13 августа
2022
Новости клуба

В воскресенье выезжаем к «ядерным»!

Вторая лига. Группа 2.1.
6-й тур «Ядро» – «Ленинградец»
14 августа, стадион Nova Arena, 16-00 

Впереди еще одно петербургское дерби! Соперник – новичок второй лиги, ФК "Ядро".

В конце августа 2019-го группа компаний «Ядро» (президент Алексей Крюков) стала владельцем петербургского клуба, выступавшего в высшей лиге городского чемпионата под названием «Маштех». Сначала команда носила двойное имя «Маштех-Ядро», а с декабря того же года зажила самостоятельно. Доселе «ядерные» завоевали пять трофеев на городском и региональном уровне. В ноябре 2021-го главным тренером был назначен 52-летний Александр Горшков –легенда «Зенита», чемпион России-2007, обладатель Кубка и Суперкубка УЕФА-2008, экс-игрок сборных России и Украины. Получение профессионального статуса планировалось на 2023 год. Однако победа в первенстве МРО «Северо-Запад»-2021 ускорило этот процесс. «Ядерные» успешно прошли процедуру лицензирования и 23 мая получили добро от РФС!

Если взглянуть на таблицу, то встречаются первая и последняя команда нашей подгруппы. Однако не стоит даже думать, что «областных» ждет легкая прогулка! ФК «Ядро» достойно дебютировал в профессиональном футболе. Команда Горшкова в трех выездных встречах проигрывала соперникам в один мяч, сыграв дома вничью (2:2) с «Балтикой-БФУ». По созданным голевым моментам (26) «ядерные» уступают в подгруппе лишь нашей команде (37), «Зениту»-2 и «Динамо-СПб. В заявке – 24 футболиста. Средний возраст – 22,6 года. Соперник чаще всего выбирает схему 3-4-2-1. В атаке солирует 24-летний Ярослав Шаталин, летом перешедший из петербургского «Динамо», на счету форварда два забитых мяча. Не сможет сыграть с нашей командой опытный опорный полузащитник Владимир Ульдяков, получивший прямую красную карточку в предыдущем матче с «Зенитом»-2 (1:2). Это второе удаление у наших соперников в сезоне. В составе «Ядра» два бывших игрока «Ленинградца» – 23-летний защитник Данила Дятлов и его ровесник, форвард Даниил Лучин. Оба – в основном выходят на замену. В тренерском штабе трудится наш бывший вратарь Даниил Сизько.

«Ленинградец» и «Ядро» впервые в истории сыграют официальный матч. До этого проводились контрольные встречи. В феврале 2020-го наша команда победила на турнире Полпреда (3:1), с таким же счетом одолела «ядерных» в спарринге ровно через год. В марте 2022-го соперники разошлись миром на «Кировце» (0:0), а 2 июля на стадионе «Спартак» в Зеленогорске «областные» снова победили 3:1. Голы: Несговоров, Дмитриев, Маркин / Пантюхин.

Судьи

Главный судья: Максим Чембулатов (Кострома, 31 год, первая категория). Обслуживал один матч с участием «Ленинградца». В сезоне-2018/19 наша команда победила на выезде владимирское «Торпедо» 2:0.

Ассистенты: Ярослав Калиниченко (Пермь), Денис Калинин (Ленинградская обл.).

Инспектор встречи: Александр Васильевич Колымажнов (Астрахань).

Делегат матча: Максим Александрович Шаров (Санкт-Петербург).


Пресс-служба ФК «Ленинградец»