27 июля
2022
Новости клуба

Весной ожидаем дуэль Кирьяков-Колыванов!

Питерское «Динамо» и Бугаенко бросают вызов «Ленинградцу» и Маркину соответственно. Умаров дебютирует в «Роторе», а Волгоград бьет все мыслимые рекорды посещаемости. Уткин спустя два года возобновляет карьеру. Рассказываем о главных событиях старта Второй лиги во всех группах и находим «ленинградский след».

Группа 2.1

После двух туров лидерство с нашей командой делит петербургское «Динамо», набравшее шесть очков при разнице мячей 3-0. «Бело-голубые» обыграли дома «Енисей»-2 (2:0) и на выезде «Родину»-М (1:0). Все мячи были забиты в заключительную пятиминутку форвардом Игорем Бугаенко, бросившим вызов нашему Михаилу Маркину в бомбардирской гонке. В межсезонье 27-летний форвард находился, между прочим, в шорт-листе нашего тренерского штаба. Продолжают играть за «Динамо» экс-ленинградцы Николай Шиков и Виталий Бровчук, поочередно выводившие команду на поле с капитанской повязкой. Добавим, что динамовский тренерский штаб пополнили легенды «Зенита» Борис Горовой и Константин Лепехин, до последнего времени работавшие в СШ «Ленинградец».

Наш ближайший соперник – «Звезда» – разжился одним набранным баллом в стартовом туре, сыграв дома вничью с «Балтикой-БФУ» (1:1). В команде Дмитрия Комбарова возобновил карьеру защитник Станислав Уткин, игравший за «Ленинградец» в сезоне-2019/20, а последние два года работавший администратором нашей команды. Готовятся к дерби еще два бывших «областных» – вратарь Владимир Мухин и полузащитник Андрей Орлов.

Дебютировал в профессиональном футболе очередной представитель Петербурга – «Ядро». И здесь не обошлось без «ленинградского следа». На замену в матче с «Родиной»-М (0:1) вышел защитник Данила Дятлов, а с «Балтикой-БФУ» – форвард Даниил Лучин.

«Зенит»-2 в стартовом матче неожиданно уступил дома «Енисею»-2 (2:4). После шестилетнего перерыва в составе «сине-бело-голубых» сыграл хавбек Константин Троянов, выступавший за нашу команду (2019-2021). За красноярцев заявлен наш бывший защитник Иван Савицкий, который может выступать как за вторую, так и за первую команду «Енисея» в ФНЛ.

«Луки-Энергия» после разгрома от «Ленинградца» (0:4) уступила в гостях красногорскому «Зоркому» (0:2). Вновь все 90 минут на поле провел экс-полузащитник «областных» Никита Поляков.

Группа 2.2

Напомним, что на втором этапе шесть лучших представителей этой подгруппы сойдутся в очном споре с нашей топ-шестеркой. Фаворит здесь – «Текстильщик». Летом «красно-черных» возглавил 54-летний Игорь Колыванов. Весной ожидаем очное противостояние Кирьяков-Колыванов?! Это будет сюжет! Ведь главные тренеры» «Ленинградца» и «Текстильщика» на протяжении пяти сезонов (1987-1991) составляли ударный тандем московского «Динамо», вместе играли за сборные СНГ и России! В стартовом туре команда из Иваново вырвала победу в компенсированное время в Муроме (2:1). В составе хозяев дебютировал наш бывший нападающий Максим Вотинов, у гостей вышел на замену Максим Батов, поигравший за «Ленинградец» осенью 2021-го. Второй тур «Текстильщик» пропускал, а вот «Муром» с Вотиновым на острие атаки не смог забить «Знамени Труда» (0:0). Пока лидирует же в подгруппе «Чертаново» – 6 очков, разница мячей: 7-1, не потерял очков костромской «Спартак», в нынешнем сезоне вернувшийся в профессионалы.

Группа 1

Южане еще только входят в ритм сезона. В минувший уик-энд прошли матчи 1-го тура. Безоговорочный фаворит группы волгоградский «Ротор» взял верх над «Форте» (2:0) из Таганрога. На трибунах «Волгоград-Арены» присутствовали – 23 150 зрителей! Фантастические цифры для Второй лиги! В старте «Ротора» вышел лучший бомбардир в истории «Ленинградца» Ризван Умаров. Форвард отыграл 68 минут, голов не забил. Ростовский СКА тоже ставит задачу побороться за единственную путевку в Первую лигу, однако в первом туре дончане не сумели победить (2:2) на выезде «Аланию»-2. Эта была дебютная игра на посту главного тренера СКА Геннадия Бондарука, работавшего в тренерском штабе «Ленинградца» с 2018-го по 2021 год.

 Группа 3 

В подгруппе 1 после двух туров максимальное количество очков собрали «Сахалинец», представляющий столицу России, и курский «Авангард». В подгруппе 2 на старте идут без потерь «Космос» из Долгопрудного, «Калуга» и «Динамо-Владивосток». «Космос» – де-юре новая команда, но по сути – бывший «Олимп-Долгопрудный», попивший нашей крови в предыдущих сезонах, когда мы играли в одной группе.

Группа 4

После первого тура лидерство захватила «Тюмень», разгромившая дома «Амкар» (4:0). Еще два претендента на повышение в классе «Новосибирск» и «Челябинск» сыграли между собой вничью (0:0). Отметим три гола форварда «Тюмени» Антона Кобялко. Это второй хет-трик на старте сезона после голевого шоу Михаила Маркина в Великих Луках. Завершая бомбардирскую тему, с гордостью констатируем: пять забитых мячей Маркиным – абсолютно лучший показатель среди игроков всех 72-х команд Второй лиги!


Пресс-служба ФК «Ленинградец»