо, что хорошо заканчивается! А еще более точная формулировка – везет тому, кто везет! Наша команда расколдовала стадион Nova Arena! Продолжаем лидировать в подгруппе! В воскресенье, 21 августа, принимаем на «Петровском» красногорский «Зоркий». Начало в 14.00.

Пресс-конференция

Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградца»: – Мы, к сожалению, теряли драгоценные секунды на борьбу с полем, которое не позволяло быстро играть, эффективно использовать наших скоростных игроков атаки. В первые десять минут создали три очень хороших момента, забей пару мячей, наверное, успокоили бы команду соперника. Верили, что дожмем хозяев, все для этого делали. В концовке футбольный Бог вознаградил нас за эту жажду победы! Всем известно, что Баширов здорово играет вверху, сзади он все снял и забил на «стандарте»!

Результаты

«Енисей»-2 – «Балтика-БФУ» – 3:4

«Динамо-СПб» – «Электрон» – 1:0

«Зенит»-2 – «Луки-Энергия» – 1:0

Матч «Родина-М» – «Звезда» состоится 15 августа

Положение команд: 1. «Ленинградец» – 13 (мячи: 14-1); 2. «Зенит»-2 – 13 (13-9); 3. «Динамо-СПб» – 13 (8-4)…