27 декабря
2019
Новости клуба

«Весной тандем Умаров-Хлусов должен заиграть продуктивно»

 В первой части первенства ПФЛ наша команда забила 27 мячей, 10 из них пришлись на долю форвардов. Оценить игру нападающих пресс-службе нашего клуба помог старший тренер Борис Рапопорт.  

Никита Хлусов, 19 лет

- Как правило, я оцениваю игроков по тому, как они растут и прибавляют. Эту часть первенства Хлусов провел очень прилично по сравнению с предыдущим сезоном. Он разноплановый игрок, выходил на разных позициях в атаке, я отпускал его чуть ниже. В играх за молодежную команду СШОР «Зенит» он играл даже опорного полузащитника . Достаточно сказать , что за весь предыдущий сезон Никита забил три мяча, а за первую половину нынешнего первенства уже семь. Хлусов - один из трех лучших бомбардиров группы «Запад». 

После того, как восстановился Ризван Умаров у нас появилась возможность перестраивать схему. На сегодняшний день я оцениваю игру Хлусова с позиции, что мы двигаемся в правильном направлении. Я очень рассчитываю на этого игрока. По его отношению к игре и тренировкам, по его характеру к Никите нет ни малейших претензий. Я вспоминаю, что в концовке выездной игры с «Зенитом»-2 у Хлусова сводило обе ноги, а замены к тому времени уже были сделаны. Я подошел к игроку и сказал: «Нужно возвращаться на поле». Никита вернулся и доиграл этот матч. 

 Ризван Умаров, 26 лет 

- Я прекрасно знаком с возможностями Ризвана, приходилось с ним работать и в молодежной команде СШОР «Зенит», и в сборной Петербурга, выступавшей на Кубке Содружества. Он создавал очень много моментов, но реализация хромала, никак не удавалось забить. В «Нефтехимике» он достаточно много забивал и прибавил в этом компоненте. У него появился опыт, Умаров очень хорош в игре на опережение. Неплохо играет головой. Мне вспоминается гол, который Ризван забил во Пскове. Мы даже сами не заметили как он головой подрезал мяч в ворота, настолько быстро все было сделано. Конечно, приход в нашу команду Ризвана - это большое подспорье. Он феврале получил травму еще на сборе в Турции играя за «Нефтехимик». Пропустил практически год . Сейчас мы связываем с ним большие надежды. Ризван пройдет полноценный период предсезонной подготовки. Есть основания верить, что тандем Умаров-Хлусов будет очень продуктивным.

Даниил Лучин, 20 лет

Даня очень хорошо дебютировал в команде весной этого года. И в начале нового сезона очень удачно вышел на замену в матче с «Казанкой». У него есть определенные задатки: скорость, нацеленность на ворота, неплохой удар. На мой взгляд, в играх за молодежную команду он несколько успокоился. Когда восстановился Умаров, игрового времени у Даниила стало гораздо меньше. Он должен понимать, что свои данные нужно развивать. Игра за молодежную команду меня ни в коей мере не устраивала. Тем не менее мы продолжим работать. Посмотрим, как Даня проведет зимний период. Он остается в обойме и должен понимать, что весенний отрезок станет для него экзаменом на будущее.