12 февраля
2019
Новости клуба

Турнир Полпреда. История

Первый матч "Ленинградца"–18 февраля!

Зима надолго разлучает болельщиков с большим футболом. Но, к счастью, не насовсем. Самые преданные любители игры с мячом продолжают следить за своими фаворитами на сборах и тренировочных турнирах, которых в последнее время проводится довольно много. 

Санкт-Петербург совсем недавно мог похвастать настоящим праздником зимнего футбола. В начале января в нашем городе традиционно проводился «Мемориал памяти Валентина Гранаткина» – официальный международный турнир под эгидой ФИФА, на который съезжались юношеские сборные из многих стран, даже таких далёких, как Япония. Там широкая публика могла впервые увидеть будущих звёзд с мировыми именами, таких как Андеас Мёллер или Марсель Десайи. К сожалению, традиция прекратилась год назад, когда РФС под предлогом подготовки к Чемпионату Мира решил больше зимой эти соревнования не проводить. Теперь «Мемориал Гранаткина» проводится летом на открытых стадионах и уже не привлекает такого внимания публики, как в дни больших каникул, когда болельщики приходили в СКК целыми семьями. 

Однако зимний футбол в Петербурге вовсе не умер. Потеря одного важного и любимого болельщиками турнира повысила роль другого, который также традиционно проводится в период подготовки к сезону и в этом году отмечает свой двадцатилетний юбилей. Речь о «Турнире на призы Полномочного Представителя Президента в СЗФО», который в этом году пройдёт с 18 по 23 февраля под крышей ДСИ «Зенит» и одним из участников которого станет «Ленинградец». 

 «Зимний турнир МРО» впервые состоялся в феврале 2000 года. Тогда его организатором, наряду с Межрегиональным Объединением Федераций Футбола, была газета «Северный Форум», вскоре прекратившая своё существование. Но сам турнир выжил и постепенно укоренился, а в 2007 году был взят под опеку властями региона и получил своё нынешнее наименование. Высокие гости стали посещать отдельные матчи и церемонии открытия, а в 2014 и 2015 годах главный приз победителям вручал Владимир Булавин, исполнявший тогда обязанности Полпреда в Северо-Западном Федеральном Округе.  

География турнира была довольно любопытной. Первые соревнования проходили там же, где и теперь – в ДСИ «Зенит». Однако старое искусственное покрытие было довольно травмоопасным и многие участники выражали недовольство условиями проведения матчей. Приняв критику к сведению, в 2007 году организаторы перенесли игры на свежий воздух – на Малую Спортивную Арену стадиона «Петровский». Но и это решение не выглядело оптимальным – всё-таки февраль не самый тёплый месяц в году. После замены покрытия, игры стали вновь проводиться в ДСИ. Однако в 2015-м случился неожиданный поворот. Местом проведения на следующие три года стал Петербургский СКК, одна из наиболее крупных арен города, где в восьмидесятые годы выступал и завоёвывал золото чемпионата СССР главный городской клуб «Зенит». Теперь организаторы вернулись к истокам и снова выбрали ДСИ главной площадкой. 

Что касается чисто спортивной стороны, здесь турниру тоже есть чем похвастать. Достаточно сказать, что в самом первом розыгрыше 2000 года лучшим нападающим был признан 17-летний Александр Кержаков, игравший тогда за «Светогорец» под руководством Владимира Казачёнка. Позже яркими открытиями становились другие известные петербургские и областные футболисты, такие как Игорь Денисов и Владимир Быстров. В составе «Ленинградца» тоже немало игроков, для которых участие в зимнем соревновании будет не первым. Максим Астафьев и Олег Власов прошли эту школу ещё в начале нулевых в молодёжке «Зенита», а некоторые наши молодые ребята приезжали совсем недавно как представители СДЮСШОР. В частности, такой опыт есть у Максима Петрова и Айхана Гусейнова, Руслана Казакова и Егора Корцова. Одной из главных звёзд СДЮСШОР-2016, занявшей второе место, был выступающий ныне за московский ЦСКА и молодёжную сборную России Иван Обляков. Руководил той командой, разумеется, Борис Рапопорт. 

Стартовый толчок для успешной профессиональной карьеры на турнире получали не только футболисты, но и арбитры. Именно здесь начинал один из наиболее известных сейчас петербургских судей Владислав Безбородов. В разные годы приезжали работать такие знаменитые рефери, как Александр Гвардис и Сергей Лапочкин. Кроме того, Коллегия Футбольных Арбитров несколько лет использовала соревнования в качестве предсезонного сбора и присылала опытных судей для набора физической формы после отпусков. 

За двадцать лет в турнире приняло участие несколько десятков команд. Каждый год появлялись новые интересные имена, иногда даже зарубежные (гостями были наши эстонские соседи, такие как «Транс» из Нарвы или «Калев» из Силлямяэ). Оставили свой след в истории коллективы из Петрозаводска и Череповца, Пскова и Твери, Смоленска и Вологды. Но главными хедлайнерами состязаний, оставались представители Санкт-Петербурга. Местные болельщики приходили посмотреть на молодёжь «Зенита» и очередную версию питерского «Динамо», «Русь» и «Петротрест», «Метеор» и «Тревис и ВВК» (который теперь известен как «Звезда»). Главным дебютантом 2019 года, несомненно, является «Ленинградец», к которому будет приковано внимание зрителей, прессы и специалистов. Что ж, пожелаем парням удачи! Быть может, «Призы Полпреда» станут первым трофеем в истории клуба. 

Расписание матчей группового этапа

18.02.2019 «Маркет Света» Санкт-Петербург – «Ленинградец»

ДСИ «Зенит» ,9:00

19.02.2019 «Ленинградец» – ФК «Смоленск»

ДСИ «Зенит», 12:30

20.02.2019 «Звезда» Санкт-Петербург – «Ленинградец»

ДСИ «Зенит»,12:30