4 марта
2024
Новости клуба

В клубе «100» прибавление, рекорды Карабашева, возвращение в Рощино

За долгую зиму заскучали по нашей традиционной рубрике? Тогда мы снова идем к вам! Все самое актуальное после матча 21-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги «Ленинградец» – «КамАЗ» (0:0) языком «цифр и фактов».
100

Рестартовая игра сезона стала для нашего опорного полузащитника Владислава Шепелева юбилейной, сотой за «Ленинградец»! Влад подписал контракт с «областными» в июле 2018 года и с той поры верой и правдой служит нашему клубу. Дебютировал 18.07.2018 в исторической игре с «Казанкой» (2:0) на стадионе Nova Arena, когда мы начинали писать клубную летопись. Сыграл 15 матчей в нынешнем сезоне ФНЛ, 75 – во Второй лиге, 10 – в Кубке России. Забил один мяч, «Родине» (2:2, сезон-2019/20), отдал 5 ассистов, в пассиве 31 предупреждение (больше всех среди «ленинградцев») и ни одного удаления. 23-летний Шепелев - выпускник СШОР «Зенит» - всю профессиональную карьеру проводит в одном клубе!

Рекордсмены «Ленинградца»:

1.Руслан Казаков - 129;

2.Сергей Костин - 121;

3.Андрей Яковлев - 106;

4.Владислав Шепелев - 100...

На очереди в клуб «100» из нынешнего состава – Сергей Николаев (79) и Эдуард Суханов (72).

302

Наша команда не пропускает на протяжении трех с лишним матчей кряду. Последний раз Никиту Карабашева огорчал... Никита Карабашев, именно на вратаря был записан автогол в матче с «Волгарем» (11.11.2023). Шла 79-я минута... На зимовку Никита уходил с 207-ю «сухими» минутами, а в матче с «КамАЗом» довел серию до 302 минут (мы учитываем не только основное, но и компенсированное время). Предыдущая серия Карабашева – 216 минут («Арсенал» – 0:0, «Енисей» – 1:0, «Родина» – 1:1). Надеемся, с каждым туром минуты на «ноль» будут обновляться. На сегодняшний день самая продолжительная сухая серия в ФНЛ-2023/24 была у вратаря «Тюмени» Любакова (634 минуты). Ориентир для нашего кипера! Для Карабашева первая весенняя игра стала шестой в сезоне без пропущенных голов, всего же «Ленинградец» не пропускал в семи встречах (еще один «сухарь» в профайле Егора Смирнова). По этому показателю лидеры – махачкалинское «Динамо» и вратарь Волк – 11 сухих матчей.

77

25-летний защитник Никита Калугин, его коллега по амплуа, 20-летний Владислав Волков, а также 23-летний форвард Руслан Апеков дебютировали за «Ленинградец». Всего в матчах Первенства и Кубка сезона-2023/24 наш тренерский штаб задействовал 31 игрока, из них – 11 дебютантов, что составляет – 35,5%. За всю историю нашего клуба футболку «Ленинградца» надевали уже 77 футболистов!

22

Мы вернулись в Рощино! Последний раз «Ленинградец» играл на стадионе «Рощино Арена» 31 августа 2022 года, еще на старом газоне мы разгромили новгородский «Электрон» в Кубке России (3:0). Игрой с челнинцами открыли новую историю.

Все домашние стадионы «Ленинградца»:

• 1.Nova Arena – 36 матчей (+18=9-9, мячи: 56-35);
  • 2.«Петровский» – 27 (+17=4-6, мячи: 49-18);
  • 3.«Рощино Арена» – 22 (+14=3-5, мячи: 47-17);
  • 4.«Кировец» (СПб) – 3 (+1=0-2, мячи: 1-2);
  • 5.«Кировец» (Тихвин) – 2 (+1=0-1, мячи: 2-2).
5

Пять раз в своей недолгой истории наша команда возобновляла чемпионат весной и ни разу не уступала соперникам. В сезоне-2019/20 мы рестартовали 6 апреля выездной игрой со «Знаменем Труда» (1:1). Через год из-за всемирной пандемии сезон во Второй лиге так и не возобновился. Весной 2021-го (1 апреля) разгромили «Луки-Энергию» (4:0), в 2022-м (2 апреля) одолели «Волну» (1:0), год назад (снова 2 апреля) завершили вничью матч с «Муромом» (1:1). И наконец, встреча с «КамАЗом» уже в ФНЛ также завершилась миром (0:0). Как видим, в минувшую субботу (2 марта) «Ленинградец» провел самый ранний матч в календарном году.