11 августа
2022
Новости клуба

Валерий Каптилов: Автографы пока не берут. Рано мне еще!

На старте сезона Валерий Каптилов приятно удивляет, забивая практически в каждой игре! Сыграв на профессиональном уровне больше ста матчей за «Динамо-СПб», владимирское «Торпедо», «Псков-747», «Звезду», а с прошлого сезона в нашей команде, 24-летний защитник забил всего два мяча. Зато летом 2022-го сразу три в четырех встречах! Откуда такая голевая прыть? На этот и другие вопросы Каптилов ответил в интервью клубной пресс-службе.

– За четыре тура ты забил больше, чем за всю карьеру! Анализировал, почему именно сейчас прорвало на голы?

– Все воедино для меня сложилось. И работа дает результат, и без удачи не обходится. Когда много работаешь, удача обязательно приходит. На всех тренировках мы отрабатываем «стандарты», передачи, наигрываем комбинации…

– Все три гола ты забил после передач со «стандартов» Михаила Горелишвили. Команде был необходим такой мастер?

– Это очень квалифицированный футболист! Отличный исполнитель стандартных положений! От него идут радиоуправляемые передачи! Мяч прилетает в нужную точку. Остается только оказаться в нужное время – в нужном месте. – После такого удачного старта недолго и голове закружиться? Автографы часто берут? – Какие автографы? (Смеется). Рано мне еще!

– Пацаны, только начинающие играть в футбол, не особо-то любят, когда тренер ставит их в защиту. Все мечтают забивать голы, находиться в центре внимания. Может, и ты начинал нападающим?

– Нет, в нападении я никогда не играл. С детства – в защите. Слева, в центре и даже успел поиграть «либеро», свободного защитника. Кому-то нравится забивать мячи, раздавать передачи. Мне нравится отбирать. В этом есть своя прелесть, свой шарм. Да, незаметная работа, но очень важная для команды, чтобы сзади всегда играть на «ноль» А теперь вот и голы еще забиваю! 

– В чем за год с небольшим в «Ленинградце» ты заметно прибавил…

– Прибавил в плане тактики. Мы над этим постоянно работаем. Смотрим наши матчи на видео, разбираем, тренеры указывают на ошибки. Спасибо тренерскому штабу! С каждой неделей, месяцем идет прогресс. И с такими классными партнерами быстрее развиваешься. У нас очень квалифицированный состав, играть одно удовольствие! На мой взгляд, подбор игроков в «Ленинградце» выше, чем для второй лиги!

– Нет предела совершенству, в чем нужно прибавлять?

– В каждом из компонентов нужно прибавлять. В единоборствах, борьбе наверху, быстрее принимать решения, когда идет прессинг или атака соперника, не просто выбивать мяч куда попало, а сохранять для команды.

– Как ты сам оцениваешь свое умение начать атаку?

– Надо работать и работать. Иногда неплохо получается, иногда передачи не доходят до адресата. Нужно стремиться, чтобы доходили всегда. У меня подход максималиста. 

– Сравнение с испанским защитником Серхио Рамосом, забившим за профессиональную карьеру 131(!) мяч, приятно?

– Очень приятно, конечно (смеется). Но до Серхио Рамоса мне как до луны, обратно и так еще несколько раз. Конечно, слежу за мировым футболом, смотрю как играют центральные защитники топовых клубов и сборных. Маркиньос из ПСЖ хорош, Араухо в «Барселоне» сильно прогрессирует последнее время. А вообще, мне очень нравился многолетний капитан «Барсы» Пуйоль, партнер Серхио Рамоса в сборной Испании, кстати. Классный защитник!

– В команде ребята еще не называют «бомбардиром»?

– Бомбардир у нас один – Миша Маркин. Его надо догонять! (Смеется)

– На каждом матче с трибун доносится «Ва-ле-ра, Ва-ле-ра»! Это твои персональные болельщики?

– Я даже не знаю, от кого это все пошло. Кто-то, видимо, крикнул, другие поддержали и пошло-поехало. Вообще, наши болельщики никого вниманием не обделяют. На последнем матче Святославу Цесю и Игорю Дмитриеву кричали, других ребят поддерживали.

– Следил за голосованием в наших клубных пабликах, когда выбирали автора самого красивого гола? Дважды, после матчей с «Электроном» и «Балтикой-БФУ», побеждали твои голы!

– Следил, но спокойно отнесся к результатам. Это же болельщики выбирают, выбрали бы кого-то другого – я бы только порадовался за товарища.

– Сам-то голосовал, только честно?

– После матча с «Балтикой» проголосовал за гол Руслана Казакова! 

– Как в целом оцениваешь старт «Ленинградца» в первенстве?

– Цели у нас амбициозные, но в таблицу пока рано смотреть. Нужно идти от матча к матчу, настраиваться как на финал, побеждать в каждой игре. Ближе к зиме будем считать очки.

– Потеря очков со «Звездой» пока не фатальная?

– Одно очко мы заработали, посмотрим, станет ли оно золотым? Мы же пока не можем прогнозировать, кто из команд нашей подгруппы пробьется в первую шестерку.

– Игры против питерских команд несут дополнительный подтекст?

– На все матчи настраиваешься одинаково. Это больше для болельщиков, для прессы. Интрига! Давненько такого не было, чтобы столько команд в Питере и области собралось во второй лиге.

– В каждой из питерских команд играет бывший «ленинградец», с кем-то общаешься из экс-одноклубников? – Не забывайте, что один сезон я провел еще в «Звезде». Переписываемся с ребятами. Подтруниваем немного друг над другом, приветы передаем.

– После матча со «Звездой» было не до шуток?

– Да уж, после той игры мы все расстроились, очень хотели победить.

– Кто из питерского квартета наиболее сложный соперник?

– Все сложные. Все квалифицированные. Много хороших футболистов, воспитанников школ, академий. «Динамо», «Звезда», «Зенит»-2, прежде всего, и с «Ядром», если честно, легко никому не будет. Команда кусается, бьется, голы забивает. В воскресенье предстоит очень серьезная игра.



Пресс-служба ФК «Ленинградец»