12 февраля
2020

В концовке игры с «Эльче» не хватило игрового тонуса

«Ленинградец» – «Эльче» – 1:2

«Ленинградец» (1-й тайм): Смирнов – Бровчук, Костин (к), Пинчук – Астафьев, Шепелев, Воробьев, Казаков, Орлов – Умаров, Лучин

«Ленинградец» (2-й тайм): Мухин – Бровчук (Николаев, 66), Булыгин, Баннов – Розманов, Анисимов (Соколов, 85), Поляков, М. Петров – А.Петров (к), Шиков – Хлусов

Гол у «Ленинградца»: Астафьев, 19 (1:1)

Предупреждения: Шепелев, 18

12 февраля. Estadio Manuel Martinez Valero

В заключительном матче испанского сбора наш тренерский штаб поменял не только стартовый состав, но и схему (3-5-2), вернувшись к игре в три центральных защитника. Отметим, что впервые в «основе» вышел вратарь Егор Смирнов. Ну и забивающий в зимнее межсезонье Даниил Лучин впервые появился в старте в паре с Ризваном Умаровым, для которого, к слову, матч получился с ностальгическими нотками. Полтора сезона (2012-2013) Ризван выступал за молодежную команду «Эльче Илиситано», тренируясь с основным составом.

Игру «Ленинградец» начал очень активно, прессингуя соперника в середине поля. На 3-й минуте Лучин опасно пробил с линии штрафной, а вскоре Владислав Шепелев, получив передачу от Максима Астафьева, вышел на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Шепелев в первую четверть часа игры был самым полезным в нашей команде, выигрывал единоборства, совершил несколько отборов и перехватов.

«Мужики», как называют болельщики «Эльче» свою команду, всю угрозу воротам Смирнова создавали после стандартных положений, переигрывая наших центральных защитников на «втором этаже». На 16-й минуте подача углового завершилась точным ударом головой №8, «продавившего» в центре штрафной Бровчука. Наши быстро отыгрались. Трехходовку Умаров-Лучин-Астафьев, Максим Юрьевич завершил хлестким ударом с правой ноги в дальний угол. Лучин, заметим, к двум голам в межсезонье записал на свой счет результативную передачу.

После перерыва на поле вышел новый состав за исключением Бровчука. Команды обменялись голевыми моментами. Наш вратарь Владимир Мухин совершил великолепный сейв после выхода испанского форварда один на один, а в следующей атаке Александр Петров проверил на прочность перекладину ворот «Эльче».

В середине тайма на поле появился защитник Сергей Николаев. Это был дебют еще одного воспитанника СШОР «Зенит» 2003 года рождения. Николаев присоединился к нашей команде в начале недели, вернувшись из расположения сборной России U-17.

В целом вторые 45 минут прошли в равной борьбе и не очень в высоком темпе. Не будем забывать, что «Ленинградец» на испанских сборах тренируется в двухразовом режиме. Возможно, свежести и игрового тонуса нашим парням не хватило в концовке. На 80-й минуте «бело-зеленые» ответили Петрову ударом в перекладину, а через минуту после навеса с правого фланга и точного удара головой игрока хозяев, оставшегося вновь в гордом одиночестве, забили победный мяч.

Игрой с «Эльче» мы закрыли программу контрольных матчей на первом сборе. Команда продолжит тренировки в Испании, а 15 февраля вернется домой. Уже в понедельник, 17 февраля, «Ленинградец» стартует в ХХI-м Зимнем турнире МРО «Северо-Запад» на призы Полпреда Президента России в Северо-Западном федеральном округе. Напомним, год назад наша команда выиграла престижное в регионе соревнование.

В тему

11 февраля, в турецком Белеке юношеская сборная России (игроки 2001 года рождения) провела контрольный матч с командой Узбекистана, победив 2:0. Во втором тайме ворота россиян защищал голкипер «Ленинградца» Иван Будачев. 13 февраля подопечные Александра Кержакова завершат учебно-тренировочный сбор спаррингом с румынской» Университатей».

14 февраля на Кипре стартует очередной розыгрыш Кубка ФНЛ, в котором принимает участие сборной России U-20. Впервые вызов в национальную команду получил 19-летний опорный полузащитник «Ленинградца» Владислав Шепелев. К сожалению, из-за травмы не примет участие в турнире еще один полузащитник «областных» Егор Корцов. По итогам жеребьевки сборная России попала в группу «А» вместе с лидером Олимп Первенства ФНЛ «Ротором», «Енисеем» и «Камазом».