5-й тур ОЛИМП-Первенства России ФНЛ-2. 2-й этап. Группа 2 «А»

«Ленинградец»: Зайцев – Николаев, Костин (к), Каптилов, Яковлев – Суханов, Казаков (Анисимов, 85) – Корцов (Дмитриев, 67), Воробьев (Вотинов, 50), Сиротов – Умаров (Хлусов, 67)

«Шинник»: Вамбольт, Хитяев, Семенов, Осипов (к), Покидышев, Азявин (Гонгапшев, 59), Самойлов (Шилов, 86), Зинков, Леонтьев, Батютин, Белоус (Низамутдинов, 77)

Предупреждения: Суханов, 28; Костин, 31; Сиротов, 82 / Покидышев, 72; Батютин, 90; Зинков, 90+3

Удаление: Суханов, 73 (вторая желтая карточка)

Судья: Артем Смолин (Вологда) 30 апреля.

Санкт-Петербург. Стадион «Кировец. 420 зрителей

«Шинник» за четверть часа до финального свистка получил численное преимущество, а затем право на пенальти.

Несмотря на то, что в Петербурге практически в одно и тоже время проходили четыре матча профессиональных команд, наши преданные болельщики пришли поддержать «областных», и заполнили практически всю центральную трибуну стадиона «Кировец». А яркое солнце и холодный, пронизывающий ветер стали атрибутами всех апрельских игр «Ленинградца».

Для «Шинника» все три выезда в апреле получились в одном направлении. Как и на игры со «Звездой» (3:0) и «Динамо» СПб (1:0) «черно-синие» отправились в Петербург по железной дороге. Остановились в гостинице «Азимут», что на Фонтанке, в пятницу тренировались на стадионе «Кировец». Забегая вперед, после игры главный тренер Вадим Евсеев высоко оценил качество поля и вообще прием его команды «областными»…

Победный (речь идет об игре с «Казанкой» – 6:0) состав не меняют! Этот постулат взял за основу наш тренерский штаб, называя одиннадцать фамилий, которым предстояло защищать честь Ленинградской области в игре с претендентом №1 на оформление путевки в ФНЛ. Понимая уровень соперника, в первом тайме наши не рисковали, в то же время отрезками оказывали давление на ворота гостей. За первую четверть часа «областные» подали пять угловых. Действовали компактно, практически не предоставляя гостям свободные зоны. Могли мы забивать в раздевалку, когда Яковлев навесил слева, Сиротов выиграл борьбу, но не сумел протолкнуть мяч мимо вратаря. Мог Владислав, пожалуй, самый активный игрок в атаке «Ленинградца», огорчить бывших одноклубников и сразу после перерыва, когда не слишком сильно пробил в дальний угол.

«Шинник» играл очень прагматично, но не покидало ощущение, что ближе к финишной черте у лидера откроется второе дыхание. Был момент, когда лишь штанга спасла ворота Андрея Зайцева. На 74-й минуте наша команда осталась в меньшинстве, уже третий раз нынешней весной. В первом тайме Эдуард Суханов сыграл жестко, но не грубо в центре поля и увидел перед собой желтую карточку, а второй «горчичник» наш опорный полузащитник получил, по мнению арбитра, за отмашку.

«Шинник» обложил нашу штрафную, пытаясь разыграть лишнего. Очередной удар пришелся в Сиротова. Рука?! Уроженец Великого Устюга, рефери Смолин мгновенно указал на «точку». 40-летний Низамутдинов, вышедший на замену, отправил мяч под перекладину, Зайцев угадал направление, но такие удары не берутся.

Даже несмотря на все превратности судьбы, «Ленинградец» не выбрасывал белый флаг вплоть до финального свистка. Дмитриев на дриблинге ворвался в штрафную и только самоотверженный бросок в ноги вратаря Вамбольта не позволил «областным сравнять счет. В компенсированное время наши выиграли верховую борьбу в штрафной и… Зайцев, пришедший спасать игру, головой пробивал с близкого расстояния, но его коллега оказался более удачливым. Стать вторым Петером Шмейхелем (забивавшим в похожей ситуации) нашему вратарю оказалось не суждено.

Игроки «Ленинградца» отправились благодарить болельщиков за поддержку. Впереди у нашей команды выезд в Москву, где в пятницу, 6 мая, сыграем с «Динамо»-2.