16 ноября
2022
Новости клуба

Весной ждем противостояния Кирьяков – Колыванов и не забываем остальных

Все, что нужно знать о наших соперниках из второй подгруппы – в обзоре клубной пресс-службы.

Напомним, Группа 2 летом-осенью была разделена на две подгруппы по одиннадцать коллективов в каждой. По итогам первого этапа по шесть лучших команд продолжают борьбу за единственную путевку в Первую лигу. На втором этапе, весной 2023-го, соперники встретятся только с представителями ТОП-6 противоположенной подгруппы. Нашей команде предстоит сыграть 12 матчей. Календарь Группы 2 «А» будет сверстан уже в следующем году. Интрига в параллельной подгруппе жила до последнего тура. Во-первых, лидеры – «Текстильщик» и «Муром» – делили «золотые» очки. Как и в первом круге, команда из «города невест» оказалась сильнее (2:0). Во-вторых, в заочном споре костромского «Спартака» и «Торпедо»-2 определялось, кто же заскочит на подножку уходящего в весну поезда? Фарм-клуб «автозаводцев» легко одолел на выезде «Тверь» (3:1), игра в Костроме начиналась на час позже. Хозяева забили за десять минут до финального свистка (1:0) и решили промежуточную задачу. Кто же они – будущие соперники «Ленинградца»?

«Текстильщик» Иваново

1 место.

+13=3-4; мячи: 40-15 (+25); очки/золотые: 42/20

В прошлом сезоне «Текстильщик» не сумел удержаться в Первой лиге, финишировав на 20-м месте. Команду возглавил 54-летний Игорь Колыванов. «Красно-черные» полностью перезагрузились. Летом в заявке появилось 24 новичка! Среди прочих оказался и наш бывший полузащитник Максим Батов (в первой части сезона провел 18 матчей, из них лишь пять в стартовом составе). Сезон ивановцы начинали в роли безоговорочного лидера своей подгруппы, да и в целом Группы 2. Половину дистанции «Текстильщик» подтверждал статус, легко и непринужденно разбираясь с соперниками, лишь однажды сыграв вничью со «Спартаком» (2:2), но вскоре что-то пошло не так. В десятом туре лидер получил звонкую оплеуху – разгром от «Динамо»-2 (1:4). Во втором круге команда Колыванова умудрилась проиграть еще трижды! Некоторые потери обнулились, но выездные поражения от «красно-белых» (0:1), снова Кострома перешла дорогу(!), и «Чертаново» (0:1) стали фатальными и в сухом остатке вылились в пятиочковое отставание от нашей команды! Главный тренер нашего главного соперника обещает к весне усиление состава…

Форвард Иван Карпук, на футболке которого красуется 99-й номер, забил в первой части сезона 12 мячей, как и наши Маркин с Бачинским. Воспитанник Академии ЦСКА Виталий Жиронкин отдал 7 результативных передач. Совсем недавно в клубе появился известный в прошлом арбитр Игорь Егоров, заявленный в качестве администратора… Еще отметим неплохую посещаемость домашних игр «Текстильщика», на одноименном стадионе в среднем собиралось 2377 зрителей.

Весной ожидаем большое тренерское противостояние! На протяжении без малого пяти сезонов (1987-1991) ныне главные «Ленинградца» и «Текстильщика» составляли тандем форвардов московского «Динамо». В конце 1991-го Колыванов перебрался в итальянскую «Фоджу», а Кирьяков летом 1992-го – в немецкий «Карлсруэ». Вместе играли за сборную страны, а уже в качестве тренера наш Сергей Вячеславович ассистировал Игорю Владимировичу в молодежной сборной России (2009-2012). В нашем первом сезоне-2018/19 мы уже встречались с «Текстильщиком» (1:3, 0:1). С особым трепетом ждет возвращения в Иваново Максим Бачинский, на протяжении двух сезонов (2020-2022) кряду игравший за «Текстильщик»!

