В предвкушении футбольной весны!

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 21-й тур «Ленинградец» – «КамАЗ»
2 марта, стадион «Рощино Арена», 15-00
Все, что нужно знать накануне рестарта нашей команды – в обзоре пресс-службы.
Интриги

35 дней длился наш турецкий сбор. Самый продолжительный в истории «Ленинградца». Год назад на средиземноморском побережье «темно-синие» провели 33 дня. Мы старались держать вас в курсе событий. Наша команда провела семь спаррингов (+3=3-1, мячи: 7-5). В заявку мы внесли пять новых футболистов. Благодаря ротации, наш состав стал моложе. На момент завершения осенней части средний возраст составлял 24,7 года, весной омолодился до 23,6...

Все остальное покажет первая официальная игра в 2024 году. Благодаря мощному промежуточному финишу (три победы подряд в ноябре) команда Сергея Кирьякова поднялась на 14-е место, покинув опасную зону. «КамАЗ» – девятый в таблице. Однако соперников разделяют всего два балла. Такова цена рестартовой игры!!!

Плодотворно поработали, заключительная игра на сборе показала результат нашей работы. От игры к игре мы становились лучше. Все футболисты готовы играть полный матч! Новички неплохо влились в коллектив, быстро подстроились под наши требования. В их уровне мы не сомневались, с их приходом мы стали сильнее!
Сергей Кирьяков, главный тренер ФК «Ленинградец»
Соперник

Историю ФК «КамАЗ» читайте в нашем материале по ссылке.

Летом и осенью соперник собирал очки по большей части в домашних условиях (19). На выезде результаты несколько скромнее – шесть пунктов, всего одна победа в десяти встречах (зато какая – над лидером, махачкалинским «Динамо» 1:0!). Правда, датирована последняя гостевая «виктория» 6-м августа. Из 19-ти забитых мячей по три пришлись на долю центрхава Дамира Таликина, и харизматичного лидера, левого вингера Александра Гаглоева, попившего нашей кровушки в игре первого круга (1:1). Правый защитник Артем Абрамов отметился тремя ассистами.

С ноября 2020-го де-факто у руля команды – 40-летний старший тренер Ильдар Азметзянов, завершавший карьеру игрока в «КамаАЗе» и работавший в тренерском штабе с 2017 года. Де-юре главный тренер – 55-летний Владимир Клонцак – экс-защитник легендарного «КамАЗа» 90-х. Под руководством тренерского тандема Ахметзянов-Клонцак наш соперник сыграет завтра сотый матч! Зимой к штабу присоединился 41-летний Дмитрий Белоруков, прошлый сезон отработавший главным в питерском «Динамо».

Подготовку к рестарту сезона челнинцы начали 6 января в родном городе. Команда в двухразовом режиме тренировалась в манеже «Победа», а 31 января вылетела на сбор в Турцию. В общей сложности автозаводцы провели девять спаррингов (+4+3-2, мячи: 16-13), обыграв РПЛовский «Ахмат» (2:0). На одной из тренировок серьёзную травму получил вратарь Артур Анисимов, отыгравший все матчи нынешнего первенства без замен.

Рощино

Наша команда возвращается в Ленинградскую область! В 2020-2021 гг. мы провел на стадионе «Рощино Арена» 21 матч (14 – в первенстве Второй лиги, 7 – в Кубке России): +14=2-5, мячи: 47-17. Стадион получил новую жизнь после реконструкции. Установлены дополнительные трибуны и современные установки для подогрева футбольного поля. На сегодняшний день трибуны вмещают 1550 зрителей. Непосредственно к игре с «КамАЗом» команда готовилась на поле в Рощино.

Для всех планирующих посетить наш первый весенний матч будет организован бесплатный трансфер от железнодорожной станции «Рощино»! Самый удобный маршрут в Рощино из Санкт-Петербурга – скоростной поезд «Ласточка», который отправляется с Финляндского вокзала в 13-50, с платформы «Удельная» в 13-59, а прибывает в 14-25. «Ласточка» из Выборга отправляется в 13-40, прибывает в 14-15.

Для болельщиков клуб организует развозку! На парковке вас будет встречать наш талисман Лосилий. Автобус на стадион «Рощино Арена» отъезжает в 14-30. А сразу после завершения игры доставит болельщиков обратно на станцию.

Прежние счеты

Осенью мы дважды летали в Набережные Челны.

МЕЛБЕТ-Первая лига. 8-й тур «КамАЗ» – «Ленинградец» – 1:1

Голы: Гаглоев, 76, с пенальти (1:0); Маркин, 86, с пенальти (1:1)

3 сентября. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 2870 зрителей

✔ Единственный случай в истории «Ленинградца», когда соперник пробивал два пенальти в одном слоте! Как теперь их считать статистикам? Возьмем на себя смелость и запишем Смирнову сейв! Первую попытку Гаглоев провалил, Егор вытащил мяч из левого угла. Выдохнуть мы не успели. Судья Жабченко потребовал перебить пенальти. Гаглоев исполнил «паненку» и хозяева повели в счете... Еще в той игре дебютировал за «Ленинградец» Кирилл Колесниченко.

Подробности по ссылке

FONBET Кубок России. Путь регионов. 4-й раунд. «КамАЗ» – «Ленинградец» – 1:0

Гол: Пальцев, 84

Нереализованный пенальти: Гаглоев, 41 (выше ворот)

27 сентября. Набережные Челны. Стадион «КамАЗ». 2055 зрителей

Подробности по ссылке.

Факт

В составе «КамАЗа» весной 2021-го играл наш Виталий Жиронкин (13 матчей, 6 голов).

Судьи

Главный судья: Владимир Фалов (Москва, 32 года)

Ассистенты: Александр Чекалин (Воронеж), Алексей Линкин (Воронеж)

Резервный арбитр: Юрий Матвеев (Москва)

Инспектор: Игорь Писанко (Новосибирск)

Делегат: Вадим Ильин (Москва)

Трансляция

Матч «Ленинградец» – «КамАЗ» можно посмотреть:

Запланирована live-студия. Подключаться к трансляции можно уже в 14-30.

Кроме того, игру будет транслировать телевизионный канал ЛЕН ТВ24, прямой эфир – с 14-55.

Пресс-служба ФК «Ленинградец»