16 сентября
2023
Новости клуба

В ожидании домашней победы

МЕЛБЕТ-Первая лига-2023/24. 10-й тур «Ленинградец» – «Волгарь»
17 сентября, стадион «Петровский», 18-00
Все подробности накануне матча с «Волгарем» – в нашем обзоре.
Интриги

После досадного поражения от махачкалинского «Динамо» (1:2), наша команда сохранила 14-ю позицию в таблице, но теперь отрыв от «красной зоны» (вылета) составляет всего три балла. Нет смысла еще раз говорить о ценности каждого заработанного очка, тем более дома, где в «Лучшей лиге мира» мы еще не побеждали… Последнее место «Волгаря» не должно затмевать глаза. С приходом на должность главного тренера Сергея Павлова астраханцы уже совсем другая команда – мотивированная, дерзкая, не признающая авторитетов. Об этом могут поведать футболисты «Химок» и «СКА-Хабаровска», в выездных матчах с которыми наш соперник набирал очки. Интересным ожидается тренерское противостояние. Наш Сергей Кирьяков играл за сборную России, где в тренерском штабе Олега Романцева (1995-1996) трудился и нынешний оппонент – Сергей Павлов. Форвард Максим Бачинский в ивановском «Текстильщике» (2020-2021) провел хороший отрезок в карьере под руководством Павлова и очень тепло отзывался о совместной работе с главным тренером наших соперников. Полтора сезона (2018-2019) отыграл в «Волгаре» наш полузащитник Виталий Горулев (39 матчей).

Соперник. История

Клуб под названием «Волгарь» дебютировал в первенстве СССР в мае 1960 года. Большую часть советского периода провел во второй лиге, зато в российской истории шестнадцать сезонов Астрахань была представлена в первом дивизиона/ФНЛ. В сезоне-2015/16 астраханцы были как никогда близки к РПЛ, но уступили «Анжи» (0:1, 0:2) в стыковых матчах. Потеряв на время генерального спонсора, команда на два сезона опустилась во вторую лигу ПФЛ. Весной 2019 года кормилицей «Волгаря» стала компания «Газпром Переработка». Возвращение «газовиков» помогло решить задачу по возвращению в «Лучшую лигу мира». Три крайних сезона в ФНЛ Астрахань завершала во второй половине таблицы (13-й, 16-й и 12-й соответственно).

Настоящее

Летом команду возглавил хорошо известный по работе в нашем регионе («Зенит»-2, «Звезда») Анвер Конеев. Однако продержался на капитанском мостике 49-летний специалист до 14 августа. Нервы руководства не выдержали после пятого подряд поражения на старте. На роль кризисного менеджера тут же был приглашен Заслуженный тренер России Сергей Павлов, которому сегодня (16 сентября) исполнилось 68 лет. Его тренерская карьера тянется уже пятый десяток. 18 сезонов отдал камышинскому «Текстильщику», начал с любителей – завершил участником Кубка УЕФА. Под руководством Павлова «Сатурн» в 1998-м, «Уралан» в 2001-м, «Луч-Энергия» в 2005-м и «Арсенал» в 2016-м выходили в Премьер-лигу!

В заявке «Волгаря» несколько бывших игроков «Зенита»-2 и воспитанников петербургского футбола. 23-летний опорный полузащитник Андрей Анисимов играл за «Ленинградец» с сентября 2019-го по июнь 2022 года (69 матчей, 1 гол, 3 ассиста). 20-летний вратарь Даниил Одоевский, арендованный у «Зенита», официальных матчей за «областных» не провел, но профессиональную карьеру начинал в нашей команде.

По-прежнему «Волгарь» – единственный в ЛЛМ, кто не может отпраздновать «викторию», а с учетом прошлого сезона «бело-синие» не побеждают 14 матчей подряд! Новый главный тренер перешел на схему «3-4-3». В прошлом туре «Волгарь» совершил вояж в Хабаровск и увез ничью (1:1). Счет в первом тайме открыл Кирилл Косарев, после перерыва гости, которые по ходу матча могли забивать еще (две штанги и перекладина), пропустили с пенальти. Уже на флажке дозаявочной кампании астраханцы подписали 32-летнего защитника Евгения Шлыкова (экс-«Торпедо»). 

«Петровский»

Во вторник наша команда начала подготовку к матчу с «Волгарем». Тренерский штаб детально разобрал ошибки, допущенные в предыдущей игре. Тренировочный процесс проходил на базе в Зеленогорске, а два предыгровых занятия – на ЦСА «Петровский». Ждем в воскресенье наших болельщиков! Приобрести билет можно по ссылке или в кассах стадиона в день игры. Кассы открываются в 16-00. Доступ зрителей на территорию спорткомплекса – с 17-00. До начала игры все желающие смогут поучаствовать во вратарском челлендже и попытаться повторить упражнение Андрея Зайцева.

Погода

В день игры синоптики прогнозируют вполне комфортные для футбола «+18».

Прежние встречи

С «Волгарем» в официальном матче встречаемся впервые. Несколько игроков гостей в разные годы играли против нашей команды. Вратари Одоевский и Рыбиков; защитники Шайхтдинов (все – «Зенит»-2), Мухин («Локомотив-Казанка»); Мартовой, Ушатов (оба – «Тверь»), Фольмер; Жамалетдинов (оба – «Уфа», в кубковом матче), Гогричиани («Балтика-БФУ»).

Судьи

Главный арбитр: Максим Перезва (Раменское, 34 года)


Ассистенты: Максим Каюмов (Москва), Максим Белокур (Владивосток)


Резервный судья: Михаил Плиско (Ленинградская область)


Инспектор: Юрий Чеботарев (Краснодар)


Делегат: Иван Егоров (Москва) 

Трансляция

Матч «Ленинградец» – «Волгарь» можно посмотреть:



Кроме того, игру будет транслировать телевизионный канал ЛЕН ТВ24, прямой эфир – с 17-50. 


Пресс-служба ФК «Ленинградец»