«Муром» 

2 место

+12=3-5, мячи: 34-14 (+20), очки/золотые: 39/18

Еще один «красно-черный» коллектив опытнейшего, 67-летнего главного тренера Евгения Перевертайло не скрывал своих амбициозных планов. Однако немного забуксовал на старте, потерпев два поражения. Потихонечку муромцы набрали неплохой ход, догнав «Текстильщик» и после 18-го тура ненадолго возглавили таблицу. Но концовку осени смазали, уступив не только «Текстильщику», но и «Чертаново» (1:2). «Муром» – самая опытная команда группы (средний возраст – 26,2 года). Перевертайло признавался, что ему порой не хватает для заявки молодых игроков «лимитчиков». Наш бывший форвард, 34-летний Максим Вотинов в 18-ти матчах забил четыре мяча. Предыдущие встречи с «Муромом» получались бескомпромиссными с минимальным преимуществом «областных» (7 игр, +3+2-2, мячи: 5-6). Прошлой весной соперники обменялись победами. 0:2 – мы уступили в Муроме, взяв реванш (1:0) на «Петровском».

«Чертаново» Москва 

3 место.

+11=3-6, мячи: 38-25 (+13), очки/золотые: 36/13

Талантливые воспитанники Академии «Чертаново» играют во всех российских лигах и не перестают сходить с конвейера! Команду возглавляет 61-летний Сергей Чикишев, в прошлом сезоне работавший в тренерском штабе «Красавы». Шесть очков, отобранных у «Мурома» и «Текстильщика» – красноречивее любой аналитики. В элитном групповом раунде Кубка России-2020/21 наша команда играла с «Чертаново» – 0:0, 6:5 в серии пенальти.

«Спартак» (Кострома) 

4 место

+8=5-7, мячи: 28-25 (+3), очки/золотые: 29/15


Летом 2018-го назад флагман костромского футбола, не выдержав финансового бремени, перебрался в любители. Два сезона «Спартак» отыграл в III дивизионе МФФ «Золотое кольцо», а в апреле этого года был юридически зарегистрирован в качестве автономной некоммерческой организации. У клуба появился мощный инвестор – ПАО «Совкомбанк»... По ходу сезона костромскую команду лихорадило. Серия неудачных результатов привела к отставке тренера Владимира Маминова, его сменил 30-летний Георгий Бычков, осваивавший тренерское ремесло в Академии «Краснодара», и выполнил промежуточную задачу. А за пять отобранных очков у «Текстильщика» снимаем перед «Спартаком» шляпу! Десять мячей в первой части сезона забил 24-летний форвард Артемий Укомский. Спортсмен с интересной судьбой, в профессиональный футбол пробившийся из команды К11 – системы скаутинга футболистов-любителей академии Nike. С костромичами мы встретимся впервые. Домашние матчи спартачи проводят в соседнем поселке Караваево, в десяти километрах от областного центра, на стадионе «Урожай» (вмещает: 3000 зрителей).

«Торпедо-Владимир» 

5 место

+8=4-8, мячи: 24-31 (-7), очки/золотые: 28/8

Команда 52-летнего главного тренера Александра Горбачева провалила старт – четыре поражения с общей разницей мячей 2-13. Владимир уже не рассматривали претендентом на путевку в шестерку. А зря! «Торпедо» выправило ситуацию, дома даже разжившись ничьей с «Текстильщиком» (2:2). «Черно-белые» – наши соперники со стажем. В пяти встречах «Ленинградец» одержал» четыре победы, в одном матче уступил. Последнее свидание, в июне 2021-го, закончилось нашей крупной победой 5:1!

«Динамо» (Вологда) 

6 место

+8=3-9, 21-30 (-9), очки/золотые: 27/11

Последний раз в профессионалах «Динамо» отыграло в сезоне-2011/12 и вернулось во Вторую лигу по спортивному принципу, в сезоне-2021 (любительские турниры проходят по системе «весна-осень») выиграв и первенство, и Кубок МФФ «Золотое кольцо». Громких имен в составе дебютантов-возвращенцев вроде бы нет? Разве что капитан команды Владимир Парняков (20 матчей, один забитый мяч на первом этапе). За плечами 38-летнего атакующего полузащитника, долгие годы выступавшего за «Оренбург, почти две сотни игр в Первой лиге. Возглавляет команду 58-летний Анатолий Кертоакэ, с бывшим тренером «Знамени Труда» пути «Ленинградца» уже пересекались. А вот с «Динамо» весной 2023-го сыграем первый раз. Своих соперников Вологда принимает на стадионе «Динамо» и смело может похвастаться неплохой посещаемостью – 1213 зрителей в среднем за игру.


Пресс-служба ФК «Ленинградец»