«Авангард»: Мицаев, Ивантеев, Войнов (к), Ямлиханов (Князев, 71), Чибисов, Вольнов, Малыхин, Игнатенко (Павлов, 85) Савин (Набатов, 71), Матюшенко (Киракосян, 85), Мухин (Изотов, 89)

Запасные: Скоробогатько, Ещенко, Коньшин

«Ленинградец»: Смирнов – Николаев, Козлов, Микушин, Ратников, Быковский (А. Яковлев, 84) – Суханов (к) (Шепелев, 60), Песегов – Розманов (Бачинский, 74), Барков (Ильин, 84), Д. Яковлев (Кухарчук, 60)

Запасные: Григорьев, Хитяев, Кудрявцев, Горулев, Казаков, Архипенко

Голы: Барков, 46 (0:1); Малыхин, 90+6 (1:1)

Предупреждения: Вольнов, 90+3 / Козлов, 61; Смирнов, 90+1; Николаев, 90+3

Судья: Роман Труханович (Барнаул)

6 октября. Орел. Стадион «Центральный им. В.И. Ленина». 103 зрителя

Первый тайм – 45:00. Второй тайм – 51:00. Всего – 96:00.

Как бороться с тотальным невезением?

Две замены произвел наш тренерский штаб в стартлисте, по сравнению с матчем против «Велеса». Обе – в линии атаки. Дмитрий Барков вернулся после дисквалификации, Розманов после долгого перерыва начинал в основе. Добавим, что среди запасных оказался и Виталий Горулев, который в январе перенес операцию, долго восстанавливался, набирал форму. Ждем в ближайших матчах нашего полузащитника на поле. Пока же анализируем игру с «Авангардом»…

До перерыва при равной в целом игре мы могли дважды начинать с центра поля. Сначала Мухин не попал в створ, замыкая кросс слева, а вскоре Савин приложился из-за штрафной, перекладина пришла к нам на выручку. Гости искали подходы к воротам, но столь очевидных моментов, положа руку на сердце, не создали. Неплохо на правой бровке взаимодействовали Николаев и Розманов. Ушли на перерыв с некоторым чувством недосказанности. В раздевалке наши тренеры провели небольшую работу над ошибками.

И после перерыва все сложилось в нашу пользу. Забили из раздевалки! О чем еще можно было мечтать?! Быковский здорово пробежал по своей бровке, пошла подача, Николаев выпрыгнул и пробил, вратарь отменил гол, но совсем ненадолго. Барков первым был на мяче и головой переправил «круглого» в сетку. Смотрим видео, наглядное пособие: как должен действовать форвард в подобных игровых ситуациях! Четвертый гол Дмитрия в сезоне, третий со «второго этажа»!

Весь второй тайм грамотно, дисциплинированно, как и в игре с «Велесом», оборонялись. Не прижимались к своим воротам, наоборот, свежие игроки группы атаки неплохо выбегали вперед. На 64-й минуте мог забить Кухарчук, вратарь Мицаев оставил «Авангард» в игре. Хозяева старались, но преодолеть нашу стену не могли, моментов куряне во второй 45-минутке не создавали.

Четыре минуты добавил арбитр, мы находились в полушаге от завоевания очередных трех очков. По-взрослому убивали время на половине поля соперника. Кухарчук сохранял мяч возле углового флажка, но арбитр назначил свободный удар в пользу хозяев. Пошла длинная передача вперед. Николаев боролся за верховой мяч с Изотовым, судья Труханович расценил действия нашего защитника как фол. На табло горели цифры «94:09». Куряне долго готовились. На шестой компенсированной минуте Малыхин прямым ударом со штрафного сравнял счет. Как бороться с тотальным невезением в сезоне-2024/25? Это же был единственный удар в створ наших ворот за всю игру! Как и в первом круге (2:2), «Авангард» сумел спасти, казалось бы, безнадежную игру. «Тёмно-синие» упустили победу. Это - футбол...

Набираем 18 очков, теперь делим третье-четвертое место в таблице с «Кубанью». В 13-м туре принимаем «Сибирь» на стадионе «Рощино-Арена». Игра состоится 13 октября и начнется в 14-00.